26 марта 2008 г. |
Дело N А28-8301/07-/8 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Караваевой А.В., судей Кокорева В.С., Буториной Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шамовым И.И.,
с участием представителей заявителя - Ефремова Д.Ф., генерального директора общества, Васеневой Р.В., по доверенности от 10.06.2007 г.,
представителя ответчика - Клековкина В.А., по доверенности от 09.01.2008 г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "РЭК",
на решение Арбитражного суда Кировской области от 16.01.2008 г. по делу N А28-8301/07-/8, принятое судьей Мартыновым С.В.,
по заявлению открытого акционерного общества "РЭК"
к Яранскому межрайонному отделу управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области,
заинтересованные лица: открытое акционерное общество "Кировэнергосбыт",
Управление по делам муниципальной собственности Яранского района Кировской области,
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "РЭК" (далее - Заявитель, Должник, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, осуществляемых в рамках сводного исполнительного производства.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 16.01.2008 г. в удовлетворении требований заявителю отказано.
Общество с решением суда не согласно, просит его отменить.
Служба судебных приставов и заинтересованное лицо - Управление по делам муниципальной собственности Яранского района Кировской области с доводами апелляционной жалобы не согласны, в отзывах на апелляционную жалобу просят оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
ОАО "Кировэнерго", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, отзыв на апелляционную жалобу не представило, явку своего представителя в заседание суда не обеспечило.
В соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
До вынесения судом апелляционной инстанции постановления от представителя ОАО "РЭК" поступило заявление, согласно которому заявитель отказался от заявленных требований в суде первой инстанции.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ заявителя по делу принят арбитражным судом апелляционной инстанции. В связи с этим на основании пункта 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу следует прекратить.
Также до вынесения судом апелляционной инстанции постановления от представителя ОАО "РЭК" поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы по делу.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Учитывая, что действия заявителя по отказу от апелляционной жалобы не противоречат требованиям законодательства и не нарушают права и интересы других лиц, отказ от апелляционной жалобы принят судом.
При данных обстоятельствах, в силу части 1 статьи 265 АПК РФ, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
На основании прекращения производства по делу и по апелляционной жалобе решение Арбитражного суда Кировской области от 16.01.2008 г. по делу N А28-8301/07-/8 исполнению не подлежит.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался в силу пункта 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 258, 268, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказ открытого акционерного общества "РЭК" от заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, осуществляемых в рамках сводного исполнительного производства, и отказ от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Кировской области от 16.01.2008 г. по делу N А28-8301/07-/8 принять.
Производство по делу N А28-8301/07-/8 прекратить.
Производство по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "РЭК" на решение Арбитражного суда Кировской области от 16.01.2008 г. по делу N А28-8301/07-/8 прекратить.
Определение вступает в силу со дня его принятия.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном законом порядке.
Председательствующий |
А.В.Караваева |
Судьи |
В.С. Кокорев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-8301/2007
Истец: ОАО "РЭК"
Ответчик: Яранский межрайонный отдел Управления ФССП РФ по Кировской области
Третье лицо: Комитет муниципальной собственности Яранского района, ОАО "Кировэнергосбыт", Управление по делам муниципальной собственности Яранского района Кировской области