Определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2015 г. N 21АП-1670/15
26 августа 2015 г. |
Дело N А83-1887/2015 |
Судья Двадцать первого арбитражного апелляционного суда Омельченко Вячеслав Анатольевич, рассмотрев апелляционную жалобу Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи на решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года по делу N А83-1887/2015 (судья Кузнякова С.Ю.), принятое по заявлению Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Лебедева Валерия Александровича,
установил:
Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Лебедева Валерия Александровича к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным решением, Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи 17.08.2015 (согласно штампа учреждения почты на конверте) (вх. N 1887/2015 от 18.08.2015) обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года отменить.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Статьей 259 АПК РФ предусмотрено, что апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Частью 4 статьи 206 АПК РФ установлено, что решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Из указанной нормы права следует, что срок на апелляционное обжалование начинает исчисляться со дня принятия судебного акта. В то же время, предусмотренные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации правила исчисления сроков на апелляционное обжалование не предусматривают начала их течения с даты получения лицами, участвующими в деле, копий судебных актов суда первой инстанции.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Судом установлено, что решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года по делу N А83-1887/2015 было направлено в адрес лиц, участвующих в деле 28 июля 2015 года.
В пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции" установлено, что при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года по делу N А83-1887/2015, установленный частью 4 статьи 206 АПК РФ, истек 03 августа 2015 года.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года согласно оттиску штемпеля на почтовом конверте, подана заявителем 17 августа 2015 года, то есть с пропуском срока подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле (часть 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы Управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи не заявлено.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Изучив представленные материалы, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению, поскольку апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подана заявителем по истечении срока ее подачи и не содержит ходатайства о его восстановлении, в связи с чем апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3, 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
апелляционную жалобу Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи на решение Арбитражного суда Республики Крым от 20 июля 2015 года по делу N А83-1887/2015 и приложенные к ней документы возвратить.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 3 л. в 1 экз.;
2. приложение к апелляционной жалобе на 8 л. в 1 экз.;
3. почтовый конверт.
Судья |
В.А.Омельченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-1887/2015
Истец: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи
Ответчик: ИП Лебедев Валерий Александрович