Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2015 г. N 08АП-8082/15
город Омск |
|
08 июля 2015 г. |
Дело N А75-6965/2014 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Смольникова М.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-8082/2015) Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2015 года по делу N А75-6965/2014 (судья Тихоненко Т.В.), принятое по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Тюменьэнерго" (ОГРН 1028600587399, ИНН 8602060185) к государственному предприятию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Лесосервисная компания "Югралесхоз" (ОГРН 1038600007258, ИНН 8601021842) о взыскании 48 899 972 руб. 32 коп.,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрации города Ханты-Мансийска (ОГРН 1028600511488, ИНН 8601003378), общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙЭНЕРГОСЕРВИС",
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы, установленные пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2015 года по делу N А75-6965/2014 исковые требования открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Тюменьэнерго" удовлетворены частично.
Решение в полном объеме изготовлено судом первой инстанции 17 апреля 2015 года, и в соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) указанная дата является датой принятия решения.
Согласно руководящим разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 13 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" лицам, не участвующим в деле, пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен применительно к части 4 статьи 292 АПК РФ по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2015 года по делу N А75-6965/2014, срок на обжалование которого окончился 17 мая 2015 года, подана Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в электронном виде через систему "Мой арбитр" 08 июля 2015 года в 14 час. 01 мин., что подтверждается распечаткой с сайта "Мой арбитр".
В соответствии с частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем, ходатайство о восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не заявлено ни в виде отдельного документа, ни в тексте апелляционной жалобы.
Арбитражный суд не вправе по своей инициативе разрешать вопрос о восстановлении процессуального срока в случае его пропуска заявителем.
В противном случае арбитражный суд может поставить заявителя в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле, то есть нарушить принцип равноправия сторон, предусмотренный статьей 8 АПК РФ, что является недопустимым.
При указанных обстоятельствах жалоба, поданная по истечении срока для ее подачи и не содержащая ходатайства о его восстановлении, подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры б/н от 06.07.2015 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба не возвращается, поскольку подана в электронном виде.
Судья |
М.В. Смольникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-6965/2014
Истец: ОАО энергетики и электрификации "Тюменьэнерго"
Ответчик: Государственное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Лесосервисная компания "Югралесхоз"
Третье лицо: Администрация города Ханты-Мансийска, Департамент природных ресуросв и несырьевого сектора экономики ХМАО-ЮГРЫ, Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ООО "СтройЭнергоСервис"