г. Санкт-Петербург |
|
14 октября 2015 г. |
Дело N А56-7411/2014/ж |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Л.С.Копыловой,
судей И.Г.Медведевой, И.Ю.Тойвонена,
при ведении протокола судебного заседания секретарем О.А.Терентьевой,
при участии:
от ОО "Основа-Строй": директора Куриленко А.В. по решению N 3,
Егоренкова В.В. лично,
от АО "Страховая группа "МСК": Панкратовой Ю.М. по доверенности от 01.01.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17748/2015) ООО "Основа-Строй" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2015 по делу N А56-7411/2014 (судья Лущаев С.В.), принятое
по жалобе ООО "Основа-Строй" на бездействие конкурсного управляющего ООО "Интексо" Егоренкова В.В.,
установил:
03.03.2015 ООО "Основа-Строй" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с жалобой на бездействие конкурсного управляющего ООО "Интексо" Егоренкова В.В., освобожденного от должности 14.09.2015. ООО "Основа-Строй" просило признать незаконным бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в непредоставлении по запросу ООО "Основа-Строй" сведений о результатах проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "Интексо" и проверки на наличие (отсутствие) признаков преднамеренного (фиктивного банкротства), а также копий выписок по расчетным счетам должника.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 03.06.2015 в удовлетворении жалобы отказано.
ООО "Основа-Строй" подана и в судебном заседании поддержана апелляционная жалоба, в которой просили определение отменить в части отказа в удовлетворении жалобы на бездействие конкурсного управляющего ООО "Интексо", выразившееся в непредоставлении сведений о результатах проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "Интексо" и проверки на наличие (отсутствие) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, считая, что суд неправильно применил нормы права, а выводы не соответствуют обстоятельствам дела. Анализ финансового состояния ООО "Интексо" был подготовлен только 15.05.2015 и представлен суду и кредиторам 18.05.2014, то есть через год после открытия конкурсного производства. ООО "Основа-Строй" до обращения в арбитражный суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего дважды обращалось к управляющему с просьбой предоставить сведения о результатах финансового анализа и проверки на наличие признаков преднамеренного или фиктивного банкротства (письма от 13.08.2014 и 18.12.2014), однако ответов на данные обращения от управляющего не поступало. Проведение финансового анализа и установление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства являются обязанностью конкурсного управляющего и должны осуществляться в пределах срока конкурсного производства. Порядок проведения финансового анализа и установления наличия/отсутствия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства определен, соответственно, Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 "Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 855 "Об утверждении временных правил проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства", которые в рассматриваемом случае арбитражным управляющим Егоренковым В.В. нарушены. Расчет коэффициентов, произведенный по годам, а не кварталам, по меньшей мере увеличивает работу по выявлению подлежащих обжалованию сделок в четыре раза. Выводы об отсутствии признаков фиктивного банкротства, указание на то, что конкурсным управляющим не было выявлено признаков преднамеренного банкротства, не основаны на анализе значений и динамики коэффициентов платежеспособности и сделок должника либо действий (бездействия) органов управления должника. ООО "Основа-Строй" полагает, что указанные нарушения порядка и срока проведения анализа финансового состояния должника являются существенными, не позволяют сделать обоснованный вывод о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим обязанностей, установленных пунктом 2 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В отзыве и в судебном заседании арбитражный управляющий Егоренков В.В. просил в удовлетворении жалобы отказать, считая, что определение соответствует нормам права и фактическим обстоятельствам. На основании федерального закона N 97-ФЗ от 29.06.2012 "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности с 01.01.2013 года отменена поквартальная сдача балансов в налоговые органы. Таким образом, выполнение поквартальных расчетов за 2013 год является невозможным. Если бы конкурсный управляющий сделал поквартальный отчет за 2011 и 2012 годы, а за 2013 только за год, то картина в графиках, показывающих динамику показателей должника, сильно исказилась бы. Конкурсный управляющий не получал поквартальные балансы от ликвидатора, поэтому финансовый анализ пришлось делать на основании копий годовых балансов, прилагаемых к аудиторским заключениям. Данные из программы "1С бухгалтерия" отличались от данных, указанных в балансах. Проведенный расчет по годам никак не сказался и не мог сказаться на качестве выводов в финансовом анализе, о чем сделал правильный вывод суд первой инстанции. Ни одна из целей финансового анализа в процедуре банкротства ООО "Интексо" недостижима, либо была уже достигнута, так как судом первой инстанции сразу же открыто конкурсное производство, поэтому расчет по годам никак не влияет ни на выводы, ни на права и интересы кредитора ООО "Основа-Строй". При сомнении в достоверности расчетов ООО "Основа-строй" имело возможность свериться с документами, на основании которых производились расчеты, при ознакомлении с документами при проведении очередного собрания кредиторов. Вывод об отсутствии признаков фиктивного банкротства конкурсный управляющий делал в соответствии с требованиями законодательства на основании расчета коэффициентов. Конкурсный управляющий попытался оспорить целый ряд сделок должника, которые счел подозрительными, однако безуспешно, что также свидетельствует об отсутствии преднамеренного банкротства ООО "Интексо".
Иные, участвующие в обособленном споре лица, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом толкования норм процессуального права Высшим Арбитражным Судом РФ в пункте 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в судебное заседание не явились.
Законность и обоснованность определения в обжалуемой части проверены в апелляционном порядке с применением части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, возражения арбитражного управляющего в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, апелляционный суд не усматривает оснований для переоценки выводов суда по фактическим обстоятельствам и иного применения норм материального и процессуального права.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, банкротство ООО "Интексо" инициировано ликвидатором по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2014 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Егоренков Виталий Викторович.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.10.2014 срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2015 срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев, рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 12.10.2015.
В ходе конкурсного производства конкурсный кредитор ООО "Основа-Строй" обратилось к конкурсному управляющему Егоренкову В.В. за предоставлением результатов финансового анализа деятельности должника, выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и, не получив ответа, инициировало настоящий обособленный спор.
В ходе рассмотрения жалобы конкурсным управляющим был представлен финансовый анализ и заключение об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, что суд первой инстанции признал достаточным для вывода о субъективно добросовестном поведении арбитражного управляющего и отказа в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора.
Доводы подателя апелляционной жалобы отклонены, как не соответствующие положениям действующего законодательства о добросовестном поведении конкурсного управляющего, согласно части 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, применительно к фактическим обстоятельствам, приведенным в основании претензий конкурсного кредитора.
Конкурсный кредитор не ссылался на нарушение конкурсным управляющим Егоренковым В.В. порядка отчета по проводимой процедуре конкурсного производства в форме собраний конкурсных кредиторов, согласно статье 143 Закона о банкротстве. Именно указанная форма является допустимым способом контроля конкурсных кредиторов за деятельностью конкурсного управляющего. Нормами Закона о банкротстве не предусмотрена отчетность конкурсного управляющего перед каждым кредитором, таким образом ответы конкурсного управляющего - в рассматриваемом случае мотивированные и своевременные - являются допустимыми и достаточными применительно к индивидуальным обращениям ООО "Основа-Строй" от 13.08.2014 и 18.12.2014.
Тем не менее по определению суда в рамках настоящего обособленного спора финансовый анализ в процедуре конкурсного производства конкурсным управляющим Егоренковым В.В. по имеющимся документам был проведен, сделан вывод об отсутствии оснований считать банкротство фиктивным или преднамеренным.
Претензии конкурсного кредитора фактически сводятся к несогласию с выводами конкурсного управляющего Егоренкова В.В., которые он считает формальными и недостаточно обоснованными. Тем не менее, любое заключение конкурсного управляющего будет являться субъективным мнением, которое не лишает заинтересованных лиц возможности инициировать обращение в порядке уголовного судопроизводства, а также реализовать права по статье 34 Закона о банкротстве на назначение соответствующей экспертизы. И выводы конкурсного управляющего о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства не влияют на реализацию полномочий по нормам статьей 10 и 142 Закона о банкротстве.
Согласно информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, по настоящему делу о банкротстве конкурсным управляющим Егоренковым В.В. было оспорено множество сделок должника, что не дало положительных результатов для формирования конкурсной массы. Вопросы формирования бухгалтерской отчетности до открытия конкурсного производства к компетенции конкурсного управляющего отнесены быть не могут.
Несогласие одного лица, участвующего в деле о банкротстве, с выводами другого лица, осуществляющего профессиональную деятельность в рамках банкротной процедуры, не является основанием для вывода о ненадлежащем исполнении последним своих обязанностей по заявленным обстоятельствам.
Суд первой инстанции рассмотрел жалобу конкурсного кредитора применительно к заявленным основаниям, в число которых нарушение сроков подготовки заключения не включалось, соответствующие отрицательные последствия для конкурсного кредитора не доказывались.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268 ч. 5, 269 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 03.06.2015 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.С. Копылова |
Судьи |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-7411/2014
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 апреля 2017 г. N Ф07-3843/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "Интексо"
Кредитор: ООО "ИНТЕКСО", ООО "Основа-Строй", ООО "Север"
Третье лицо: БАНК "НАЦИОНАЛЬНАЯ ФАКТОРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ" (ЗАО), Беляева Вера Владимировна, ЗАО "АЛЕРС РУС", ЗАО "А'РДС КОНСТРАКШН", ЗАО "ЕвроАэроБетон", ЗАО "МАКСМИР-СПб", ЗАО "Московская обойная фабрика", ЗАО "Сатурн", ЗАО "Сталепромышленная компания", ЗАО "ЭКО-БАЛТ", ИП Матусевич Инна Вячеславовна, к/у Егоренко Виталий Викторович, к/у Егоренков Виталий Викторович, к/у Егоренкова В. В., МИФНС N11 по Санкт-Петербургу, НП "МСОАУ", НП "МЦАУ", НП "РСОПАУ", ОАО "Санкт-Петербургский Инустриальный Акционерный Банк", ОАО "Санкт-Петрбургский Индустриальный Акционерный Банк", ООО !ЛСР. ЦЕМЕНТ - СЕВЕРО-ЗАПАД ", ООО " Континент строй", ООО " Сумитек Интернейшнл2, ООО "Агенство "Волна", ООО "БАЛТКЕРАМА", ООО "ВАСТОРГ", ООО "ВЕГА", ООО "ВЕРДА СЕВЕРО-ЗАПАД", ООО "Веста", ООО "Виллако", ООО "Джеелд-Вен Раша", ООО "ИСК"Невская недвижимость", ООО "Карат плюс", ООО "Керама-СПб", ООО "Кижич", ООО "Киннард", ООО "КНАУФ ГИПС КОЛПИНО", ООО "Компания по снабжению и комплектации", ООО "КР", ООО "Невский град", ООО "НФК-Премиум", ООО "Основа-Строй", ООО "Правильные люди", ООО "ПСА-Трейд", ООО "Ремикс", ООО "Санкт-Петербургский центр абразивов", ООО "СЕВЕР", ООО "Сен-Гобен Строительная Прдукция Рус", ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус", ООО "Стаф", ООО "СтройМеталл", ООО "Сумитек Интернейшнл", ООО "СХ Стрейдинг", ООО "СХ Трейдинг", ООО "ТД Седрус", ООО "Тиккурила", ООО "ТНК-айс", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "АВАНГАРДЪ", ООО "Торговый Дом "Дюна", ООО "Транс-Сервис", ООО "Трнс-Сервис", ООО "ЭВО Логистик", ООО "ЭРГО", РЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих, СМОО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, Управление Росреестра по СПб, УФНС по СПб, Щербакова Ольга Александровна
Хронология рассмотрения дела:
21.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-7411/14
14.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-7411/14
18.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3843/17
15.02.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32876/16
23.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-7411/14
19.01.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28247/15
14.10.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17748/15
23.04.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1867/15
07.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-913/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-999/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1006/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1003/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1008/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-996/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1001/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1005/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1002/15
27.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24798/14
21.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25293/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28930/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28761/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28948/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28758/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28934/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28944/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28939/14
30.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28756/14
19.09.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18921/14
17.04.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-7411/14