г. Санкт-Петербург |
|
02 июля 2015 г. |
Дело N А56-63367/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.
судей Слобожаниной В.Б., Сотова И.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Тутаевым В.В.,
при участии:
от истца: Славецкий Н.В., доверенность от 23.01.2015,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8669/2015) индивидуального предпринимателя Хавиной Т.А.
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2015 по делу N А56-63367/2014 (судья Покровский С.С.), принятое по иску индивидуального предпринимателя Хавиной Татьяны Александровны
к обществу с ограниченной ответственностью "Моя прелесть" о взыскании,
установил:
индивидуальный предприниматель Хавина Т.А. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Моя прелесть" (далее - ответчик) о взыскании сумм, полученных от третьих лиц, при исполнении договора комиссии от 01 июня 2012 года N 1103/11, в размере 62 029,29 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4 790,48 руб.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обжаловал решение суда в апелляционном порядке, просил его отменить.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик возражал по доводам жалобы, просил в ее удовлетворении отказать.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направил, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, обратившись с указанным иском в арбитражный суд, истец (комитент) сослался на ненадлежащее исполнение ответчиком (комиссионер) своих обязательств по договору комиссии от 01.06.2012 N 1103/11 по своевременной передаче денежных средств, вырученных от реализации ювелирных изделий по сделкам купли-продажи за счет истца.
Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности исковых требований и в иске отказал.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом установлено, что истец в исковом заявлении в качестве основания возникновения обязательств ответчика сослался на нарушение ответчиком обязательств по договору комиссии от 01.06.2012 N 1103/11. Между тем, указанный договор истцом не представлен. К исковому заявлению приложен договор Б\Н от 01.06.2012.
Из представленного же ответчиком договора N 1103/11 следует, что он датирован 11.03.2011.
Также истцом не представлены в материалы дела доказательства передачи ответчику в рамках договора комиссии от 01.06.2012 N 1103/11 товара, сроков его реализации ответчиком, подробный расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, позволяющий отследить обоснованность заявленного периода просрочки возврата денежных средств за реализованный ответчиком товар, а также не доказан сам факт заключения сторонами договора комиссии от 01.06.2012 N 1103/11.
Более того, истец никаких пояснений относительно представленных ответчиком доказательств возврата товара и оплаты истцу сумм, превышающих стоимость переданного ему товара, суду не представил.
В силу статей 9, 41, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участвующие в деле лица самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, обязаны своевременно представлять доказательства в подтверждение своих доводов.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В соответствии с частью 2 указанной статьи арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, согласно которому поскольку истцом не доказаны фактические основания предъявленных исковых требований, правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе оставлены за подателем жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2015 по делу N А56-63367/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63367/2014
Истец: ИП Хавина Татьяна Александровна
Ответчик: ООО "Моя прелесть"