г. Хабаровск |
|
27 августа 2015 г. |
А73-3649/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2015 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гетмановой Т.С.
судей Козловой Т.Д., Ротаря С.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликом Е.С.
при участии в заседании:
от ООО "Восток-Оборудование": И.Р. Винаркевич;
от Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска: О.А. Каун ;
от третьего лица Администрация города Хабаровска: О.А. Каун;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска
на решение от 29.05.2015
по делу N А73-3649/2015
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Н.Л. Коваленко
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Восток-Оборудование"
к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска
о признании права на приватизацию земельных участков на льготных условиях
третье лицо Администрация города Хабаровска
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилось общество с ограниченной ответственностью "Восток-Оборудование" (далее - Общество, ООО "Восток-Оборудование") с иском Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (далее - ДМС, Департамент) о признании за Обществом права на приватизацию земельных участков, расположенных по адресу г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 73, на льготных условиях.
Объектом приватизации являлись следующие участки:
-земельного участка площадью 23 496,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:251;
- земельного участка площадью 19020,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:254;
- земельного участка площадью 27987,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:249.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена Администрация города Хабаровска (далее - Администрация).
Решением от 29.05.2015 года суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с данным судебным актом, Департамент обжаловал его в апелляционном порядке.
Ссылаясь на ненадлежащую оценку спорных обстоятельств дела, заявитель просил отменить оспариваемое решение и принять новый судебный акт, которым отказать ООО "Восток - Оборудование" в исковых требованиях.
Обосновывая свою позицию, Департамент указал на то, что истец не представил надлежащих доказательств подтверждающих факт отчуждения объектов недвижимости (расположенных на спорных земельных участках) из государственной собственности в пользу истца. Данное обстоятельство исключает возможность применение льготной цены, при заключении договора купли-продажи, предусмотренной Постановлением Правительства Хабаровского края N 74-пр от 23.03.2012 года.
Администрация города Хабаровска поддержала доводы и требования апелляционной жалобы.
ООО "Восток - Оборудование" возражает против удовлетворения жалобы, считает, что доказательства представленные истцом позволяют однозначно оценить вопрос о переходе объектов недвижимости из государственной собственности в пользу Общества (мотивированный отзыв приобщен к материалам дела).
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 09.03.2011 серия 27-АВ N 526778, от 09.03.2011 серия 27-АВ N 526773, от 01.03.2011 серия 27-АВ N 525489, от 01.03.2011 серия 27-АВ N 525491, от 09.03.2011 серия 27-АВ N 526777, от 01.03.2011 серия 27-АВ N 525498, от 09.03.2011 серия 27-АВ N 526776, от 01.03.2011 серия 27-АВ N 542704, истцу на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости:
1. асфальтная площадка (лит. VII),
2. механосборочный цех N 7 (лит. Б, Б1),
3. травильное отделение (лит. X, XI),
4. очистной участок (лит. У),
5. литейный цех N 1,
6. участок холодно-твердеющих смесей,
7. участок цветного литья цех N 1,
8. южные бытовые цех N 9,
9. кузнечно-прессовый н термический цех N 2,
10. инструментальный цех N 9 (лит. А, А1-А10),
11. асфальтная площадка (лит. VIII),
12. здание столовой (лит. Е),
13. здание центрального материального склада (лит. М),
Названные объекты расположены по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 73.
Реализуя свое законодательно предусмотренное право на отчуждение земельных участков, находящихся под объектами недвижимости, ООО "Восток-Оборудование" обратилось в Администрацию г. Хабаровска с заявлением о приватизации на льготных условиях земельных участков, на которых расположены указанные выше объекты недвижимости (в форме заключения договоров купли-продажи).
Данное право установлено постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2012 г. N 74-пр "О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках".
Так, согласно названному документу цена земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края составляет 2,5 процента от их кадастровой стоимости в случаях продажи их коммерческим организациям, за исключением малых предприятий, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были:
1) отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
2) возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений.
Ссылаясь на недоказанность факт приобретения объектов недвижимости путем отчуждения их из государственной собственности, Департамент письмом от 26.02.2015 года отказал Обществу в заключении данных договоров.
В частности, ответчик мотивировал свой отказ тем, что представленный план приватизации завода "Дальдизель", утвержденный приказом N 248-п от 14.12.1992 года Комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края, не содержит сведений о местонахождении объектов, в связи с чем, идентифицировать объекты недвижимости, расположенные на выкупаемых земельных участках, согласно постановлениям Администрации города Хабаровска N 4998, 4997 от 17.11.2014 года, N 5639 от 23.12.2014 года, не представляется возможным.
В ходе обследования спорных земельных участков, осуществленного по инициативе истца кадастровым инженером, установлено следующее: асфальтная площадка (лит. VII) и здание механосборочного цеха N 7 (лит. Б, Б1) находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0020208:249; травильное отделение (лит. X, XI), очистной участок (лит. У), литейный цех N 1, участок холодно-твердеющих смесей, участок цветного литья цех N 1, южные бытовые цех N 9, кузнечно-прессовый и термический цех N 2, инструментальный цех N 9 (лит. А, А1-А10) находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0020208:251; асфальтная площадка (лит. VIII), здание столовой (лит. Е), здание центрального материального склада (лит. М) находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0020208:254.
Располагая данной информацией, ООО "Восток - Оборудование" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив спорные отношения сторон в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.
В силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них осуществляется без проведения торгов.
В соответствии с п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 23.03.2012 г. N 74-пр "О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках" устанавливается льготная цена земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Доказывая свое право на приобретение спорных земельных участков по льготной цене, истец опирается на план приватизации завода "Дальдизель" и результаты обследования кадастрового инженера.
Как видно из представленных документов, вышеназванные объекты недвижимости, принадлежащие истцу на праве собственности, находятся в границах земельного участка площадью 23 496,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:251; земельного участка площадью 19020,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:254; земельного участка площадью 27987,0 кв.м. с кадастровым номером 27:23:0020208:249.
Таким образом, факт расположения объектов на выкупаемых земельных участках подтверждается заключениями кадастрового инженера.
Пунктом 11 Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.
Согласно плану приватизации завод "Дальдизель" являлся государственным предприятием и находился в федеральной собственности РФ в ведении Министерства промышленности РФ, включая и объекты, которые в настоящее время находятся в собственности ООО "Восток-Оборудование". Местом нахождения завода "Дальдизель" являлось - г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 73, что совпадает с местом нахождения объектов недвижимости, находящихся в собственности Общества.
Анализ содержания информации технических паспортов спорных строений позволяет заключить, что все вышеназванные объекты созданы в период до приватизации завода "Дальдизель", поэтому они были отчуждены из государственной собственности.
Далее, указанные объекты вошли в состав имущества АООТ "Дальдизель".
Таким образом, указанные строения находились в федеральной собственности Российской Федерации и числились на балансе у завода "Дальдизель", а в последующем были включены в уставной капитал АООТ "Дальдизель".
Постановлением Мэра города от 28.08.1996 N 2966 "О регистрации строений на праве собственности за Акционерным обществом открытого типа ордена Трудового Красного Знамени заводом "Дальдизель" подтверждает данные обстоятельства.
Впоследствии собственником перечисленных выше объектов недвижимости стал истец - ООО "Восток-Оборудование".
Следовательно, истец обладает правом на приобретение спорных земельных участков в собственность по льготной цене. В связи с чем, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования ООО "Восток - Оборудования".
При разрешении данного спора, суд первой инстанции исследовал все представленные документы, которым дал надлежащую юридическую оценку.
Оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта нет.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Согласно статье 110 АПК РФ, при отклонении заявленных требований, расходы по государственной пошлине относятся на сторону, обратившуюся в суд.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.05.2015 года по делу N А73-3649/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Т.С. Гетманова |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-3649/2015
Истец: ООО "Восток-Оборудование"
Ответчик: Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска
Третье лицо: Администрация города Хабаровска