Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2015 г. N 20АП-3392/15
г. Тула |
|
9 июля 2015 г. |
Дело N А62-7016/2014 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Рыжова Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 21.04.2015 по делу N А62-7016/2014 (судья Ткаченко В.А.), принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" (г. Москва, ОГРН 1047796216379, ИНН 7706529695) к обществу с ограниченной ответственностью "Колхоз Новосельский" (д. Новое Село Вяземского района Смоленской области, ОГРН 1096722001606, ИНН 6722024604), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "ТЕРРА" (д. Новое село Вяземского района Смоленской области, ОГРН 1086722001190, ИНН 6722022734), об освобождении земельных участков и взыскании денежных средств, установила следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 21.04.2015 по делу N А62-7016/2014.
Определением суда апелляционной инстанции от 08.06.2015 апелляционная жалоба была оставлена без движения до 08.07.2015 в связи с нарушением заявителем требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившихся в непредставлении суду документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; направление апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес лиц, участвующих в деле; а также документы, подтверждающие полномочия Чидаткина С.И. на подписание апелляционной жалобы.
Заявителю было предложено исправить допущенные нарушения и представить в Двадцатый арбитражный апелляционный суд соответствующие доказательства.
Копия определения Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения была направлена заявителю 09.06.2015 заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ: 119017, Россия, г. Москва, Старомонетный пер., д. 9, стр. 1.
Копия определения была получена заявителем 16.06.2015, что подтверждает вернувшееся в адрес суда почтовое уведомление.
Кроме того, определение суда от 08.06.2015 было размещены в сети Интернет.
Однако документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а также направление или вручение копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют в адрес лиц, участвующих в деле, документы, подтверждающие полномочия Чидаткина С.И. на подписание апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции не поступили.
В силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном данным Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" считается извещенными надлежащим образом о вынесенном определении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения и имело достаточно времени для исправления нарушений допущенных при подаче апелляционной жалобы.
Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об оставлении апелляционной жалобы без движения арбитражным судам необходимо иметь в виду, что по смыслу этой статьи обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации.
В нарушение изложенного, доказательства, подтверждающие устранение заявителем недостатков, послуживших основанием оставления апелляционной жалобы без движения, в том числе через электронный сервис "Мой арбитр" (информационная справка отдела делопроизводства Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 N 207), не представлены.
В соответствии с пунктом 5 частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В силу пункта 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представления доказательств арбитражному суду.
При этом на указанных лиц относится риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий.
Поскольку в сроки, в течение которых заявителю предлагалось устранить недостатки, послужившие основанием оставления апелляционной жалобы без движения, в суд не поступили необходимые документы, у заявителя имелся достаточный срок для их устранения, и он имел возможность получения информации о движении дела, учитывая, что дальнейшее продление срока оставления апелляционной жалобы без движения нарушит права и законные интересы другой стороны по делу, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" подлежит возвращению заявителю в силу пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 9, 260, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АУРА-ГРУПП" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 21.04.2015 по делу N А62-7016/2014 (регистрационный номер 20АП-3392/2015) возвратить заявителю.
2. Согласно пункту 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения.
Приложение:
- краткая апелляционная жалоба от 19.05.2015 N 20 на 2 листах 2 экземпляра,
- информация о документе дела от 22.05.2015 на 1 листе,
- копия решения Арбитражного суда Смоленской области от 21.04.2015 по делу N А62-7016/2014 на 5 листах.
Судья |
Е.В. Рыжова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-7016/2014
Истец: ООО "АУРА-ГРУПП"
Ответчик: ООО "Колхоз Новосельский"
Третье лицо: ООО "Терра", МО МВД России " Вяземский"
Хронология рассмотрения дела:
06.11.2015 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3858/15
25.09.2015 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3858/15
21.08.2015 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5419/15
21.07.2015 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4567/15
09.07.2015 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3392/15
21.04.2015 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-7016/14