г. Москва |
|
24 июня 2015 г. |
Дело N А40-65232/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июня 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Свиридова В.А.,
судей: |
Москвиной Л.А., Каменецкого Д.В., |
при ведении протокола |
секретарём судебного заседания Сатаевым Д.Ш., |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ЗАО "Таксомоторный парк N 20" на определение Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2015 г. по делу N А40-65232/15 (2-424) судьи Махлаевой Т.И.
по заявлению ЗАО "Таксомоторный парк N 20" (ОГРН 1027739037457)
к Государственной инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
об оспаривании предписаний,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Таксомоторный парк N 20" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы об оспаривании предписаний N 9024904/01 от 10.03.2015 г., N 9024904/2 от 10.03.2015 г.
Одновременно с заявлением заявителем подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предписаний N 9024904/01 от 10.03.2015 г., N 9024904/2 от 10.03.2015 г.
Определением арбитражного суда от 20.04.2015 г. заявителю было отказано в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, суд мотивировал свои выводы тем, что заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Не согласившись с данным судебным актом, ЗАО "Таксомоторный парк N 20" подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить и принять обеспечительные меры. В обоснование ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению значительного ущерба заявителю.
Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Представители сторон, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без их участия.
Законность и обоснованность определения проверены в порядке ст.ст.266, 269 АПК РФ, изучив материалы дела, исследовав доводы жалобы, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемое определение суда без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п.п.1, 2 ст.90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.
В связи с этим, при оценке доводов заявителя арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.п.9, 10 Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч.2 ст.90 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что исковые требования заявлены к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы об оспаривании предписаний N 9024904/01 от 10.03.2015 г., N 9024904/2 от 10.03.2015 г.
Суд первой инстанции достоверно установил, что заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Кроме того, заявитель не представил доказательства возможного причинения значительного ущерба ЗАО "Таксомоторный парк N 20", в случае непринятия вышеперечисленных обеспечительных мер по заявлению
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого определения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2015 г. по делу N А40-65232/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Судьи |
Л.А. Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-65232/2015
Истец: ЗАО "Таксомоторный парк N 20"
Ответчик: Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45928/15
06.08.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-65232/15
24.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21926/15
23.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21926/15