Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2015 г. N 15АП-8540/15
город Ростов-на-Дону |
|
20 мая 2015 г. |
дело N А53-2049/2015 |
Судья Авдонина О.Г.,
рассмотрев материалы апелляционной жалобы жилищного эксплуатационного кооператива "Домовладелец"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 07 апреля 2015 года года по делу N А53-2049/2015 (судья Рябуха С.Н.)
по иску администрации города Азова Ростовской области (ИНН 6140011846, ОГРН 1026101794630)
к жилищному эксплуатационному кооперативу "Домовладелец" (ИНН 6140026835, ОГРН 1086140000198)
о взыскании неустойки по муниципальному контракту и завершении строительства,
а также ходатайство жилищного эксплуатационного кооператива "Домовладелец" об освобождении от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе,
УСТАНОВИЛ:
в обоснование ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины ЖЭК "Домовладелец" сослался на пункт 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и указал на отсутствие у него денежных средств на расчетном счете.
Рассмотрев данное ходатайство, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации") арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ходатайство об освобождении заинтересованного лица от уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено, если имеются объективные основания для предоставления такой льготы, поэтому при обращении с указанным ходатайством заинтересованным лицом должны быть представлены достаточные доказательства его тяжелого материального положения.
В качестве единственного довода в обоснование названного ходатайства ответчик сослался на отсутствие денежных средств на его расчетном счете.
Между тем, ЖЭК "Домовладелец" не представил доказательства в обоснование данного довода.
Кроме того, само по себе отсутствие денежных средств на одном расчетном счете заявителя не свидетельствует о его тяжелом имущественном положении, исходя из которого он мог бы быть освобожден от уплаты государственной пошлины; данного обстоятельства недостаточно для предоставления льготы, предусмотренной частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.
Применение указанной нормы закона возможно только при установлении судом тяжелого материального положения заявителя и, в связи с этим, отсутствие у него реальной возможности доступа к правосудию в целях защиты своих нарушенных прав.
Вместе с тем, соответствующее документальное обоснование тяжелого материального положения ответчик не представил.
Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для применения части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, ходатайство ЖЭК "Домовладелец" об освобождении его от уплаты государственной пошлины подлежит отклонению, а апелляционная жалоба - возвращению применительно к части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отклонить ходатайство жилищного эксплуатационного кооператива "Домовладелец" об освобождении от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
2. Апелляционную жалобу жилищного эксплуатационного кооператива "Домовладелец" возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: апелляционная жалоба в двух экземплярах на двух листах.
Судья |
О.Г. Авдонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-2049/2015
Истец: Администрация г. Азова Ростовской области
Ответчик: Жилищный эксплуатационный кооператив "Домовладелец"