Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2015 г. N 05АП-5819/15
г. Владивосток |
|
18 августа 2015 г. |
Дело N А51-6429/2015 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Д.А. Глебова
судей А.В. Ветошкевич, С.Б. Култышева
при ведении протокола судебного заседания: секретарем А.О. Филипповой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод пневмотранспортного оборудования",
апелляционное производство N 05АП-5819/2015
на решение от 13.05.2015
судьи Е.Н. Шалагановой
по делу N А51-6429/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску открытого акционерного общества "Спасскцемент" (ИНН 2510001238, ОГРН 1022500821441)
к обществу с ограниченной ответственностью "Завод пневмотранспортного оборудования" (ИНН 6323099693, ОГРН 1076320016123)
о присуждении к исполнению обязанности в натуре,
в судебное заседание лица, участвующие в деле не явились,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Спасскцемент" (далее - ОАО "Спасскцемент") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Завод пневмотранспортного оборудования" (далее - ООО "Завод пневмотранспортного оборудования") об обязании изготовить и передать ОАО "Спасскцемент" в срок не позднее 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу секцию торцевую 3873.11.000.0Сб в количестве 1 шт.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 13.05.2015 суд обязал ООО "Завод пневмотранспортного оборудования" в срок до 01.06.2015 изготовить товар: секцию торцевую 3873.11.000.0Сб в количестве 1 шт., соответствующую условиям спецификации N 2 к договору N 04/К-13 от 24.05.2013, и направить ОАО "Спасскцемент" уведомление о готовности товара к отгрузке.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Завод пневмотранспортного оборудования" обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей апелляционной жалобой, в которой просит решение от 13.05.2015 отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы апеллянт указывает на то, что до судебного заседания истцом в адрес ответчика не направлена копия искового заявления с приложениями, в связи с чем последний не мог должным образом защищать свои права в судебном заседании.
Через канцелярию суда от ООО "Завод пневмотранспортного оборудования" поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства.
В силу части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, и других лиц.
В связи с этим суд, руководствуясь правилами статей 49, 265 АПК РФ, считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
Как разъяснено в пункте 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней возврат государственной пошлины по апелляционной жалобе осуществляется по правилам пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с прекращением производства по апелляционной жалобе уплаченная ООО "Завод пневмотранспортного оборудования" государственная пошлина в размере 3 000 подлежит возврату согласно пункту 3 части 1 статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 49, 159, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Завод пневмотранспортного оборудования" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Приморского края от 13.05.2015 по делу N А51-6429/2015.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Завод пневмотранспортного оборудования" из федерального бюджета государственную пошлину, оплаченную при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 366 от 29.06.2015, в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в месячный срок через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий |
Д.А. Глебов |
Судьи |
А.В. Ветошкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-6429/2015
Истец: ОАО "СПАССКЦЕМЕНТ"
Ответчик: ООО "Завод пневмотранспортного оборудования"