27 июля 2015 г. |
А79-561/2014 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смирновой И.А.,
судей Захаровой Т.А., Мальковой Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лукашовой Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Чебоксары
на определение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 23.04.2015
по делу N А79-561/2014
об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения судебного акта,
принятое судьей Яхатиной С.Ю.,
при участии:
от администрации города Чебоксары - Яхатина С.А. по доверенности от 12.01.2015 N 29/01-10,
и установил:
индивидуальный предприниматель Потапов Сергей Владиславович (далее - Предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий (бездействия) администрации города Чебоксары (далее - администрация), выразившихся в отказе произвести раздел земельного участка общей площадью 4924 кв.м, кадастровый номер 21:01:020504:838, и образовать новый земельный участок площадью 706 кв.м, необходимый для эксплуатации и обслуживания принадлежащего ему на праве собственности объекта недвижимости - реконструкция кафе со строительством 1-этажного пристроя под магазин сотовой связи, назначение нежилое, этажность 2, расположенного в г. Чебоксары по ул.Привокзальная, д. 1-Г, площадью 560, 4 кв.м; в невыдаче схемы расположения вновь образованного земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории; непостановки вновь образованного земельного участка на государственный кадастровый учет, а также решения администрации об отказе предоставить в аренду сформированный земельный участок; об обязании администрации устранить допущенное нарушение прав заявителя.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг "ЮРМА", Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, муниципальное унитарное предприятие "Чебоксарское троллейбусное управление", муниципальное бюджетное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства".
Решением от 08.05.2014 Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии отказал Предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 08.05.2014 отменено, заявление Предпринимателя удовлетворено.
16.03.2015 Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии выдал исполнительные листы серии ФС N 000042216, N 000042217, а 25.03.2015 судебный пристав - исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике возбудил исполнительные производства N 15207/15/21002-ИП и N 15208/15/21002-ИП.
18.03.2015 администрация обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта по настоящему делу.
Определением от 23.04.2015 Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии отказал администрации в удовлетворении заявления.
Администрация не согласилась с определением арбитражного суда первой инстанции и обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и дополнительными пояснениями к ней, в которых просит его отменить в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт.
Представитель администрации в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы и дополнительных пояснений к ней.
Иные лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
В отзыве на апелляционную жалобу Предприниматель просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, а также заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 23.04.2015 проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном в статье 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав представителя администрации, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно статье 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Как верно отметил суд первой инстанции, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта.
В свою очередь арбитражный суд с учетом конкретных обстоятельств дела, а также интересов как должника, так и взыскателя определяет наличие возможности предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта. При этом учитывается, что отсрочка (рассрочка) исполнения судебных актов предоставляется должнику в исключительных случаях с учетом фактических обстоятельств, и лишь тогда, когда он представит суду доказательства наличия обстоятельств, затрудняющих, препятствующих исполнению решения (определения) суда.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.
Вместе с тем администрация не представила в суды первой и апелляционной инстанций доказательства невозможности исполнить судебный акт - постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015, возложившее на орган местного самоуправления обязанность по устранению нарушенных прав Предпринимателя.
В рассматриваемом случае в качестве основания для отсрочки исполнения судебного акта администрация указала на наличие обеспечительных мер по делу, принятых определением от 07.02.2014, в виде запрета администрации осуществлять действия по разделу (делению) земельного участка с кадастровым номером 21:01:020504:838 площадью 4924 кв.м и запрета Управлению Федеральной государственной службы по регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике вносить изменения в отношении данного земельного участка.
Как правильно посчитал суд, данное обстоятельство не является основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта.
Суд апелляционной инстанции установил, что определением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 20.04.2015 обеспечительные меры, принятые определением от 07.02.2014, по заявлению Предпринимателя были отменены.
Подавая 21.05.2015 апелляционную жалобу на обжалуемый судебный акт, то есть спустя месяц с момента принятия определения суда об отмене обеспечительной меры, администрация не обосновала, что мешало ей начать исполнять постановление апелляционной инстанции.
При этом, испрашивая у суда апелляционной инстанции отсрочку исполнения судебного акта, администрация также не обосновала возможность такого действия со стороны данной инстанции при условии, что, как пояснил представитель администрации в судебном заседании суда апелляционной инстанции, судебный акт в настоящее время органом местного самоуправления исполнен, о чем письмом от 03.06.2015 (представлялось на обозрение суду) администрация известила судебного пристава-исполнителя.
Ссылку администрации на то обстоятельство, что постановлением судебного пристава-исполнителя от 28.05.2015 с нее взыскан исполнительский сбор за неисполнение в установленный срок судебного акта, суд апелляционной инстанции во внимание не принимает, как не имеющую правового значения для рассмотрения непосредственно настоящего дела. Администрация в данном случае не лишена возможности доказывать обстоятельства неисполнения в установленный срок требования судебного акта в ином деле, в частности, как пояснил представитель, возбужденном по ее заявлению об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя от 28.05.2015.
При этих условиях основания для отмены обжалуемого определения Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, не установлено.
С учетом изложенного апелляционная жалоба администрации по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 23.04.2015 по делу N А79-561/2014 об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения судебного акта оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Чебоксары - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Смирнова |
Судьи |
Т.А.Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-561/2014
Истец: ИП Потапов Сергей Владиславович
Ответчик: Администрация города Чебоксары Чувашской Республики
Третье лицо: муниципальное бюджетное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", МУП "Чебоксарское троллейбусное управление", ООО "Агрохолдинг "ЮРМА", Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, АНО "Центр Земельных Экспертиз", Ип Андреева Юна Петровна, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4162/14
07.07.2015 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-561/14
02.07.2015 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-561/14
29.05.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1305/15
16.02.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4162/14
08.05.2014 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-561/14
15.04.2014 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-561/14