Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2015 г. N Ф07-569/15 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
08 июля 2015 г. |
Дело N А56-78966/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: Милашунас Ю.А.,
при участии:
от истца: Шашкина Е.С., доверенность от 08.06.2015;
от ответчика: Касаткин С.В., доверенность от 31.03.2015;
от третьих лиц: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12413/2015) Администрации Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2015 по делу N А56-78966/2014 (судья Герасимова Е.А.), принятое
по иску открытого акционерного общества "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (место нахождения: 187326, Ленинградская обл., Кировский р-н, пгт. Приладожский, д. 23А, ОГРН: 1044700565172)
к Администрации Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области (место нахождения: 188643, Ленинградская обл., г. Всеволожск, Константиновская ул., д. 195, ОГРН: 1027810355990);
третьи лица:
1. общество с ограниченной ответственностью "РКС-энерго";
2. Ленинградское областное государственное предприятие "Кировское дорожное ремонтно-строительное управление";
3. муниципальное образование "Кировский муниципальный район Ленинградской области" в лице Администрации "Кировский муниципальный район Ленинградской области",
о взыскании 15 750 086 рублей 48 копеек,
установил:
открытое акционерное общество "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (далее - ОАО "ЛОУЭК") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Администрации Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области 15 750 086 рублей 48 копеек задолженности за потребленную электроэнергию в отсутствие договора энергоснабжения за период с 29.06.2013 по 02.04.2014 (с учетом уточнений размера исковых требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2015 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области просит отказать в иске в части взыскания 7 875 043 рублей 24 копеек задолженности из расчета 12 часов работы наружного освещения.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2015 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 02.04.2014 сотрудниками ООО "Энергоконтроль" в присутствии представителя потребителя главного энергетика ЛО ГП "Кировское ДРСУ" Абрамова А.В. (потребитель) выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии на энергоснабжаемых объектах: "Дорога Санкт-Петербург - Кировск" от ТП-133, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, перед ГРЭС-8; "Дорога Санкт-Петербург - Кировск" от TП-161, расположенном по адресу: Ленинградская область, п. Марьино; "Дорога Санкт-Петербург - Кировск" от ТП-106, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, в парке у а/с; "Дорога Санкт-Петербург - Кировск" от КТП-3426, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, у АЗС "ПТК", о чем составлен соответствующий акт.
Согласно актам проверок от 02.04.2014 все объекты, на которых выявлено бездоговорное потребление электроэнергии, самовольно подключены к сетям истца в целях функционирования светофоров и стационарного освещения автодороги "Санкт-Петербург - Кировск" (в границах г. Кировска - по ул. Набережной и ул. Магистральной, 49 км - 59 км). Указанная автодорога является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения (постановление Правительства Ленинградской области "Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального значения" от 27.11.2007 N 294).
По факту бездоговорного потребления Администрацией Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области электрической энергии за период с 29.06.2013 по 02.04.2014 включительно ОАО "ЛОУЭК" начислило плату за потребленный энергоресурс и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Администрации Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области 15 750 086 рублей 48 копеек стоимости бездоговорно потребленной электроэнергии.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из доказанности факта бездоговорного и без оплаты потребления ответчиком электроэнергии.
Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2015 ввиду следующего.
Согласно статьям 541 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статей 539 и 543 ГК РФ обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, возложена на абонента.
В соответствии с пунктом 167 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Правила N 442), субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
На основании пункта 196 Основных положений сетевая организация имеет право требования к потребителю об оплате электрической энергии, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии. При отказе осуществившего бездоговорное потребление лица от оплаты счета сетевой организации стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Акты о неучтенном потреблении электрической энергии, как допустимое доказательство бездоговорного потребления, суду не представлены. Однако ответчик не поставил под сомнение их наличие.
Суд первой инстанции, признав доказанным факт бездоговорного потребления электрической энергии и проверив произведенный истцом расчет доначислений стоимости потребленной за период с 15 750 086 рублей 48 копеек электроэнергии, признал иск обоснованным по праву и по размеру. Довод апелляционной жалобы о взыскании 7 875 043 рублей 24 копеек задолженности из расчета 12 часов работы наружного освещения исследован судом первой инстанции и обоснованно отклонен ссылкой на пункт 2 приложения N 3 к Основным положениям, где формула для расчета объема бездоговорного потребления предусматривает осуществление расчета исходя из 24 часов потребления электроэнергии. Иной методики расчета стоимости несанкционированно потребленной электроэнергии законодатель не предусмотрел.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2015 по делу N А56-78966/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-78966/2014
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2015 г. N Ф07-569/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания"
Ответчик: Администрация Ленинградской области в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области, Ленинградское областное государственное предприятие "Кировское дорожное ремонтно-строительное управление", ООО "РКС-энерго", АС