Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2015 г. N 17АП-12161/12
г. Пермь |
|
15 июня 2015 г. |
Дело N А50-16948/2011 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 июня 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2015 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дюкина В.Ю.,
судей Голубцовой Ю.А., Семенова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковлевой Ю.В.,
при участии:
от истца - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае: Денисова И.В., доверенность от 12.01.2015, удостоверение,
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Айсберг": Решетняк М.В., доверенность от 20.04.2015, паспорт,
от третьих лиц - представители не явились,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Айсберг",
на определение Арбитражного суда Пермского края
от 10 апреля 2015 года
об отказе в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий
по делу N А50-16948/2011,
вынесенное судьей Батраковой Ю.В.,
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае
к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Айсберг" (ОГРН 1055901804177, ИНН 5904135716)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю; общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем" (ОГРН 1075902004188, ИНН 5902211143); общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Айсберг" (ОГРН 1025900904831, ИНН 5904095855); Кривощеков Александр Георгиевич, Администрация города Перми; Департамент земельных отношений администрации города Перми,
о признании отсутствующим права собственности, сносе самовольной постройки,
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Айсберг" (далее - общество "ТЦ "Айсберг") о признании отсутствующим права собственности на благоустройство, состоящее из площадки 1 площадью 648,2 кв. м, подпорной стенки 1 монолитная бетонная длиной 46,62 м, площадки 2 асфальтовой по щебеночному основанию площадью 2059,8 кв. м, ограждения металлического длиной 44,76 м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Попова, д. 16, и обязании общества "ТЦ "Айсберг" освободить земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410091:24, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, уч. 2, от элементов благоустройства, состоящих из площадки 1 (площадью 648,2 кв. м) в части площади 130,2 кв. м, подпорной стенки 1 монолитная бетонная (длиной 46,62 м) в части длины 39,37 м, площадки 2 асфальтовой по щебеночному основанию (площадью 2059,8 кв. м) в части площадью 1655,61 кв. м, ограждения металлического длиной 7,22 м и объектов, не входящих в состав благоустройства - лестницы длиной 5,02 м с четырьмя ступенями шириной 0,39 м - 0,40 м, расположенной между подпорной стенкой и асфальтовой площадкой, бетонного водоотводного лотка шириной 0,175 м, расположенного вдоль подпорной стенки 1, части пристроя торгового центра "Айсберг", и указать в резолютивной части решения о том, что решение суда является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о прекращении права собственности общества "ТЦ "Айсберг" на благоустройство, состоящее из площадки 1 площадью 648,2 кв. м, подпорной стенки 1 монолитная бетонная длиной 46,62 м, площадки 2 асфальтовой по щебеночному основанию площадью 2059,8 кв. м, ограждения металлического длиной 44,76 м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Попова, д. 16 (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - Управление Росреестра), общество "НИИУМС", общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Айсберг" (далее - общество "ТД "Айсберг"), Кривощеков Александр Георгиевич, администрация г. Перми, Департамент земельных отношений администрации г. Перми.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.12.2012 исковые требования удовлетворены полностью.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 25 июня 2013 решение Арбитражного суда Пермского края от 27.12.2012 по делу N А50-16948/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 по тому же делу оставлены без изменения.
Арбитражным судом Пермского края взыскателю выдан исполнительный лист от 23.04.2013 серии АС N 348032 на принудительное исполнение решения суда о возложении на общество "Торговый центр "Айсберг" обязанности освободить земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410091:24 от объектов благоустройства.
20.03.2015 общество "Торговый центр "Айсберг" обратилось в арбитражный суд с заявлением об отложении исполнительных действий по принудительному исполнению решения Арбитражного суда Пермского края (исполнительный лист N А50-16948/2011 от 27.12.2012) до даты вступления в силу окончательного судебного акта по делам N А50-16948/2011 и N А50-13646/2011 в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410091:24.
Определением от 10.04.2015 в удовлетворении заявления общества "Торговый центр "Айсберг" об отложении исполнительных действий по принудительному исполнению решения Арбитражного суда Пермского края по настоящему делу отказано.
Общество "Торговый центр "Айсберг" не согласно с вынесенным определением, обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Истец с доводами апелляционной жалобы не согласен по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просит оставить определение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд апелляционный инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по апелляционной жалобе.
В соответствии с ч. 1 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. 188 названного Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Следовательно, все остальные определения, принимаемые арбитражным судом, обжалованию не подлежат.
Статьей 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения, выносимого арбитражным судом по заявлению об отложении исполнительных действий по исполнительному производству.
При этом обжалуемое определение не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку определением арбитражного суда первой инстанции в отложении исполнительных действий было отказано.
Таким образом, определение арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий по исполнительному производству обжалованию не подлежит.
Согласно п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если при принятии апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства, то такая жалоба возвращается со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 264 Кодекса.
В случае, когда суд апелляционной инстанции ошибочно принял к производству апелляционную жалобу на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства, применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Учитывая изложенное, а также то, что апелляционная жалоба общества "Торговый центр "Айсберг" ошибочно принята к производству, производство по ней подлежит прекращению.
Указание судом в обжалуемом определении от 10.04.2015 об отказе в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий по исполнительному производству, на возможность его обжалования является ошибочным.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Айсберг" на определение Арбитражного суда Пермского края от 10.04.2015 об отказе в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий по делу N А50-16948/2011 прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
В.Ю. Дюкин |
Судьи |
Ю.А. Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-16948/2011
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю
Ответчик: ООО "Торговый центр "Айсберг"
Третье лицо: Администрация г. Перми, Департамент земельных отношений администрации г. Перми, ДЗО администрации г. Перми, Кривощеков Александр Георгиевич, ОАО "НИИУМС", ООО "ТД "Айсберг", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадарстра и картографии по ПК
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2015 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12161/12
20.04.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12161/12
16.03.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12161/12
25.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5931/13
19.03.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12161/12
19.03.2013 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16948/11
27.12.2012 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16948/11
08.11.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12161/12
08.11.2012 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16948/11