Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2015 г. N 09АП-49170/15
г. Москва |
|
26 октября 2015 г. |
Дело N А40-43370/2015 |
Судья Банин И.Н.
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Буровое оборудование" (ОГРН 1028601792878, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, д. 74, офис 803) на определение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2015 г. по делу N А40-43370/2015, вынесенное судьей Дранко Л.А. (шифр судьи 79-340) по иску общества с ограниченной ответственностью "Уральский машиностроительный завод" (ОГРН 1026602314859, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, д. 74, этаж 8) к закрытому акционерному обществу "Сибирская Сервисная Компания" (ОГРН 1028601792878, г. Москва, Ленинградский просп., д. 31А, стр. 1, этаж 9) о взыскании 1 302 086, 09 руб.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Буровое оборудование" обратилось в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2015 г. по делу N А40-43370/2015.
На основании положений ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В п.п. 1, 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом, ООО "Уральский машиностроительный завод" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" о взыскании задолженности по Договору поставки N 02/01-2011 от 24.01.2011 г.
ООО "Торговый дом "Буровое оборудование" участником указанных правоотношений не является, правопритязаний на предмет иска не имеет.
Изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе ООО "Торговый дом "Буровое оборудование", материалы дела, суд приходит к выводу, что обжалуемый судебный акт не содержит каких-либо выводов в отношении заявителя апелляционной жалобы и суждений относительно его прав и обязанностей.
Поскольку определение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2015 г. по делу N А40-43370/2015 не затрагивает права и законные интересы ООО "Торговый дом "Буровое оборудование", заявитель не имеет право на обжалование данного судебного акта в порядке апелляционного производства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
С учётом изложенного апелляционная жалоба ООО "Торговый дом "Буровое оборудование" на определение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2015 г. по делу N А40-43370/2015 подлежит возврату.
Согласно разделу 3 параграфа 1 Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 г. N 1, в случае, если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
Учитывая, что настоящая апелляционная жалоба поступила в электронном виде, бумажный носитель с текстом и приложенные к ней документы возврату не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 184, 185, 257, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Судья |
И.Н. Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-43370/2015
Истец: ООО " Торговый дом Буровое оборудование", ООО " Уральский машиностроительный завод"
Ответчик: ЗАО " Сибирская Сервисная Компания"
Третье лицо: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18696/15
12.04.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18696/15
17.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60890/15
15.12.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18696/15
26.10.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49170/15
14.05.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-43370/15