г. Санкт-Петербург |
|
10 июня 2015 г. |
Дело N А56-50608/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Милашунас Ю.А.,
при участии:
от истца: Орлова Т.В., доверенность от 01.07.2014;
от ответчика: Ступак А.А., доверенность от 04.09.2014;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7188/2015) открытого акционерного общества "Группа "Илим" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 февраля 2015 года по делу N А56-50608/2014 (судья Виноградова Л.В.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания Прогресс" (адрес: Россия, 196084, Санкт-Петербург, ул. Ломаная, д.11; Россия, 190000, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 90, оф. 309, ОГРН: 1097847025770)
к открытому акционерному обществу "Группа "Илим" (адрес: Россия, 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 17; Россия 666684, Усть-Илимск, Иркутская обл., Промплощадка ЛПК, ОГРН: 5067847380189)
о взыскании 212 317 рублей 74 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Компания Прогресс" (далее - ООО "Компания Прогресс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Группа "Илим" (далее - ООО "Группа "Илим") 210 868 рублей 02 копеек задолженности, 1 449 рублей 72 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 21 000 рублей 00 копеек расходов на оплату услуг представителя.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2015 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ООО "Группа "Илим" просит решение суда от 18.02.2015 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске. ООО "Группа "Илим" оспаривает наличие долга перед ООО "Компания Прогресс", полагает товар отозванным со ссылкой на информационное письмо от 03.04.2014.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2015 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что ООО "Компания Прогресс" (продавец) передало ООО "Группа "Илим" (покупатель) товар на общую сумму 210 868 рублей 02 копеек в количестве, ассортименте и по цене согласно товарным накладным от 16.12.2013 N 12415, от 21.02.2014 N 1689. Передача товара подтверждается представленными в материалы дела накладными, выставленными к оплате счетами с доказательствами их направления в адрес покупателя.
Согласно пунктам 16 и 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).
Обязательство по оплате товара покупатель исполнил ненадлежащим образом, подлежит взысканию задолженность 210 868 рублей 02 копейки.
На сумму долга в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 01.08.2014 (срок исполнения претензии) по 30.08.2014 начислены проценты за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов на сумму 1 449 рублей 72 копейки проверен судом и признан правильным.
Между сторонами заключены разовые сделки купли-продажи, отношения по которым регламентированы параграфом 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N ВАС-16085/09 от 07.12.2009 в случае отсутствия гражданско-правового договора поставки, составленного в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, но при наличии документов, подтверждающих факт поставки товара одной стороной и принятие товара другой стороной, указанные действия квалифицируются как разовые сделки купли-продажи, к которым применяются нормы главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
В рассматриваемом случае сторонами договор не заключен в простой письменной форме, однако устное соглашение о наименовании, количестве и цене передаваемого товара нашло отражение в товарных накладных, спор по данным условиям отсутствует, что подтверждает достижение соглашения по всем существенным условиям договора купли-продажи.
Довод апелляционной жалобы об отзыве полученного товара или помещении его на ответственное хранение ООО "Группа "Илим" не подтвержден надлежащими доказательствами.
Информационное письмо от 03.04.2014 при наличии спора между сторонами о его подлинности, для экспертизы не представлено. ООО "Группа "Илим" в силу пункта 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет риск последствий несовершения им процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2015 по делу N А56-50608/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-50608/2014
Истец: ООО "Компания Прогресс"
Ответчик: ОАО "Группа "Илим"