г. Самара |
|
29 октября 2015 г. |
Дело N А49-6444/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 29 октября 2015 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семушкина В.С., судей Драгоценновой И.С., Юдкина А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Загнедкиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28.10.2015 в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой дом - Фаворит" на решение Арбитражного суда Пензенской области от 12.08.2015 по делу N А49-6444/2015 (судья Дудорова Н.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой дом - Фаворит" (ИНН 5837057347, ОГРН 1135837003730), г.Пенза, к Управлению государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области, г.Пенза, об оспаривании предписания,
в судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой дом - Фаворит" Целовальников Е.Н. (доверенность от 27.10.2015 N 4),
представитель Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой дом - Фаворит" (далее - ООО "УК "Твой дом - Фаворит", управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконным предписания Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (далее - Госжилстройтехинспекция) от 06.05.2015 N ПР-111.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 12.08.2015 по делу N А49-6444/2015 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе управляющая компания просила отменить указанное судебное решение и принять по делу новый судебный акт. По мнению управляющей компании, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
Госжилстройтехинспекция апелляционную жалобу отклонила по основаниям, приведенным в отзыве.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей Госжилстройтехинспекции, которая была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания.
В судебном заседании представитель управляющей компании поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, отзыве, заслушав объяснения представителя управляющей компании в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как видно из материалов дела, в результате внеплановой документарной проверки, проведенной на основании обращения собственника помещения N 5 в многоквартирном доме (МКД) N 40 по ул. Мира в г. Пензе, Госжилстройтехинспекция составила акт от 06.05.2015, которым установлено, что ООО "УК "Твой дом - Фаворит" неправомерно указывает в счетах на оплату коммунальных услуг отдельными строками плату за вывоз крупногабаритного мусора и плату за техническое обслуживание лифтов сверх платы за содержание и ремонт общего имущества МКД.
Госжилстройтехинспекция выдала управляющей компании предписание от 06.05.2015 N ПР-141 об устранении выявленного нарушения, в котором указано на необходимость производить собственнику помещения N 5 в МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе начисление платы за содержание и ремонт общего имущества МКД в размере, утвержденном протоколом общего собрания собственников помещений в МКД от 13.02.2015 и включающем начисление платы за услуги по вывозу мусора и обслуживанию лифта.
С учетом положений части 3 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно отказал управляющей компании в удовлетворении требования об оспаривании этого предписания.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.
В силу статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ, здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
В Пензенской области органом, осуществляющим вышеуказанные функции является Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (Госжилстройтехинспекция).
Согласно пункту 1.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 24.03.2011 N 167-пП, Госжилстройтехинспекция является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный надзор, региональный государственный строительный надзор, государственный контроль и надзор в области долевого строительства, региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.
В целях реализации полномочий в сфере осуществления регионального государственного жилищного надзора Госжилстройтехинспекция имеет право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований (пункт 4.2.5 Положения).
Таким образом, обжалуемое предписание вынесено компетентным органом в пределах предоставленных ему полномочий.
Из материалов дела следует, что решением собственников жилых помещений МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе от 13.02.2015 избран способ управления МКД - управление управляющей организацией и выбрана управляющая организация - ООО "УК "Твой дом - Фаворит".
Во исполнение части 1 статьи 162 ЖК РФ между собственниками жилых помещений МКД и управляющей компанией заключены договоры управления МКД, условия которых утверждены общим собранием собственников.
В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Частью 2 статьи 39 ЖК РФ предусмотрено, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно части 2 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД определена частью 2 статьи 154 ЖК РФ и включает в себя, помимо прочего, плату за услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в МКД.
В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Во исполнение требований части 3 статьи 39 ЖК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491).
В соответствии с пунктом 2 Правил N 491 лифты, лифтовые и иные шахты входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Пунктом 7 Правил N 491 предусмотрено, что грузовые, пассажирские и пожарные лифты являются составной частью внутридомовой системы электроснабжения, которая в свою очередь также входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в частности, обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения (подпункт "б"), сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме (подпункт "д").
Таким образом, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов МКД, и содержание лифтового оборудования являются составной частью содержания общего имущества МКД, соответствующие платежи входят в состав платы за содержание общего имущества в МКД и не могут взыскиваться отдельно.
В соответствии с пунктом 17 Правил N 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Согласно пункту 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом: в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией (подпункт "б").
Как видно из материалов дела, 13.02.2015 общим собранием собственников помещений в МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе утвержден размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД в размере 15,31 руб. в месяц за 1 кв.м общей площади помещения (пункт 10 повестки дня собрания).
Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД (приложение N 2 к договору управления МКД) включает в себя обслуживание лифтового оборудования, работы по обеспечению вывоза бытовых отходов (т. 1, л.д. 22-23).
Между тем в счетах-квитанциях за жилищно-коммунальные услуги за январь - февраль 2015 года, предъявленных управляющей компанией собственнику помещения N 5 в МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе, отдельными строками выставлены плата за вывоз мусора и за содержание лифта (т. 1, л.д. 58-59).
Довод управляющей компании о том, что оспариваемое предписание не может быть исполнено, поскольку противоречит решению общего собрания собственников, утвердившего редакцию договора управления МКД, в соответствии с которой плата за жилищные услуги разделена на три составляющие (за содержание и ремонт общего имущества МКД, за вывоз бытовых отходов и за обслуживание лифтового оборудования), суд первой инстанции правомерно отклонил.
Как уже указано, из протокола общего собрания собственников помещений в МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе следует, что плата за содержание и ремонт общего имущества МКД установлена в размере 15,31 руб. за 1 кв.м. При этом каких-либо оговорок относительно того, что в эту сумму не включена стоимость услуг по обслуживанию лифтового оборудования и по вывозу бытовых отходов, протокол общего собрания собственников не содержит. Собственники не принимали решения о том, что указанные услуги оплачиваются отдельно либо дополнительно к плате за содержание и ремонт общего имущества МКД в размере 15,31 руб. или что плата за указанные услуги исключается из утвержденной платы за содержание общего имущества МКД.
Договором управления размер платы за содержание лифтового оборудования и платы за вывоз отходов не определен. Из договора управления также не усматривается, что плата за содержание лифтового оборудования и плата за вывоз отходов исключены из платы в размере 15,31 руб. за 1 кв.м за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД.
Таким образом, выставление управляющей компанией собственнику помещения N 5 в МКД N 40 по ул. Мира в г. Пензе счетов-квитанций с указанными платежами сверх установленного собранием собственников тарифа за содержание общего имущества МКД является безосновательным.
Следовательно, Госжилстройтехинспекция правомерно выдала управляющей компании предписание о прекращении совершения противоправного деяния в виде двойного начисления платы за указанные услуги - по строке "Содержание и ремонт общего имущества" и по отдельной строке.
На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции установил, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и правильно оценил их. Нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Доводы, приведенные управляющей компанией в апелляционной жалобе, не основаны на законе, не опровергают обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и в этой связи не могут быть приняты во внимание.
С учетом положений части 5 статьи 110 АПК РФ и подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ суд апелляционной инстанции относит на управляющую компанию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1500 руб., понесенные ею при подаче апелляционной жалобы.
На основании части 5 статьи 110 АПК РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает управляющей компании из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 руб., излишне уплаченную ею платежным поручением от 10.09.2015 N 743 при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 104, 110, 112, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пензенской области от 12 августа 2015 года по делу N А49-6444/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой дом - Фаворит" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 (Одна тысяча пятьсот) руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
В.С. Семушкин |
Судьи |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-6444/2015
Истец: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ТВОЙ ДОМ - ФАВОРИТ", ООО "Управляющая компания "Твой Дом-Фаворит"
Ответчик: Госжилстройтехинспекция Пензенской области, Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области