Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2015 г. N 15АП-15335/15
город Ростов-на-Дону |
|
28 августа 2015 г. |
дело N А32-12582/2015 |
Судья Сулименко О.А.
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "НЭСК-электросети"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.08.2015 по делу N А32-12582/2015
принятое в составе судьи Федькина Л.О.
по заявлению открытого акционерного общества "НЭСК-электросети"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.08.2015 открытому акционерному обществу "НЭСК-электросети" было отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении общества к административной ответственности.
В соответствии с п. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно ч. 4 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение по данному делу вынесено 04.08.2015, о чем свидетельствует дата во вводной части судебного акта, срок подачи апелляционной жалобы на данное решение истёк 18.08.2015, так как согласно ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Настоящая апелляционная жалоба подана 20.08.2015, о чем свидетельствует информационный лист из электронной системы подачи документов "Мой Арбитр", то есть по истечении срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного арбитражным процессуальным кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Без письменного ходатайства заявителя о восстановлении срока суд не вправе принять жалобу к производству.
Статья 259 АПК РФ устанавливает, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признаёт причины пропуска уважительными.
При указанных обстоятельства апелляционная жалоба открытого акционерного общества "НЭСК-электросети" подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "НЭСК-электросети" возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
О.А. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-12582/2015
Истец: ОАО "НЭСК-электросети"
Ответчик: Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю