город Томск |
|
26 августа 2015 г. |
Дело N А27-9/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 августа 2015 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Н.Н. Фроловой,
судей: Е.В.Кудряшевой, Е.Г. Шатохиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мельниковой М.Л. с использованием средств аудиозаписи,
при участии:
от ФНС России: Ермоленко Е.В., доверенность от 23.01.2016 года,
от иных лиц: не явились (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "КПЦ "Защита" (рег. N 07АП-8539/13 (9) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 16 июля 2015 года о приостановлении производства (судья Бородынкина А.Е.) по делу N А27-9/2013 по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответ-ственностью "УСПЭР", город Прокопьевск Борисюка Д.А. о привлечении контролирую-щих должника лиц к субсидиарной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Решением суда от 04.10.2013 года общество с ограниченной ответственностью "УСПЭР", город Прокопьевск ИНН 4223710266, ОГРН 1094223001630 (ООО "УСПЭР", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением суда от 04.10.2013 года конкурсным управляющим утвержден Борисюк Денис Александрович.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 19.10.2013 года.
Конкурсный управляющего ООО "УСПЭР" Борисюк Д.А. обратился 30.09.2014 года в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении Майера Александра Арнольдовича к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "УСПЭР" в сумме 13547782,41 руб.
Определением суда от 24.10.2014 года данное заявление принято к производству.
Определением суда от 05.02.2015 года производство по заявлению о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Определением суда от 16.07.2015 года производство по заявлению конкурсного управляющего ООО "УСПЭР" Борисюка Д.А. о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возобновлено. Судебное разбирательство по рассмотрению заявления назначено на 08.09.2015 года.
Конкурсный управляющий, полагая, что производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, обратился в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении производства по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2015 года суд приостановил производство по делу о банкротстве ООО "УСПЭР" до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
ООО "КПЦ "Защита" с определением суда от 16.07.2015 года не согласилось, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Федеральная налоговая служба в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Кемеровской области представила в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить определение Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2015 года без изменения, указав, что жалоба не содержит доводов о неправильном применении норм права или неполном выяснении обстоятельств дела, судом первой инстанции дана правильная оценка обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ФНС России с доводами апелляционной жалобы не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Заслушав участника процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2015 года, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для его отмены.
Суд первой инстанции, приостанавливая производство по делу, руководствовался пунктом 6 статьи 10, статьей 58 Закона о банкротстве и, исходил из наличия оснований для приостановления производства по делу.
Выводы суда первой инстанции, соответствуют действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 58 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В связи с тем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, суд первой инстанции обоснованно приостановил производство по делу.
Ссылка заявителя жалобы о том, что наличие у должника нереализованного имущества, проведение конкурсным управляющим действий по формированию конкурсной массы, отсутствие расчета с конкурсными кредиторами, может существенно повлиять на размер требований по заявлению о привлечении лица к субсидиарной ответственности, судом апелляционной инстанции признается несостоятельной, поскольку, как следует из определения суда от 16 июля 2015 года о возобновлении производства по делу, конкурсным управляющим выполнены все мероприятия по формированию конкурсной массы, расчеты с кредиторами не производились по причине отсутствия имущества должника.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 58 Закона о банкротстве приостановление производства по делу о банкротстве не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Приложенные к апелляционной жалобе судебные акты подлежат возвращению заявителю жалобы, поскольку сведения о них размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме общего доступа.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте в обжалуемой части, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 16 июля 2015 года о приостановлении производства по делу N А27-9/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "КПЦ "Защита" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Фролова |
Судьи |
Е.В. Кудряшева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-9/2013
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2016 г. N Ф04-9598/13 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "УСПЭР"
Кредитор: Буйманов Р С, Буймов Роман Сергеевич, Майер Александр Арнольдович, ОАО "Сбербанк России" Городское отделение N 7387, ООО "Кемеровский правовой центр "Защита", Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Борисюк Денис Александрович, МИФНС России N11 по Кемеровской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая орагнизация арбитражных управляющих "Меркурий", Томшин Сергей Георгиевич, Федеральная налоговая служба России
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
06.10.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
03.10.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
15.08.2017 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9/13
25.07.2017 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9/13
23.03.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
12.02.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
04.12.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
26.08.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
17.08.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
27.07.2015 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
17.04.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
05.02.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
21.01.2015 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
19.12.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
03.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
22.08.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
09.04.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
05.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
28.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9598/13
24.12.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
27.11.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8539/13
17.10.2013 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9/13
04.10.2013 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9/13