г. Воронеж |
|
06 мая 2015 г. |
Дело N А08-9190/2014 |
Судья Яковлев А.С., рассмотрев апелляционную жалобу обществу с ограниченной ответственностью "Грандис" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 24.02.2015 по делу N А08-9190/2014 (судья Иванова Л.Л.) по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Аксютина Владимира Николаевича (ИНН 312006617461, ОГРНИП 309312311800031) к обществу с ограниченной ответственностью "Грандис" (ИНН 3123229477, ОГРН 1113123004961) о расторжении договора подряда и взыскании 2 042 553 руб. 33 коп.,
установил: общество с ограниченной ответственностью "Грандис" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 24.02.2015 по делу N А08-9190/2014.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, установлено, что жалоба подана с нарушением требований, установленных ч. 4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Грандис" была оставлена без движения (к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы истцу - индивидуальному предпринимателю Аксютину Владимиру Николаевичу, а также документы, подтверждающие полномочия представителя на подписание апелляционной жалобы). Для устранения допущенных нарушений судом был установлен срок до 05.05.2015.
При проверке исправления обществом с ограниченной ответственностью "Грандис" обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что последним по состоянию на 06.05.2015 в срок, указанный в определении суда апелляционной инстанции от 02.04.2015, не представлены документы, подтверждающие устранение нарушений требований, предусмотренных ч. 4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная корреспонденция направлялась обществу с ограниченной ответственностью "Грандис" по имеющемуся в материалах дела юридическому адресу: Белгородская обл., г. Белгород, ул. Архиерейская, д. 5, оф. 22, и указанному в апелляционной жалобе фактическому адресу: Белгородская обл., г. Белгород, ул. Рабочая, д. 2, оф. 4.
Почтовое отправление (почтовый идентификатор N 39400674491999) с вложением копии определения суда от 02.04.2015, которое было отправлено по юридическому адресу, возвратилось в суд с отметкой "истек срок хранения".
Копия определения суда апелляционной инстанции от 02.04.2015 года, отправленная по фактическому адресу, также не была вручена заявителю и возвратилась в суд с отметкой "истек срок хранения", что подтверждается распечаткой с официального сайта Почты России.
Согласно абзацу 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Учитывая положения статей 122, 123, 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции располагает достаточными доказательствами надлежащего извещения заявителя апелляционной жалобы о вынесенном определении от 02.04.2015.
Сведения об оставлении апелляционной жалобы без движения были опубликованы на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 03.04.2015 года, что следует из отчета о публикации.
Информация о позднем получении заявителем определения суда апелляционной инстанции от 02.04.2015 года или иных объективных препятствиях для устранения в предусмотренный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения, в связи с наличием таких препятствий в данном случае отсутствуют.
Из материалов дела видно, что на момент истечения срока оставления жалобы без движения и вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы документы от заявителя в суд не поступили.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днём истечения срока оставления жалобы без движения.
Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, к апелляционной жалобе не приложены, в связи с чем оснований для возврата государственной пошлины у суда не имеется.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Грандис" (ИНН 3123229477, ОГРН 1113123004961) апелляционную жалобу решение Арбитражного суда Белгородской области от 24.02.2015 по делу N А08-9190/2014 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок согласно пункту 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.С. Яковлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-9190/2014
Истец: Аксютин Владимир Николаевич
Ответчик: ООО "Грандис"