г. Саратов |
|
23 июля 2015 г. |
Дело N А57-19989/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 июля 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Луговского Н.В.
судей Акимовой М.А., Александровой Л.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Шепелевым С.В.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Универсалсервис" - А.Ю. Крашенинникова по доверенности от 4 июля 2015 года,
от индивидуального предпринимателя Фазлыева Зульфата Зуфаровича - М.В. Самариной по доверенности от 20 декабря 2014 года,
иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Универсалсервис" на определение арбитражного суда Саратовской области от 20 мая 2015 года о прекращении производства по делу N А57-19989/2014 (судья О.Г. Чирков),
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью" Универсалсервис", город Саратов (ИНН 6453131651; ОГРН 1136453005578) к индивидуальному предпринимателю Фазлыеву Зульфату Зуфаровичу, с.Биклянь, Тукаевский район, Республика Татарстан (ИНН 163900879574, ОГРНИП 309168221800155), к индивидуальному предпринимателю Кондрашовой Светлане Вячеславовне, город Саратов (ИНН 645005006173, ОГРНИП 305645032100017) о взыскании суммы материального ущерба в размере стоимости утраченного груза в сумме 243 800 рублей,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью "УНИВЕРСАЛСЕРВИС" (далее - ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС", Общество) к Индивидуальному предпринимателю Фазлыеву Зульфату Зуфаровичу (далее - ИП Фазлыев З.З.), к Индивидуальному предпринимателю Кондрашовой Светлане Вячеславовне (далее - ИП Кондрашова С.В.) о взыскании суммы материального ущерба в размере стоимости утраченного груза в сумме 243 800 рублей.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 11 декабря 2014 года Абрамов А. Ю. привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 25 марта 2015 года к участию в деле привлечен Абрамов А. Ю. по ходатайству ответчика ИП Фазлыева З.З. привлечен в качестве соответчика.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 20 мая 2015 года производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС" обжаловало данное определение в апелляционном порядке. Общество полагает, что без согласия истца на привлечение второго ответчика суд первой инстанции необоснованно вынес определение о привлечении Абрамова А.Ю. соответчиком. ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС" указывает на нарушение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для рассмотрения дела, что выводы, изложенные в обжалуемом определении не соответствуют обстоятельствам дела, просит определение арбитражного суда Саратовской области от 20 мая 2015 года по делу N А57-19989/2014 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд Саратовской области в ином составе суда.
В судебном заседании представитель ИП Фазлыева З.З. просит оставить определение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены.
Согласно отчету о публикации информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным апелляционным судом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 12 от 17.02.11 при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при рассмотрении судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке ст.123 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения явившихся представителей лиц, участвующих в деле, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав доводы представителей сторон, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции на основании следующего.
В ходе рассмотрения дела ответчик ИП Фазлыев З.З. заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчика Абрамова А.Ю. (т.1, л.д. 143).
Определением от 25.03.2015 года суд удовлетворил данное ходатайство, но привлек Абрамова А.Ю. к участию в деле в качестве соответчика на основании ст. 46 АПК РФ, а не ответчика как было указано в ходатайстве. Мотивы удовлетворения ходатайства в определении суда отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции считает, что в данном случае ходатайство было основано на положениях ст. 47 АПК РФ, то есть замене ненадлежащего ответчика.
Однако при применении положений ст. 47 АПК РФ в обязательном порядке требуется согласие истца на такую замену. Из материалов дела следует, что такого согласия истец не давал, кроме этого возражал против привлечения Абрамова А.Ю. в качестве ответчика, что подтверждается определением суда от 11.12.2014. Отсутствие согласия истец подтвердил и в апелляционной жалобе.
Согласно п.5 ст. 47 АПК РФ, если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.
При таких обстоятельствах суд должен был отказать в удовлетворении ходатайства и рассмотреть спор по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение арбитражного суда Саратовской области от 20 мая 2015 года о прекращении производства по делу N А57-19989/2014 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд Саратовской области.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-19989/2014
Истец: ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС"
Ответчик: ИП Кондрашова С. В., ИП Кондрашова Светлана Вячеславовна, ИП Фазлыев З. З., ИП Фазлыев Зульфат Зуфарович
Третье лицо: Абрамов А. Ю., Абрамов Антон Юрьевич, ООО "Автотехком", ООО "Мета Пром НС"
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11243/16
22.06.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9128/16
29.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1791/16
15.01.2016 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-19989/14
23.07.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6308/15
20.05.2015 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-19989/14