г. Санкт-Петербург |
|
06 октября 2015 г. |
Дело N А56-34594/2011/ж |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г.
судей Глазкова Е.Г., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Терентьевой О.А.
при участии:
от заявителя: Щепкин В.В., представитель по доверенности от 08.07.2015, паспорт,
от должника: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20958/2015) Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "(Внешэкономбанк)" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.07.2015 по делу N А56-34594/2011/ж.1 (судья Юрков И.В.), принятое
по заявлению Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "(Внешэкономбанк)"
о признании требований обеспеченных залогом имущества должника
в рамках дела о банкротстве ООО "Кампана"
установил:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО "Кампана" (ОГРН: 1027802733001, адрес местонахождения: 198095, Санкт-Петербург, пл.Стачек, д.5, А-17) (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 22.09.2011 заявление было удовлетворено, в отношении ООО "Кампана" введена процедура наблюдения, требования Внешэкономбанка в размере 50 763 578,48 руб. были признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Решением от 10.05.2012 общество с ограниченной ответственностью "Кампана" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Гамичев Александр Иванович.
Сведения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 89 от 19.05.2012.
Определением от 10.07.2014 конкурсным управляющим должника утвержден Клиндух Дмитрий Владимирович.
В рамках дела о банкротстве, 28.04.2015 Внешэкономбанк, на основании разъяснений пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 58 от 23.07.2009, обратился с заявлением о признании требований кредитора в размере 75 374 560,32 руб., установленными в третью очередь реестра требований кредиторов, как обеспеченные залогом, в соответствии со статьей 138 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В своем заявлении Внешэкономбанк сослался на то, что при обращении с заявлением о признании должника банкротом кредитор сослался на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-44806/2008 от 25.02.2008 и его требование основано на договоре кредитной линии N 318 от 27.12.2007, заключенном между Межрегиональном коммерческим банком развития связи и информатики (ОАО) (далее - ОАО АКБ "Связь-Банк") и ООО "Кампана". В обеспечение обязательств по указанному кредитному договору был заключен договор о залоге товара в обороте N 318-1 от 27.12.2007.
Определением от 16.07.2015 в удовлетворении требования было отказано, в связи с отсутствием сведений о наличии заложенного имущества.
В апелляционной жалобе Внешэкономбанк просит указанное определение отменить, заявление удовлетворить, ссылаясь на то, что судом первой инстанции не были исследованы представленные Корпорацией в деле доказательства, не была дана им оценка, не указаны мотивы, по которым были отвергнуты доказательства Государственной корпорации. Настаивая на наличие у Внешэкономбанка права на обращение с заявлением об установлении статуса залогового кредитора, податель жалобы указывает, что судом не запрошено у конкурсного управляющего документов, подтверждающих наличие/отсутствие заложенного имущества, конкурсным управляющим должника никаких документов, подтверждающих наличие/отсутствие указанного имущества у должника не представлено. В этой связи, податель жалобы считает, что судом не выяснена судьба указанного имущества, а следовательно, вывод суда первой инстанции об отсутствии предмета залога не основан на материалах дела.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Внешэкономбанка поддержал доводы апелляционной жалобы. Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, апелляционный суд, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, апелляционный суд не установил оснований для его отмены или изменения.
В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. Указанные требования направляются в арбитражный суд и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве, кредиторы отсутствующего должника вправе предъявить свои требования конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 71 указанного Закона в течение месяца со дня их уведомления. Публикация в газете "Коммерсантъ", с учетом того, что кредитор является заявителем по делу о банкротстве, является надлежащим доказательством уведомления Внешэкономбанка о наличии у него возможности предъявить свои требования или заявление об изменении статуса кредитора в ходе конкурсного производства.
Как следует из материалов дела, публикация об открытии конкурсного производства в отношении должника была осуществлена в газете "Коммерсантъ" 19.05.2012, следовательно, с учетом открытия конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника, реестр требований кредиторов был закрыт 18.06.2012, тогда как Внешэкономбанк обратился с заявлением об установлении статуса залогового кредитора по истечение почти трех лет - 28.04.2015.
Согласно пункту 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном указанной статьей Закона о банкротстве.
Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4 и 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.
В пункте 3 Постановления Пленума N 58 разъяснено, что если кредитор при установлении требований не ссылался на наличие залоговых отношений, в результате чего суд установил данные требования как не обеспеченные залогом, то впоследствии кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу в соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве. С учетом первоначально вынесенного определения суда о включении требований кредитора в третью очередь такое заявление не является повторным и направлено на установление правового положения кредитора как залогового кредитора. Рассмотрение заявления осуществляется арбитражным судом в порядке, предусмотренном для установления требований кредиторов. Определение суда, устанавливающее наличие права залога, является основанием для внесения изменений в реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума N 58, если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).
Таким образом, требование о признании статуса залогового кредитора является самостоятельным и должно предъявляться с учетом сроков, установленных Законом о банкротстве, в том числе пунктом 1 статьи 142 названного Закона.
Пропуск кредитором срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, при обращении в суд с заявлением об изменении статуса залогового кредитора не предоставляет ему специальных прав в силу закона.
Банк определением от 22.09.2011 уже был включен в реестр требований кредиторов в состав третьей очереди. С заявлением о включении в реестр требований кредиторов новых требований Внешэкономбанк не обращался, а лишь просил изменить его статус кредитора на статус залогового кредитора в реестре кредиторов.
Поэтому довод подателя жалобы о необходимости установления за ним статуса залогового кредитора, является ошибочным и противоречит вышеприведенным нормам права.
Кроме того, ошибочным и противоречащим нормам процессуального права является также довод подателя жалобы о том, что именно суд должен осуществлять сбор доказательств по делу. В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Следовательно, именно Внешэкономбанк, обращаясь с заявлением об установлении за ним статуса залогового кредитора, должен был представить доказательства наличия заложенного имущества в натуре.
Такие доказательства Внешэкономбанком представлены не были, с заявлением о сверке наличия заложенного имущества к конкурсному управляющему заявитель не обращался, ходатайство об истребовании данных доказательств заявитель также не заявлял. Не были представлены такие доказательства и в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, обжалуемое определение соответствует обстоятельствам дела, нормы материального и процессуального права применены судом первой инстанции правильно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.07.2015 по делу N А56-34594/2011/ж.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "(Внешэкономбанк)" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-34594/2011
Должник: ООО "Кампана"
Кредитор: ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "Внешэкономбанк")
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, СРО Центрального Федерального Округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу, А/у Гамичев А. И., ВЖОС Р. А., Гамичев Александр Иванович, Ильин Анатолий Юрьевич, к/у Гамичев А. И., Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики (ОАО), Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих центрального Федерального Округа", ОАО "Сбербанк России", ОАО АКБ "Связь-Банк" (филиал в Санкт-Петербурге), Представитель собрания кредиторов ООО "Кампана" Никулин Владимир Александрович, УФМС Росии по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
22.08.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17188/16
22.08.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14648/16
26.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-34594/11
19.02.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1882/15
06.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21012/15
06.10.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20958/15
01.09.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16612/15
03.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5160/14
08.05.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11027/14
07.05.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11046/14
23.05.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2367/13
10.05.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-34594/11