г. Ессентуки |
|
30 июня 2015 г. |
Дело N А63-9989/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Годило Н.Н.,
судей: Бейтуганова З.А., Сомова Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивашиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общественной организации "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров", Железноводского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов на решение от 09.02.2015 по делу N А63-9989/2013 Арбитражного суда Ставропольского края,
при участии в судебном заседании: от общественной организации "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" Образковой В.П. - представителя по доверенности; от Железноводского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кармановой А.А. - представителя по доверенности от 20.03.2015; от Всероссийского общества инвалидов Кармановой А.А. - представителя по доверенности; от муниципального унитарного предприятия "Жилищный комбинат" - конкурсного управляющего Ковальчука В.П. (предъявлены паспорт, копия определения АС СК по делу N А63-18672/2009); от Гаджиева Исмаила Рамазановича Рамазанова Р.М - представителя по доверенности N 26АА1740079;
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
общественная организация "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" (далее - общественная организация, истец) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Управлению имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, муниципальному унитарному предприятию "Жилищный комбинат", третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, Гаджиев И.Р., о признании распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом, г. Железноводска от 14.02.08 N 24 о передаче здания, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Свободы, 109 из казны в хозяйственное ведение МУП "Жилищный комбинат" незаконным.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-9989/2013 от 18.12.2013 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014 г. решение суда от 18.12.2013 г. отменено, дело рассмотрено по правилам установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 13.10.2014 г решение первой инстанции и постановление апелляционного суда по делу отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Определением от 25.11.2015 года по ходатайству истца в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Железноводское городское отделение Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Решением суда от 09.02.2015 исковые требования удовлетворены частично.
Общественная организация, Железноводское городское отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и городская Железноводская организация Ставропольской краевой организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" не согласился решением суда первой инстанции и подали апелляционную жалобу, в которой просят его отменить.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещены судом о времени и месте проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель стороны поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 09.02.2015 по делу N А63-9989/2013 проверена судом в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав мнение представителя стороны, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 09.02.2015 по делу N А63-9989/2013 отмене не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что во исполнение постановления Совета министров РСФСР от 07.02.1990 N 2 "О мерах по улучшению социального обслуживания инвалидов в РСФСР" постановлением главы администрации поселка Иноземцево Ставропольского края от 10.04.1992 N 24 здание детского сада N 12 передано безвозмездно на баланс обществу инвалидов. Этим же постановлением общество инвалидов обязано сдать в аренду городскому комитету профсоюзов пенсионеров помещение площадью 49,6 кв.м.
Постановлением главы администрации поселка Иноземцево от 21.12.1992 N 81 в связи допущением нарушения Закона "О местном самоуправлении в РСФСР", постановление от 10.04.1992 N 24 отменено, и в постановлении испрошено согласие Малого Совета Иноземцевского поселкового Совета народных депутатов на отчуждение муниципальной собственности и передаче ее безвозмездно на баланс следующим организациям: помещение площадью 49,60 кв.м - комитету профсоюзов пенсионеров; помещение площадью 48,7 кв.м - Совету ветеранов войны и труда и Совету уличных комитетов; оставшиеся помещения переданы на баланс общества инвалидов.
Постановлением главы администрации поселка Иноземцево от 20.01.1993 N 1 изменена редакция пунктов 2.1, 2.2, 2.3 постановления N 81 от 21.12.1992. В соответствии с новой редакцией предписано: помещение площадью 48,70 кв.м - совету профсоюза пенсионеров (на схеме синий цвет); 183,50 кв.м - обществу инвалидов (коричневый цвет); помещения площадью 5,9, 18,2, 31,9, 16.7 кв.м -Совету ветеранов войны и труда, Совету уличных комитетов без взимания арендной платы, оставив их на балансе администрации (желтый цвет).
Решением от 20.01.1993 N 66 малый Совет Иноземцевского поселкового Совета народных депутатов утвердил постановление главы администрации п. Иноземцево от 20.01.1993 "О передаче детского сада N 12".
Постановлением поселковой администрации от 22.03.1993 N 15 постановление поселковой администрации от 21.12.1992 N 18 дополнено пунктом, предписывающим Железноводскому бюро технической инвентаризации осуществить регистрацию названных помещений с выдачей соответствующих документов, в связи с чем Железноводским бюро технической инвентаризации профсоюзу пенсионеров выдано регистрационное удостоверение от 08.04.1993 N 259 в подтверждение регистрации за ним права собственности на нежилое здание.
Постановлением главы администрации Ставропольского края от 02.01.1992 N 3 нежилое здание по ул. Свободы, 109 передано в муниципальную собственность г. Железноводска.
Постановлением главы администрации г.Железноводска от 01.11.1993 N 1498 администрация поселка Иноземцево реорганизована путем присоединения ее к администрации города Железноводска.
Постановлением главы администрации г. Железноводска от 23.12.1993 N 1792 в целях упорядочения учета и использования муниципального имущества нежилое помещение по ул. Свободы, 109 (бывший детский сад N 12) передано на баланс городского комитета профсоюза неработающих пенсионеров. Этим же постановлением комитету по управлению муниципальным имуществом поручено заключить договоры безвозмездного пользования с Иноземцевским Казачьим кругом, организацией ВОИ (Саградян С.Г.) и комитетом профсоюзов неработающих пенсионеров (Карманова А.А.) согласно занимаемым площадям.
Во исполнение указанного постановления комитет по управлению муниципальным имуществом заключил договоры безвозмездного пользования имуществом с Железноводским отделением ВОИ (договор N 1 от 04.01.1994, помещения площадью 184,80 кв.м), Железноводским городским Советом профсоюза неработающих пенсионеров (в настоящее время ОО "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" (договор N 4 от 19.09.1994, помещения площадью 54,50 кв.м), общественным Советом председателей уличных комитетов п. Иноземцево (договор N 5 от 27.09.1994 площадью 66,90 кв.м). По акту основных средств от 17.02.1994 г. Железноводское городское правление ВОИ безвозмездно передало на баланс городского комитета профсоюзов работающих и неработающих пенсионеров помещения детского сада N12 общей площадью 232,2 кв.м
Постановлением главы города Железноводска от 10.12.1996 N 968 разделен земельный участок под зданием бывшего детского сада и закреплены его границы на праве постоянного бессрочного пользования за владельцами помещений, в том числе за городским комитетом профсоюзов площадью 1169 кв.м.
Согласно технического паспорта ГУП СК "Крайтехинвентаризация" в лице Железноводского филиала от 09.07.2005, 28.10.2010, кадастрового паспорта от 18.10.2010 в качестве документа, подтверждающего право профсоюза пенсионеров на помещения площадью 48,6 кв. м, указано регистрационное удостоверение от 08.04.1993 N 259. Регистрационное удостоверение от 08.04.1993 N 259 и постановление поселковой администрации от 21.12.1992 N 81 указаны также в качестве документов-оснований в свидетельстве от 30.12.2011 серии 26-АЗ N 647693 о государственной регистрации права собственности организации пенсионеров на находящуюся в нежилом здании часть помещений площадью 48,6 кв. м.
Распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом города Железноводска N 241-р от 17.03.1999 Железноводскому городскому Совету профсоюза неработающих пенсионеров 30.12.1999 выдано свидетельство N 0057, из которого следует, что переданное по договору пользования имущество (нежилое здание в пос. Иноземцево. пр. Свободы, 109) внесено в реестр муниципального имущества г. Железноводска.
Распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом N 24 14.02.2008 спорное здание передано из казны в хозяйственное ведение МУП "Жилищный комбинат", передача оформлена актом приема-передачи от 14.02.2008 N 1. В выписке из реестра муниципального имущества от 08.06.2010 N 1064 указано, что нежилое здание передано в муниципальную собственность города-курорта Железноводск на основании постановления главы администрации Ставропольского края от 02.01.1992 N 3, а в хозяйственное ведение предприятия - на основании распоряжения от 14.02.2008 N 24.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 21.04.2010 по делу N А63- 18672/2009 МУП "Жилищный комбинат" признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
25.05.2011 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на основании распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом от 14.02.2008 N 24 за МУП "Жилищный комбинат" зарегистрировано право хозяйственного ведения на помещения номера 1-13, 15-16 (на поэтажном плане), общей площадью 283,30 кв.м, расположенные в здании по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, пр. Свободы, 109.
Впоследствии право собственности на одну часть помещений в нежилом здании площадью 283,3 кв. м было зарегистрировано в реестре за физическим лицом Гаджиев И.Р., на другую часть площадью 48,6 кв. м - за организацией пенсионеров (даты регистрации соответственно 09.07.2012 и 30.12.2011; выписки из реестра от 25.11.2013 N 26-26-01/104/2013-40755 и от 13.12.2013 N 26-26-01/104/2013-43963).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 23.08.2011 по делу N А63-3954/2011 в котором участвовали организация, управление, предприятие (Гаджиев И.Р. не участвовал), оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2011, предприятию отказано в удовлетворении исковых требований.
Решением Железноводского городского суда Ставропольского края от 28.03.2013 по делу N 2-207/13, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23.07.2013, физическому лицу отказано в удовлетворении предъявленного к организации пенсионеров иска о признании отсутствующим права собственности на находящуюся в нежилом здании часть помещений площадью 48,6 кв. м. Судебные акты мотивированы избранием заявителем ненадлежащего способа судебной защиты ввиду недоказанности наличия зарегистрированных прав истца и ответчика на один и тот же объект.
Настоящий иск заявлен общественной организацией "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров", которая является правопреемником Железноводского городского совета профсоюзов работающих и неработающих пенсионеров (зарегистрированного согласно свидетельству 17.01.1992), что следует из устава в редакции 1999 года (пункт 1.5). Довод третьего лица Гаджиева И.Р. о прекращении деятельности общественной организации в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ опровергается материалами дела установлено, что запись о прекращении регистрации осуществлена на основании заочного решения Железноводского городского суда Ставропольского края по делу N 2-360/09 от 21.05.2009, которое отменено определением по делу N 2-307/10, на основании чего произведен поворот исполнения решения и в ЕГРЮЛ аннулирована запись о прекращении деятельности общественной организации. Таким образом, истец является правопреемником общественной организации, которой были предоставлены помещения в спорном здании.
Во исполнение указаний кассационной инстанции суд, оценив регистрационное удостоверение от 08.04.1993 N 259, выданное профсоюзу пенсионеров в подтверждение регистрации за ним права собственности на нежилое здание в целом, пришел к выводу о том, что право собственности организации не подтверждено, спорный объект относился к муниципальной собственности.
Регистрация права собственности на нежилые помещения площадью 48,6 кв.м N 13, 14 произведена на основании регистрационное удостоверение от 08.04.1993 N 259 и постановления главы администрации поселка Иноземцево N 81 от 21.12.1992 (свидетельства N 26-АЗ 647 693 от 30.12.2011), иных правовых оснований для регистрации права суду не представлено. Таким образом, доказательства возникновения у Совета профсоюзов пенсионеров права собственности на спорное имущество (помещение номер 13, 14 на поэтажном плане) по основаниям, предусмотренным главой 13 действовавшего в то время Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, отсутствуют (Определение ВАС РФ от 16.07.2009 N ВАС-8533/09 по делу N А32-28756/2006).
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 09.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" собственниками имущества являются общественные организации, обладающие правами юридического лица.
Согласно статье 96 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года порядок передачи зданий, сооружений, оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам государственных организаций, общественным организациям, определяется законодательством Союза ССР и постановлениями Совета Министров РСФСР.
Такой порядок был установлен Постановлениями Совета Министров СССР от 16.10.79 N 940 "О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений" и Совета Министров РСФСР от 22.04.80 N 210 "О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений". В соответствии с пунктом 8 постановления передача могла быть осуществлена только на возмездной основе (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.10.93 N 24).
Пунктом 5 постановления от 22.04.80 N 210 право передачи зданий и сооружений общественным организациям предоставлено исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов.
Спорный объект изначально использовался для размещения детского дошкольного учреждения и являлся государственной собственностью. Здание детского сада N 12 передано безвозмездно на баланс обществу инвалидов во исполнение Постановления Совета министров РСФСР от 07.02.1990 N2 "О мерах по улучшению социального обслуживания инвалидов в РСФСР", в котором содержалось указание исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать всемерную поддержку и помощь местным организациям Всероссийского общества инвалидов в улучшении условий их работы, в том числе выделении помещений (пункт 11).
Однако принцип приоритета государственной собственности и недопущения безвозмездного отчуждения объектов государственной собственности следует из норм Гражданского кодекса РСФСР, указанное Постановление не изменяет позиции законодателя и не предусматривает безвозмездную передачу имущества общественным организациям профсоюзов работающих и неработающих пенсионеров.
В связи с этим его передача общественной организации Совету профсоюзов пенсионеров могла быть произведена по правилам статьи 96 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года с соблюдением принципа возмездности, а передача помещений здания на баланс Совета профсоюзов пенсионеров не означает изменение формы собственности (передачу имущества в собственность общественной организации).
Регистрационное удостоверение N 259 от 08.04.1993, выданное Железноводским бюро технической инвентаризации, не является правоустанавливающим документом, а лишь подтверждает факт регистрации недвижимого имущества. Согласно действующему на момент выдачи удостоверения N 259 законодательства, регистрационное удостоверение само по себе не является документом, подтверждающим право собственности на здание.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что нежилое здание, расположенное по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, пр. Свободы 109 (здание бывшего детского сада N 12) на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" является муниципальной собственностью города Железноводска, а право собственности общественной организации "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" на помещение номер 14 (на поэтажном плане) в этом здании на законных основаниях не возникло.
С 1994 года помещениями в здании бывшего детского сада N 12 по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, пр. Свободы 109, на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных с собственником муниципального имущества в лице уполномоченного органа - комитета по управлению муниципальным имуществом, пользовались: Железноводское отделение ВОИ (договор N 1 от 04.01.1994, помещения N 1-11 площадью 184,80 кв.м.); Железноводский городской Совет профсоюза неработающих пенсионеров (в настоящее время ОО "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" (договор N 4 от 19.09.1994, помещение N 13-14 площадью 54,50 кв.м); общественный Совет председателей уличных комитетов п. Иноземцево (договор N 5 от 27.09.1994, помещения N 12, 15 площадью 66,90 кв.м) по данным технического паспорта ГУП СК "Крайтехинвентаризация" 2005 года.
По техническому паспорту от 26.02.2010, изготовленному Филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по Ставропольскому краю отделение "Кавказские минеральные воды", с учетом перенумерации помещение N 13 соответствует помещению N 16 (31,9 кв.м), помещение N 14 соответствует помещению N15 (16,7 кв.м), помещение N 15 соответствует помещению N 14 (49,1 кв.м).
Помещениями N 14, 15, 16 (обозначены на поэтажном плане) с момента их передачи общественным организациям пользовался истец. Помещение N 15,16 переданы по договору безвозмездного пользования от 19.09.1994, а помещение N 14 истец фактически занимал по договоренности с Советом председателей уличных комитетов п. Иноземцево. Фактическое пользование истцом помещением N 14 подтвердил представитель Гаджиева И.Р. (Рамазанов Р.М. конкурсный управляющий МУП "Жилищный комбинат" на дату признания несостоятельным (банкротом) 21.04.2010), что отражено в аудиопротоколе от 05.02.2015.
Таким образом, этими помещениями пользуется общественная организация совет профсоюзов работающих и неработающих пенсионеров непрерывно с момента передачи в 1992 году.
Истец несет бремя содержания этих помещений, что подтверждается договорами поставки газа за период с 2006 по 2010 год, актами сверки взаимных расчетов по коммунальным услугам, решением Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3041/2010 от 17.05.2010 о взыскании задолженности по договору поставки газа, и перепиской с коммунальными службами, администрацией, комитетом по вопросам пользования помещениями и земельным участком под зданием.
14.02.2008 комитетом по управлению муниципальным имуществом вынесено распоряжение N 24 о передаче указанного здания из казны в хозяйственное ведение МУП "Жилищный комбинат". Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на основании указанного распоряжения 25.05.2011 зарегистрировано право хозяйственного ведения предприятия на помещения номер 1-13, 15-16 (на поэтажном плане), общей площадью 283,30 кв.м, расположенные в здании по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, пр. Свободы, 109.
Заявленные требования общественной организации о признании недействительным распоряжения комитета о передаче в хозяйственное ведение МУП "Жилищный комбинат" нежилого здания суд квалифицирует как оспаривание сделки по передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение предприятия и на его изъятие из пользования общественной организации.
В статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты гражданских прав, перечень которых указанной статьей не ограничивается. В силу норм Кодекса лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обратиться в суд как с иском о признании соответствующей сделки недействительной (статьи 166 - 168 Кодекса), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301 - 302 Кодекса).
В пункте 35 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) разъяснено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301 и 302 Кодекса). В случае если в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301 и 302 Кодекса.
Поскольку общественная организация является безвозмездным пользователем по договору ссуды, она вправе предъявить требования о признании сделки в отношении принадлежащего ей имущества недействительной для защиты своих прав. Следовательно, в рамках рассматриваемого спора организация избрала способ защиты своего нарушенного права, предусмотренный статьей 12 Кодекса и не противоречащий существу преследуемого им интереса. Целью его обращения в суд могло быть подтверждение либо опровержение в суде факта действительности перехода титула к лицу, которое совершило сделку с его имуществом.
Признание в судебном порядке сделки недействительной в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации освобождает организацию от доказывания того же самого факта в других судебных процессах с участием тех же лиц.
В соответствии со статьей 168 Кодекса (в редакции, действовавшей на момент принятия распоряжения) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Таким образом, общественная организация вправе оспаривать распоряжение комитета в части передачи в хозяйственное ведение помещений, которые фактически были переданы ей в пользование, а именно помещения N 14, 15, 16 (по технической паспорту 2010 года).
Согласно пункту 1 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В силу пункта 2 названной статьи имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Материалами дела подтверждается, что право хозяйственного ведения МУП "Жилищный комбинат" на помещение номер 14 (на поэтажном плане), общей площадью 49,10 кв.м, расположенное в здании по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, пр. Свободы, 109, зарегистрировано не было. Спорные помещения N 14, 15, 16 (обозначены на поэтажном плане) фактически МУП "Жилищный комбинат" не передавались для достижения целей его деятельности, в его текущей деятельности не использовались, необходимость такого использования из материалов дела не следует. Каких либо надлежащих и допустимых доказательств того, что здание целиком было передано МУП "Жилищный комбинат" суду не представлено.
Комитет по управлению муниципальным имуществом города-курорта Железноводска, принимая решение о закреплении спорного имущества на праве хозяйственного ведения за МУП "Жилищный комбинат", фактически не передал помещения N 14, 15, 16 унитарному предприятию. При этом договорные обязательства безвозмездного пользования с общественными организациями не были расторгнуты, помещения не были изъяты и находились в их пользовании, организации не были уведомлены о передаче здания в хозяйственное ведение.
Статьей 342 Гражданского кодекса РСФСР был предусмотрен договор безвозмездного пользования имуществом, по условиям которого одна сторона обязуется передать или передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть то же имущество.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" к договорам, которые продолжают действовать после введения в действие части второй Кодекса, независимо от даты его заключения, применяются обязательные для сторон нормы части второй Гражданского кодекса Российской Федерации об основаниях, о последствиях и о порядке расторжения договоров отдельных видов.
Так как, договор от 19.09.1994 N 4 продолжал действовать после 01.03.1996, следовательно, к отношениям сторон применяются положения ст. ст. 698, 699, 700, 701 ГК РФ.
Указанные статьи устанавливают порядок досрочного расторжения договора безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ), отказ от договора безвозмездного пользования (ст. 699 ГК РФ) и прекращение договора безвозмездного пользования (ст. 701 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 610, п. 1 ст. 699 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного на неопределенный срок, при условии извещения второй стороны по договору за один месяц.
Судом первой инстанции, правомерно отклонен довод конкурсного управляющего МУП "Жилищный комбинат" о том, что предприятие как правопреемник ссудодателя расторгло договор безвозмездного пользования с истцом, так как материалами дела установлено, что комитет как собственник здания в лице его уполномоченного органа односторонний отказ от исполнения договора безвозмездного пользования, заключенного с истцом, не заявлял в порядке статьи 700 ГК РФ, изменения в договоре в части замены ссудодателя по договору в связи с передачей имущества в хозяйственное ведение ответчика не вносились.
По смыслу статьи 216 Кодекса право хозяйственного ведения относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. Материалами дела не подтверждается, что комитет (ссудодатель) произвел отчуждение здания или передал его в возмездное пользование МУП "Жилищный комбинат". Предприятие после регистрации хозяйственного ведения не приобрело статус собственника и правопреемника по договору безвозмездного пользования. Во исполнение указаний кассационной инстанции судом установлено, что спорные помещения N 14, 15, 16 постоянно находились в фактическом владении общественной организации, во владение муниципального предприятия фактически не передавались, МУП "Жилищный комбинат" не может считаться добросовестным приобретателем данного имущества. Более того, ответчик управление имущественных отношений признает ошибочным передачу муниципального имущества (здания в целом) в хозяйственное ведение предприятия, без учета действующих договоров ссуды.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции правомерно признал распоряжение комитета по управлению муниципальным имуществом г. Железноводска от 14.02.08 N 24 "О передаче из казны города-курорта Железноводска муниципальному унитарному предприятию "Жилищный комбинат" здания по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, пр. Свободы, 109" недействительным в части передачи помещений N 14, 15, 16 (по техническому плану 2010), в остальной части иска отказал в связи с недоказанностью договорных обязательств или иных прав в отношении остальных помещений. Зачисление Советом профсоюзов пенсионеров спорного имущества на баланс безвозмездно на основании постановления главы администрации города Железноводска не свидетельствует о передаче муниципального имущества в собственность общественной организации и право общественной организации на оспаривание распоряжения в целом. Общественные организации, которым на праве безвозмездного пользования были предоставлены помещения в спорном здании, самостоятельных требований в настоящем деле не заявили.
МУП "Жилищный комбинат" заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности, поскольку срок для обжалования ненормативных актов истцом пропущен. Отклоняя заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд первой инстанции, правильно исходил из того, что заявленные требования квалифицированы как оспаривание сделки по передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение предприятия и на его изъятие из пользования общественной организации.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены, не имеется.
Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Вместе с тем, арбитражный суд апелляционной инстанции считает необходимым производство по апелляционной жалобе общества инвалидов прекратить по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом.
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" N 36 от 28.05.2009 в случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Кодекса.
Положения абзаца 3 указанного пункта Постановления применяются в том случае, когда отсутствие у заявителя права на обжалование судебного акта установлено после принятия к производству апелляционной жалобы.
Как следует из содержания решения суда первой инстанции каких-либо выводов относительно прав и законных интересов Железноводской городской организации Ставропольской краевой организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" судебный акт не содержит, податель апелляционной жалобы не является правопреемником общественной организации, которой было предоставлено право безвозмездного пользования помещениями, доказательств существования первичной общественной организации суду не представлено, в связи с его ликвидацией согласно выписке из ЕГРЮЛ, в связи с чем, производство по апелляционной жалобе указанного лица подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. при подаче апелляционной жалобы в связи с отказом в ее удовлетворении суд апелляционной инстанции по правилам статьи 110 АПК РФ относит на подателей жалобы.
Учитывая, что заявителям была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы, с них следует взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по апелляционной жалобе общества инвалидов прекратить.
Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 09.02.2015 по делу N А63-9989/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с общественной организации "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров" в доход федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Взыскать с Железноводского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в доход федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Н. Годило |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-9989/2013
Истец: Общественная организация "Железноводский городской союз работающих и неработающих пенсионеров"
Ответчик: МУП "Жилищный комбинат", Управление имущественных отношений Администрации города-курорта Железноводска
Третье лицо: Гаджиев Исмаил Рамазанович, Конкурсный управляющий МУП "Жилищный комбинат" Рамазанов Р. М., Рамазанов Р М
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2015 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-364/14
09.02.2015 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-9989/13
13.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7385/14
08.07.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-364/14
18.12.2013 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-9989/13