Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2015 г. N 15АП-17256/15
город Ростов-на-Дону |
|
30 сентября 2015 г. |
дело N А32-11468/2015 |
Судья Илюшин Р.Р.
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЦТК"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2015 по делу N А32-11468/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЦТК"
к заинтересованному лицу - Межрайонному территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ,
принятое в составе судьи Федькина Л.О.
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЦТК" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2015 по делу N А32-11468/2015.
В силу части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Истечение срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для утраты лицами, участвующими в деле, права на обжалование принятого судебного акта, уже вступившего в законную силу, в порядке апелляционного производства, на что прямо указано в ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица.
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение вынесено 10.08.2015. Таким образом, течение процессуального срока на обжалование началось 11.08.2015, а днём его окончания является 24.08.2015.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подана 10.09.2015, что подтверждается штампом органа почтовой связи на конверте об отправлении жалобы в суд первой инстанции.
Таким образом, податель апелляционной жалобы пропустил установленный десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы.
Частью 2 статьи 259 АПК РФ предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные статьей 259 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Причина пропуска срока признается уважительной, в частности, если срок пропущен в связи с несвоевременным получением стороной судебного акта, когда это фактически лишило заявителя возможность обратиться с жалобой в установленный законом срок.
В тексте апелляционной жалобы и в просительной её части содержится ходатайство о восстановлении процессуального срока на обращение в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об оспаривании постановления административного органа.
Апелляционная жалоба ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2015 не содержит. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе АПК РФ не предусмотрены.
Возврат апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению заявителя с апелляционной жалобой. Для решения вопроса о принятии жалобы к производству общество с ограниченной ответственностью "ЦТК" вправе заявить мотивированное ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование судебного акта.
Пропуск срока и отсутствие соответствующего ходатайства о его восстановлении является в силу статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Заявителем при подаче жалобы по платежному поручению 332 от 09.09.2015 уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 9 сентября 2015 года N б/н возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению N 332 от 09.09.2015.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 9 л.:
1. Апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 6 л.
Судья |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-11468/2015
Истец: ООО "ЦТК", ООО ЦТК
Ответчик: Межрайонное территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае
Третье лицо: Межрегиональное территориальное управление федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Новороссийский ГОСП СПИ Нарышкина К. Ф.