Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2015 г. N 17АП-11652/14
г. Пермь |
|
01 октября 2015 г. |
Дело N А60-8956/2013 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Савельевой Н. М.,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика общества с ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания N 1"
на определение Арбитражного суда Свердловской области о выдаче дубликата исполнительного листа
от 19 марта 2015 года
по делу N А60-8956/2013
по иску общества с ограниченной ответственностью "Мехстрой" (ОГРН 1028601789952, ИНН 8619009941)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания N 1" (ОГРН 1078619000294, ИНН 8619013560)
о взыскании задолженности,
установил:
29 сентября 2015 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ответчика общества с ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания N 1" на определение Арбитражного суда Свердловской области о выдаче дубликата исполнительного листа от 19 марта 2015 года по делу N А60-8956/2013.
При проверке соблюдения требований ст. 117, ст. 259 АПК РФ судом установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении шести месяцев после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого определения. Определение Арбитражного суда Свердловской области о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А60-8956/2013 вынесено 19 марта 2015 года, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 20 апреля 2015 года (с учетом выходных дней). Фактически, апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Свердловской области, 21 сентября 2015 года с помощью системы Мой Арбитр, что подтверждается информацией с сайта Мой Арбитр о поступлении апелляционной жалобы в системы, то есть с пропуском установленного срока на апелляционное обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Ответчик обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Свердловской области о выдаче дубликата исполнительного листа от 19 марта 2015 года и ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы за пределами, предусмотренного частью 2 статьи 259 АПК РФ шестимесячного срока - 21 сентября 2015 года.
Предусмотренный указанной нормой предельный срок подачи апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока является процессуальным сроком, с его истечением заинтересованные в пересмотре судебного акта лица в силу статьи 115 данного Кодекса утрачивают право на совершение соответствующих процессуальных действий.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 13 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" и пункте 33 Постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы.
Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом применительно к части 4 статьи 292 Кодекса по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 и пункта 34 Постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" арбитражный суд апелляционной инстанции согласно части 2 статьи 259 Кодекса восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ее получения адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 названного Кодекса), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 Кодекса), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Копии судебного решения в пятидневный срок со дня его принятия направляются всем участвующим в деле лицам, в том числе не присутствовавшим в судебном заседании (ч. 1 и 2 ст. 177 АПК РФ).
Согласно материалам дела, данным ЕГРЮЛ и адресу, указанному в исковом заявлении - местом нахождения общества с ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания N 1" являются адрес: ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, поселок Салым, ул.Центральная, 2А, а также Московская область, город Красногорск, ул.Жуковского 7 оф.35
Копии определений от 16.06.2014, от 09.07.2014, от 27.02.2015 направлялись по адресу, указанным адресам, что подтверждается листами дела т. 2, л.д. 21, т. 2 л.д. 37, т. 3 л.д. 6.
Кроме того, судебные акты были опубликованы на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет", что подтверждается отчетами о публикации судебных актов (пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Таким образом, судом первой инстанции копии определений были направлены ответчику по делу - заявителю апелляционной жалобы своевременно и по надлежащим адресам.
Доказательств обратного с ходатайством о восстановлении срока заявителем не представлено.
Исходя из вышеизложенного ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не подлежит удовлетворению, поскольку предельный срок подачи апелляционной жалобы истек, оснований для восстановления пропущенного срока при изложенных выше обстоятельствах не установлено.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания N 1".
2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Н.М.Савельева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-8956/2013
Истец: ООО "Мехстрой"
Ответчик: ООО "Дорожно-строительная компания N 1"
Хронология рассмотрения дела:
01.10.2015 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-11652/14
08.10.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-11652/14
09.07.2014 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-8956/13
24.06.2013 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-8956/13