06 мая 2015 г. |
Дело N А83-670/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.04.2015.
В полном объеме постановление изготовлено 06.05.2015.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Горошко Н.П., судей Градовой О.Г., Омельченко В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Равза Р.Р.
при участии: физического лица-предпринимателя Красновой Валентины Ивановны,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Спасовой Юлии Александровны на решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.03.2015 по делу N А83-670/2015 (судья Евдокимова Е.А.)
по заявлению физического лица-предпринимателя Красновой Валентины Ивановны (ул. Дмитрова, 6, кв. 8, пгт. Черноморское, Республика Крым, 296400)
к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Спасовой Юлии Александровне (ул. Щорса, 4, пгт. Черноморское, Республика Крым, 296400)
третье лицо: Черноморский поселковый совет Черноморского района Республики Крым (ул. Кирова, 19, пгт. Черноморское, Республика Крым, 296400)
о признании недействительным постановления,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Крым от 05.03.2015 по делу N А83-670/2015 заявление ФЛП Красновой Валентины Ивановны - удовлетворено. Признано постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым от 06.02.2015 о взыскании исполнительного сбора недействительным, как не соответствующее Федеральному Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Не согласившись с указанным решением, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Спасова Юлия Александровна обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Красновой В.И. отказать в полном объеме.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2015 апелляционная жалоба принята к производству.
В судебном заседании 29.04.2015 физическое лицо-предприниматель Краснова Валентина Ивановна просила определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Спасовой Юлии Александровны поступило заявление о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании заявителя, суд апелляционной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим причинам.
Решением Хозяйственного суда Республики Крым от 11.07.2014 по делу N 901/3500/13 исковые требования Черноморского поселкового совета Черноморского района АРК к ФЛП Красновой В.И. удовлетворены. Во исполнение указанного решения 12.08.2014 по делу N 901/3500/13 выдан исполнительный лист серии ВС N 011924583.
Постановлением судебного пристава - исполнителя Отдела судебных приставов по Черноморскому району УФССП по Республики Крым на основании исполнительного листа N ВС 011924583 от 12.08.2014, выданного Хозяйственным судом Республики Крым, предмет исполнения: обязать освободить помещение, возвратить по акту помещение, взыскать судебные расходы, возбуждено исполнительное производство N 820/14/84042/84 в отношении должника Красновой В.И., и установлено срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. С указанным постановлением заявительница ознакомлена 26.08.2015.
06.02.2015 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с Красновой В.И. в размере 5000,00 руб. за неисполнение исполнительного листа выданного на основании решения Хозяйственного суда Республики Крым от 11.07.2014 по делу N 901/3500/13.
Физическое лицо-предприниматель Краснова Валентина Ивановна обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Крым к судебному приставу-исполнителю Спасовой Юлии Александровне Отдела Службы судебных приставов по Черноморскому району УФССП по Республике Крым о признании недействительным постановления от 06.02.2015 о взыскании исполнительского сбора.
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, определены Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ).
Согласно статьи 2 Федерального закона N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии частям 1, 2 статьи 112 Федерального закона N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Согласно частям 1, 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, выдается тем судом, который принял соответствующий судебный акт. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, исполнительный лист N ВС 011924583 выдан 12.08.2014 по решению суда от 11.07.2014, на которое подана апелляционная жалоба в сроки предусмотренные АПК РФ, поскольку апелляционная жалоба была сдана на почтовое отделение связи 11.08.2014, что подтверждается в частности конвертом на котором имеется штамп почты.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 по делу N А83-3500/2013 (901/3500/13) апелляционная жалоба физического лица-предпринимателя Красновой Валентины Ивановны на решение хозяйственного суда Республики Крым от 11 июля 2014 года по делу N А83-3500/2013 (901/3500/13) оставлена без удовлетворения, решение хозяйственного суда Республики Крым от 11 июля 2014 года по делу N А83-3500/2013 (901/3500/13) оставлено без изменений. Постановление вступило в законную силу с момента его принятия.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1826-О в случае, если исполнительный лист выдан судом до вступления в законную силу судебного постановления, он является ничтожным, т.е. не влекущим правовых последствий для судебного пристава-исполнителя в виде обязанностей по возбуждению исполнительного производства, совершению в отношении должника и его имущества исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, вне зависимости от отзыва такого исполнительного листа выдавшим его судом.
Материалами дела подтверждено, что апелляционная жалоба была подана Красновой В.И. в установленный законом срок, а решение суда было исполнено 13.01.2015 до вступления решения в законную силу, следовательно, оснований для взыскания исполнительского сбора не имелись.
Таким образом, суд первой инстанции установил все имеющие значения для дела обстоятельства, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные отношения. Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, не выявлено.
В связи с чем, оснований для отмены или изменения принятого по делу судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.03.2015 по делу N А83-670/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Черноморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Спасовой Юлии Александровны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Горошко Н. П. |
Судьи |
Градова О. Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-670/2015
Истец: Физическое лицо-предприниматель Краснова Валентина Ивановна
Ответчик: Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Черноморскому району УФССП по Республике Крым Спасова Юлия Александровна
Третье лицо: Черноморский поселковый совет Черноморского района Республики Крым