Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2015 г. N 06АП-5153/15
г. Хабаровск |
|
07 сентября 2015 г. |
А37-922/2015 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Козловой Т.Д.
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт"
на решение от 27.07.2015
по делу N А37-922/2015
Арбитражного суда Магаданской области
рассмотренному в порядке упрощенного производства
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Магаданской области от 27.07.2015 с открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго" взыскана задолженность за поставленную электрическую энергию по договору на энергоснабжение от 01.01.2010 N 9э705/30/01 за апрель 2015 года в размере 72 389 руб. 97 коп.
Иск рассмотрен судом по правилам главы 29 АПК РФ, в порядке упрощенного производства.
Не согласившись с принятым решением, с апелляционной жалобой обратился ответчик - ОАО "Оборонэнергосбыт", в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать.
В соответствии с частью 3 статьи 229 АПК РФ, решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Следовательно, последний день на обжалование решения суда от 27.07.2015 приходится на 10.08.2015.
Апелляционная жалоба направлена заявителем 27.08.2015, то есть по истечении срока на обжалование.
Частью 2 статьи 259 АПК установлено, что срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Вместе с тем, поданная заявителем апелляционная жалоба указанного ходатайства не содержит, что служит основанием для возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
При возврате апелляционной жалобы, подлежит возврату уплаченная заявителем государственная пошлина.
Вместе с тем, в соответствии с главой 24 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100, поступившая в суд первой инстанции апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, направляются в суд апелляционной инстанции в электронном виде.
В соответствии с пунктом 2 §2 раздела 1 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде утвержденного Постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 80, пунктом 2 §2 раздела 1, Временного порядка подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.11.2014 вопрос о возврате из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной при подаче соответствующего документа, может быть решен только при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату.
Поскольку платежное поручение об уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы от 26.08.2015 N 4085 также направлено в электронном виде, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета разрешению не подлежит.
Поскольку материалы дела в суд апелляционной инстанции поступили посредством электронного сопроводительного письма, они не возвращаются заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-922/2015
Истец: ПАО энергетики и электрификации "Магаданэнерго"
Ответчик: ОАО "Оборонэнергосбыт"
Третье лицо: ОАО энергетики и электрификации "Магаданэнерго"