г. Ессентуки |
|
22 сентября 2015 г. |
Дело N А63-6164/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 сентября 2015.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Параскевовой С.А. (судья-докладчик),
судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чарчевым Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании края в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2015 по делу N А63-6164/2015 (судья Русанова В.Г.)
по заявлению Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (г. Ставрополь, ОГРН 1082635013450),
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ОГРН 1022601989508),
о признании недействительным решения и предписания
об обязании разблокировать процедуру размещения заказа с этапа его приостановления на стадии заключения государственного контракта,
третьи лица: Министерство экономического развития Ставропольского края (г. Ставрополь),
общество с ограниченной ответственностью "Гидрострой 28" (г. Каспийск, ОГРН 1030502522247),
открытое акционерное общество "Ставропольское МДС ПМК" (ОГРН 1022603021770, г. Ставрополь),
в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи участвуют:
от УФАС России по СК - Неботова И.Ю. по доверенности N 06/157 от 14.01.2015,
от Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК - Айдамиров И.О. по доверенности N 01-14/2987 от 18.05.2015,
УСТАНОВИЛ:
Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (далее - заявитель, министерство) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (далее - заинтересованное лицо, управление) признании недействительным решения от 26.05.2015 по делу N РЗ-437-2015 о нарушении законодательства о закупках, о признании недействительным предписания от 26.05.2015 N 193 по делу N РЗ-437-2015 о нарушении законодательства о закупках, об обязании электронной торговой площадки - общества с ограничен-ной ответственностью "РТС-тендер" (http://www.rts-tender.ru) разблокировать процедуру размещения данного заказа N 0121200000315000266 с этапа его приостановления на стадии заключения государственного контракта.
К участию в деле в качестве третьих лиц, привлечены: Министерство экономического развития Ставропольского края, г. Ставрополь (далее - уполномоченный орган), общество с ограниченной ответственностью "Гидрострой 28" (далее - ООО "Гидрострой 28"), открытое акционерное общество "Ставропольское МДС ПМК" (далее - ОАО "СМДС ПМК).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2015 заявление удовлетворено. Суд пришел к выводу о наличии оснований для признания незаконными оспариваемого решения управления по делу N РЗ-437-2015 и предписания от 26.05.2015 N 193 по делу N РЗ-437-2015 и удовлетворении требований министерства.
Не согласившись с решением, управление подало апелляционную жалобу, в которой просит решение по делу отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований министерства. В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что товарные накладные, акты приема-передачи и прочие правоустанавливающие документы, паспорта качества на товар, а также протоколы испытаний на продаваемый материал предоставляются поставщику и покупателю исключительно только после заключения государственного контракта, а не на этапе подачи заявок.
В отзывах на апелляционную жалобу министерство и ОАО "СМДС ПМК просят оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
От ООО "Гидрострой 28" поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзывах на неё, изучив и оценив в совокупности материалы дела, выслушав представителей управления и министерства, приходит к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, заказчиком опубликован открытый аукцион в электронной форме N 0121200000315000266 на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Ростов-на-Дону (от М-4 "Дон") - Ставрополь (в границах Ставропольского края), км 248+890 - км 252+000 для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией.
В ФАС России от ООО "Гидрострой 28" подана жалоба на действия государственного заказчика при проведении закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000266 на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Ростов-на-Дону (от М-4 "Дон") - Ставрополь (в границах Ставропольского края), км 248+890 - км 252+000 для обеспечения государственных нужд Ставропольского края, которая была направлена для рассмотрения в управление.
В ходе проверки названного аукциона управлением установлено: - в Приложении N 1 к Техническому заданию заказчиком не полностью указаны наименование ГОСТ, а именно: камни бортовые (ГОСТ 7473-,ГОСТ 10178-, ГОСТ 450-), Цемент ПЦ-ДО (ГОСТ 6613-), Раствор готовый кладочный цементный марки М150 (ГОСТ 6613-, ГОСТ 8736-, ГОСТ 8735-, ГОСТ 3351-); - в Приложении N 1 к Техническому заданию по позиции "Бетон тяжелый", "Раствор готовый" установлены требования к воде для затворения, к ее химическому составу, а именно: содержание в воде нитратов, сульфидов, сахаров, фосфатов, свинца и цинка; наименование примеси, мг/л: сахар-100; фосфаты в расчете на Р2О5-100; нитраты в расчете на NO3-500; сульфиды в расчете на S2-100; свинец в расчете на РЬ -100; цинк в расчете на Zn2+-100, при этом управление указывало, что Закон N 44-ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации об аукционе, вышеприведенные примеры подробного изложения в документации об аукционе требований к описанию участниками закупок состава веществ, используемых при изготовлении товаров, используемых при выполнении работ ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе или служат для отклонения заявок впоследствии; по позиции 49 "Раствор готовый кладочный цементный", 50 "Раствор готовый кладочный цементный", 52 "Раствор готовый кладочный цементный" министерством установлена марка по подвижности Пк1, Пк2, ПкЗ, Пк4, нарушающая требования ГОСТ Р 28013-98 (в ГОСТ указано Пк1, Пк2, Пк3, Пк4); в позиции "Раствор готовый кладочный марки М50 заказчиком установлено требование о соответствии извести несуществующему показателю СО2 (необходимо было установить показатель СО2 в соответствии с ГОСТ 9192-77); в позиции "Бетон тяжелый" установлено: "В гипсоангидритовом камне должно быть не менее 30 % гипса CaSО4*2H2О", что нарушает требования ГОСТ 4013-82, так как в нем указано "CaSО4.2H2О".
Решением от 26.05.2015 жалоба ООО "Гидрострой 28" на действия заказчика признана обоснованной, а министерство нарушившим пункт 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Министерству, уполномоченному органу и оператору электронной площадки - Площадка "РТС-тендер" выдано обязательное для исполнения предписание N 193 об устранении нарушений пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, в связи с чем: документацию об аукционе в электронной форме осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000266 "выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Ростов-на-Дону (от М-4 "Дон") - Ставрополь (в границах Ставропольского края), км 248+890 - км 252+000 для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией" - привести в соответствие с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ; внести соответствующие изменения в аукционную документацию осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000266 "выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Ростов-на-Дону (от М-4 "Дон") - Ставрополь (в границах Ставропольского края), км 248+890 - км 252+000 для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией", путем размещения соответствующей информации на официальном сайте; продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями статей 63, 65 Закона N 44-ФЗ.
Оператору электронной торговой площадки - Площадка "РТС-тендер", 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 38, стр. 1, www.rts-tender: обеспечить возможность исполнения данного предписания, выданного комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок государственному заказчику - министерству дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, уполномоченному органу - министерству экономического развития Ставропольского края. Известить участников, подавших заявки на участие в данном аукционе о внесении изменений в аукционную документацию в электронной форме N 0121200000315000266 "выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Ростов-на-Дону (от М-4 "Дон") - Ставрополь (в границах Ставропольского края), км 248+890 - км 252+000 для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией".
Министерство, посчитав его права нарушенными, обратилось в арбитражный суд с требованиями об отмене выданных управлением решения и предписания.
Обеспечение защиты прав и законных интересов участников закупки регулирует глава 6 Закона N 44-ФЗ.
В силу пункта 1 части 1 статьи 50 Закона N 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 данного Федерального закона.
На основании части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 данного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Частью 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 данной статьи документов и информации, не допускается.
Из частей 3 и 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ следует, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром; документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
Статье 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) и т.д.; использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ заказчик при составлении описания объекта закупки должен использовать стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
В силу пункта 3 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Согласно правилам приемки строительных материалов (правила приемки также регламентируются ГОСТ на определенный вид товара) производитель при передаче товара покупателю, помимо товарных накладных, актов приема-передачи и прочих правоустанавливающих документов, предоставляет покупателю, паспорта качества на товар, а также протоколы испытаний на продаваемый материал. В вышеуказанных документах указаны функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара.
В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки, входящей в состав документации электронного аукциона, участниками закупки указываются конкретные (точные) значения параметров (показателей) предлагаемого для использования товара, если это допустимо в соответствии с технической документацией производителя предлагаемого товара (материала), (то' есть за исключением случаев, когда производитель товара по указываемому показателю не использует конкретный показатель, либо специфика производства товара не позволяет использовать конкретные показатели на стадии подачи заявки). Не подлежат уточнению параметры товара, по своей сути имеющие интервальное значение.
В соответствии с пунктами 7, 8 статьи 50 Закона N 44-ФЗ любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
В течение одного рабочего дня, с даты направления разъяснений положений конкурсной документации, такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
Данная норма права направлена на предотвращение злоупотреблений со стороны недобросовестных участников, предпринимающих попытки аннулировать результаты аукциона, используя ресурс административного органа взамен установленного законом способа разрешения разногласий.
Согласно части 1 статьи 105 Закона N 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В силу части 4 статьи 105 Закона N 44-ФЗ установлено, что обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с частью 7 статьи 105 Закона N 44-ФЗ участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.
Частью 10 статьи 105 Закона N 44-ФЗ установлено, что жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии-по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при осуществлении закупок товаров, работ, услуг осуществляется ФАС России и ее территориальными органами в соответствии с требованиями Закона о закупках и административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 года N 498 (далее - Регламент N498).
Из пункта 3.4 Регламента N 498-ФЗ следует, что основанием для начала исполнения административных процедур, указанных в пунктах 3.1.1 (предварительное рассмотрение жалобы), 3.1.2 (рассмотрение жалобы по существу), 3.1.3 (техническое завершение рассмотрения жалобы) Регламента, является регистрация в контролирующем органе.
Материалами дела установлено, что жалоба ООО "Гидрострой 28" в соответствии с нормами статьи 105 Закона N 44-ФЗ направлена в ФАС России и перенаправлена в управление.
Министерством в Приложении N 1 к Техническому заданию заказчиком не полностью указаны наименование ГОСТ, а именно: камни бортовые (ГОСТ 7473-ГОСТ 10178-, ГОСТ 450-), Цемент ПЦ-ДО (ГОСТ 6613-), Раствор готовый кладочный цементный марки М150 (ГОСТ 6613-, ГОСТ 8736-, ГОСТ 8735-, ГОСТ 3351-).
Исходя из вышеизложенного, а также судебной практики, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что требования закона к содержанию документации об аукционе (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.02.2013 N А06-3035/2012) считаются соблюденными, если в данной документации указана обязанность участника закупки выполнять требования ГОСТов.
При этом наличие ссылок на конкретные номера ГОСТов не обязательно.
Таким образом, указание этих номеров в документации об аукционе не является необходимым при размещении закупки на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд посредством проведения торгов.
Кроме того, Государственные Стандарты Российской Федерации всегда содержат перечень нормативных документов, а, именно, список сопряженных ГОСТов и СНиПов, документация которых также применяется в определенном ГОСТе и заказчик не требовал от участников закупки указывать конкретный номер того или иного ГОСТа, если указание на него отсутствует в документации, а просил, чтобы товар (материал), в принципе, соответствовал ГОСТу, регламентирующему определенный вид товара (материала).
Из материалов дела следует, что при составлении требований к техническим и функциональным характеристикам (потребительским) свойствам товаров (материалов), министерство руководствовалось требованиями, указанными в статье 33 Закона N 44-ФЗ, и использовало (в частности при описании оспариваемых позиций) исключительно технические регламенты, стандарты (ГОСТ) и технические условия, регламентирующие такие строительные материалы, как, например, бетоны и растворы строительные.
В аукционной документации установлены показатели основных материалов, которые будут использоваться при выполнении работ в соответствии с требованиями ГОСТ.
Стандартами установлены обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики выполняемых работ по ремонту. Также, заказчиком в аукционной документации установлена подробная инструкция по заполнению заявки для участия электронном аукционе.
То есть, исходя из требований аукционной документации, участники закупки должны указать показатели материалов в соответствии с требованиями ГОСТ, а именно: указать в пределах, указанных в аукционной документации.
Судом первой инстанции правильно отклонен довод управления о том, что Закон N 44-ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации об аукционе, вышеприведенные примеры подробного изложения в документации об аукционе требований к описанию участниками закупок состава веществ, используемых при изготовлении товаров, используемых при выполнении работ, ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе или служат для отклонения заявок впоследствии, в связи со следующим.
По позициям 49 "Раствор готовый кладочный цементный", 50 "Раствор готовый кладочный цементный", 51 "Раствор готовый кладочный цементный", 52 "Раствор готовый кладочный цементный" заказчиком была установлена марка по подвижности Пк1 или Пк2, Пк3 или Пк4; управлением указано в данной части нарушение требований ГОСТ 28013-98, так как в данном ГОСТ указано: Пк1, Пк2 Пк3, Пк4.
По позиции "Раствор готовый кладочный марки М50 управлением заказчику вменено незаконное указание о соответствии извести несуществующему показателю СО2 (необходимо было установить показатель СО2 в соответствии с ГОСТ 9192-77).
При этом управлением не учтено, что в данном случае участнику закупки необходимо сделать выбор между предлагаемыми марками раствора по подвижности. Аббревиатура "Пк" трактуется как марка подвижности по погружению конуса и никоим образом не вводит участников в заблуждение. Установленное требование не противоречит ГОСТ 28013-98.
Кроме того, в соответствии с ГОСТ 28013-98 марка Пк, указанная участником, не существует без цифрового индекса, существует марка по подвижности Пк1.
Написание "Пк" трактуется идентично обозначению "Пк", что подтверждается сертификатами соответствия на растворы кладочные цементные, где применены символы: Пк3, Пк4.
Размещение в документации показателей растворов готовых кладочных цементных с показателями Пк не является существенным нарушением, влекущим недействительность торгов, а указание показателя диоксида углерода с числом 2 в обычном режиме шрифта, а не подстрочном, не могло ввести участника аукциона в заблуждение, поскольку такое указание не изменяет химической характеристики требуемого вещества.
Относительно позиции "Бетон тяжелый" заказчиком указано: "В гипсоангидритовом камне должно быть не менее 30 % гипса CaSО4*2H2О", при этом управление посчитало, что такое указание нарушает требования ГОСТ 4013-82, так как в нем указано "CaSО4.2H2О".
При этом, исходя из примечания 2 пункта 1.8 ГОСТ 2.004-88 допускается изображать знак умножения "х" знаком "звездочка" ("*").
То есть знак "*" аналогично знаку "·" и знаку "х" обозначает операцию умножения.
Установленное министерством в данной части требование не вводило участников в заблуждение и позволяло участнику предоставить значение, удовлетворяющее требованию аукционной документации.
Таким образом, установленные управлением нарушения не являются существенными и носят формальный характер.
Управлением также не доказано, что данные нарушения могли ввести участников аукциона в заблуждение.
Кроме того, в соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в рассматриваемом электронном аукционе от 20.05.2015 ни один из заявителей не воспользовался своим правом принять участие в аукционе. Данный факт подтверждает отсутствие интереса у данных лиц к электронному аукциону.
В случае неясности заявитель мог воспользоваться правом получения разъяснений в соответствии со ст. 7,8 ст. 50 Закона N 44-ФЗ.
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru), при проведении электронного аукциона министерством получены два запроса разъяснений, на которые в установленный законом срок даны исчерпывающие ответы.
Запрос у министерства разъяснений положений аукционной документации, наличие ответов на данные запросы разъяснений, указывает на отсутствие нарушения прав заявителей.
При этом, ООО "Гидрострой 28" своим правом не воспользовалось и не обратилось с запросом о предоставлении разъяснений по вышеуказанным позициям конкурсной документации, из чего следует вывод о том, что лицо, обратившееся с жалобой в управление, злоупотребляет своим правом, так как заявок на участие в конкурсе не подавало, за разъяснениями по позициям конкурсной документации не обращалось и не воспользовалось уже имеющимися официально опубликованными разъяснениями.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В материалы дела не представлено доказательств того, что с изданием оспариваемого предписания наступили какие-либо неблагоприятные для заявителя последствия и нарушены его права и законные интересы.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, являющихся безусловным основанием для его отмены, апелляционной инстанцией не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку апеллянт в соответствии со статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2015 по делу N А63-6164/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Параскевова |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-6164/2015
Истец: МИНИСТЕРСТВО ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по СК
Третье лицо: Министерство экономического развития Ставропольского края, ОАО "Ставропольское МДС ПМК", ООО "ГИДРОСТРОЙ 28",, ООО "РТС-тендер", Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю