Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 3 ноября 2015 г. N 08АП-12930/15
город Омск |
|
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Смольникова М.В.,
03 ноября 2015 г. |
Дело N А70-5408/2015 |
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-12930/2015) Хачатрян Астхик Акоповны на решение Арбитражного суда Тюменской области от 30 сентября 2015 года по делу N А70-5408/2015 (судья Опольская И.А), принятое по заявлению публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Тюменского отделения N29 (ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "АРМстрой" (ИНН 7206031904, ОГРН 1067206003732), отчет временного управляющего и ходатайство об открытии конкурсного производства,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы согласно пункту 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), как поданной лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.
Согласно пункту 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Положения статьи 257 АПК РФ предусматривают, что право на обжалование не вступившего в законную силу решения в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ.
В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Согласно статье 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии со статей 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Подавая апелляционную жалобу, Хачатрян А.А. указала, что она является владельцем 50% доли в уставном капитале ООО "АРМстрой", принятое решение может нарушить ее права.
Между тем, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ единственным участником общества является Барсегян М.Г.
Хачатрян Астхик Акоповна не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, либо лицом о чьих правах и обязанностях непосредственно принят судебный акт.
Следовательно, податель жалобы не имеет права на обжалование судебных актов в настоящем деле о банкротстве. В силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ подача жалобы лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта, влечет возвращение жалобы заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Хачатрян Астхик Акоповны возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к жалобе документы на 43 листах.
Судья |
М.В. Смольникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-5408/2015
Должник: ООО "АРМстрой"
Кредитор: ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" Тюменское отделение N 29, ПАО "Сбербанк России"
Третье лицо: Барсегян Миша Гарникович, Комаров Михаил Сергеевич, НП "Саморегулируемая организация "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", Управление Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области, Управление Федеральной налоговой службы по г. Тюмени, Хачатрян А. А., Хачатрян Астхик Акоповна, Татаркин Виктор Анатольевич