г. Москва |
|
03 июня 2015 г. |
Дело N А41-71444/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Бархатова В.Ю., Катькиной Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Айрапетян Н.М.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Мосбрик" на решение Арбитражного суда Московской области от 03 апреля 2015 года, принятое судьей Федуловой Л.В., по делу N А41-71444/14 по заявлению ООО "Мосбрик" к Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области, Правительству Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным бездействия, третье лицо - ОАО "Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря",
при участии в заседании:
от ООО "Мосбрик" - Кравец С.Г. по доверенности от 24.02.2015;
от Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области - Мальцев К.А. по доверенности N 20 от 13.01.2015;
от остальных лиц - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Мосбрик" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области с требованиями:
- признать незаконным бездействие по рассмотрению и принятию администрацией решения в отношении полученного 10.09.2014 заявления о продаже в порядке статьи 36 ЗК РФ ООО "Мосбрик" земельного участка общей площадью 100 000 кв.м, с кадастровым номером 50639:0040102:5, местоположение: Московская область, Серебряно-Прудский район, вблизи р.п. Серебряные Пруды;
- обязать администрацию принять решение о предоставлении в собственность ООО "Мосбрик" земельного участка общей площадью 100 000 кв.м, с кадастровым номером 50639:0040102:5, местоположение: Московская область, Серебряно-Прудский район, вблизи р.п. Серебряные Пруды;
- обязать администрацию в месячный срок после принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность ООО "Мосбрик" подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50639:0040102:5, местоположение: Московская область, Серебряно-Прудский район, вблизи р.п. Серебряные Пруды и направить его в адрес ООО "Мосбрик".
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует ОАО "Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря".
Решением Арбитражного суда Московской области от 03 апреля 2015 года по делу N А41-71444/14 в удовлетворении требований ООО "Мосбрик" отказано.
Законность и обоснованность решения проверяются по апелляционной жалобе ООО "Мосбрик", в которой истец просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
Представитель ООО "Мосбрик" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель Администрации Серебряно-Прудского муниципального района Московской области возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей Правительства Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Проверив материалы дела, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав представителей, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного акта.
Из материалов дела следует, что постановлением Главы Администрации Серебряно-Прудского района Московской области от 31.12.1992 N 423 "Об отводе земельного участка фирме "Мосбрик" под строительство кирпичного завода в Серебряно-Прудском районе" ООО "Мосбрик" отведен в бессрочное пользование (с правом последующего выкупа) под строительство кирпичного завода и размещение производства других строительных материалов земельный участок площадью 10,0 га; Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Серебряно-Прудского района дано указание произвести отвод земельного участка в натуре.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществлены регистрационные действия по государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования ООО "Мосбрик" на земельный участок с кадастровым номером 50:39:0040102:5, о чем 03.09.2014 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись, номер регистрационной записи 50-50-39/009/2014-572.
Из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 50:39:0040102:5 от 18.09.2014 N МО-14/ЗВ-1491715, свидетельства о государственной регистрации права от 03.09.2014 50-АИ N 509425 следует, что право государственной собственности на земельный участок не разграничено.
ООО "Мосбрик" обратилось в Администрацию Серебряно-Прудского муниципального района Московской области с заявлением от 10.09.2014 о выкупе земельного участка с кадастровым номером 50:39:0040102:5 в собственность.
Администрация письмом от 08.10.2014 N 3792, полученным представителем ООО "Мосбрик", отказала в принятии решения о продаже испрашиваемого земельного участка, сославшись на то, что земельный участок с кадастровым номером 50:39:0040102:5 изъят у ООО "Мосбрик" решением Совета депутатов Серебряно-Прудского района Московской области от 09.12.2002 N 40/9.
В материалах дела имеется акт обследования спорного земельного участка от 23.01.2015, из которого следует, что на земельном участке расположен комплекс кирпичного завода, участок не оборудован ограждением, на территории, прилегающей к комплексу кирпичного завода какая-либо производственная или хозяйственная деятельность не ведется, отсутствуют признаки ведения производственной и хозяйственной деятельности комплексом завода, территория комплекса завода окружена некультивируемыми остатками самосейных трав, порослями кустарников и деревьев, фасадная часть комплекса частично разрушена, на стенах имеются следы коррозии, остекление по периметру здания частично отсутствует.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05.02.2015 об объекте недвижимости - производственном комплексе кирпичного завода - с кадастровым (условным) номером 50:39:0000000:1046 следует, что объект имеет площадь 4 986,4 кв.м, местоположение: Московская область, Серебряно-Прудский район, 3-й км шоссе Серебряные Пруды - Кашира, правообладателями являются:
- ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", общая доля в праве 359/1000, регистрационная запись о доли в праве от 31.01.2002 N 50-01.39-01.2002-55.1;
- ООО "Мосбрик", общая доля в праве 639/1000, регистрационная запись о доле в праве от 17.02.2014 N 50-50-39/005/2014-285, в графе "Ограничение (обременение) права" указан вид обременения: "Запрещение сделок с имуществом, Московская область, Серебряно-Прудский район, 3-й км шоссе Серебряные Пруды-Кашира, кадастровый номер 50:39:0000000:1046, производственный комплекс кирпичного завода, назначение: объекты производственного назначения, этажный, общая площадь 4 986 кв.м, инв. N 3245, лит. А, Б, В, Г, Д", дата государственной регистрации обременения 20.05.2014, номер регистрационной записи 50-50-39/001/2014-435, основание: определение Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 14.04.2014, письмо Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 13.05.2014 N 3946;
- ОАО "Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря", общая доля в праве 2/1000, регистрационная запись о доле в праве от 02.06.2014 N 50-50-39/008/2014-290.
Полагая, что Администрация Серебряно-Прудского муниципального района Московской области неправомерно бездействует и не принимает решения об удовлетворении заявления ООО "Мосбрик" от 10.09.2014 о выкупе земельного участка с кадастровым номером 50:39:0040102:5, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействия) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для признания ненормативного правового акта, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, незаконным является несоответствие его закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для признания ненормативного правового акта недействительным, решений, действий (бездействия) незаконными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Кодекса.
Пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Исходя из содержания статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Кодексом.
Пункт 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что для приобретения прав на земельный участок указанные в статье граждане или юридические лица, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно пункту 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В данном случае Администрацией Серебряно-Прудского муниципального района Московской области в установленный срок принято решение от 08.10.2014 N 3792 об отказе в удовлетворении заявления ООО "Мосбрик" на основании того, что испрашиваемый земельный участок изъят у общества на основании решения Совета депутатов Серебряно-Прудского района Московской области от 09.12.2002 N 40/9.
Таким образом, со стороны заинтересованного лица отсутствует бездействие, поскольку заинтересованное лицо рассмотрело заявление общества и сообщило об отсутствии оснований для его удовлетворения, о чем свидетельствует сам факт ответа на заявление общества от 10.09.2014 о предоставлении земельного участка.
Следовательно, требования заявителя в части признания незаконным бездействия по рассмотрению и принятию заинтересованным лицом решения в отношении заявления от 10.09.2014 о предоставлении в порядке статьи 36 ЗК РФ спорного земельного участка правомерно отклонены судом первой инстанции.
При этом апелляционный суд отмечает, что факт получения или неполучения заявителем ответа органа местного самоуправления, оформленного письмом от 08.10.2014 N 3792, не имеет правового значения для рассмотрения требования об оспаривании бездействия заинтересованного лица, поскольку не опровергает факта отсутствия неправомерного бездействия со стороны администрации по непринятию решения по заявлению общества.
Требования в части обязания заинтересованного лица принять решение о предоставлении обществу в собственность спорного земельного участка и в месячный срок после принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его в адрес заявителя, также обоснованно отклонены.
Как указано выше, заявителю на праве общей долевой собственности (доля в праве 639/1000) принадлежит здание производственного комплекса кирпичного завода, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05.02.2015, с зарегистрированным 20.05.2014 обременением в виде запрещения сделок с имуществом.
На обращения общества с заявлением о выкупе земельного участка объект недвижимости - кирпичный завод - принадлежал ООО "Мосбрик" на праве общей долевой собственности (доля в праве - 639/1000) с другими юридическим лицами, и предоставление всего испрашиваемого земельного участка путем выкупа в порядке статьи 36 ЗК РФ заявителю привело бы к нарушению прав и законных интересов других собственников недвижимого имущества.
При данных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого по делу решения, так как не свидетельствуют о несоответствии выводов суда имеющимся в деле доказательствам и о неправильном применении норм права.
На основании вышеизложенного, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 03.04.2015 по делу N А41-71444/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
В.Ю. Бархатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-71444/2014
Истец: ООО "Мосбрик"
Ответчик: Администрация Серебряно-Прудского муниципального района Московской области
Третье лицо: Кравец Сергей Григорьевич, Министерство имущественных отношений Московской области, ОАО "Сельскохозяйственный производственный кооператив Заря", Правительство Московской области, Администрация Серебряно-Прудского муниципального района Московской области