Тула |
|
6 ноября 2015 г. |
Дело N А68-5602/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.10.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.11.2015.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Стахановой В.Н., судей Заикиной Н.В. и Федина К.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бондаренко О.А., при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Тульский механический завод" (г. Тула, ОГРН 1097154016079, ИНН 7105507249) - Богдановой В.В. (доверенность от 01.06.2015 N 25), от заинтересованного лица - Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туле Тульской области (г. Тула, ОГРН 1077103001414, ИНН 7106075827) - Макаровой О.Н. (доверенность от 23.07.2015), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туле Тульской области на решение Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2015 по делу N А68-5602/2015 (судья Косоухова С.В.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Тульский механический завод" (далее - ООО "Тульский механический завод", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконным постановления Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Туле Тульской области (далее - учреждение, УПФР в г. Туле Тульской области) от 14.04.2015 N 08100490002891 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя).
Решением Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2015 заявленные требования удовлетворены.
УПФР в г. Туле Тульской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
В обоснование своей позиции заявитель жалобы указывает на то, что направление инкассовых поручений к счетам общества в банк "БАНК МОСКВЫ" (ОАО) г. Москва и не выставление таких поручений на аналогичные суммы на другие счета при отсутствии или недостаточности денежных средств на всех счетах плательщика, не привело к нарушению прав плательщика страховых взносов и не свидетельствует о нарушении процедуры принудительного взыскания задолженности.
Кроме того, учреждение обращает внимание на то, что общество, самостоятельно исчисляя страховые взносы и представляя в орган контроля за уплатой страховых взносов расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, добровольно в бюджет их не перечисляет, чем нарушает права третьих лиц.
ООО "Тульский механический завод" в отзыве на апелляционную жалобу, опровергая доводы учреждения, просит оставить без изменения обжалуемый судебный акт и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, на основании представленного 22.09.2014 обществом расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 учреждением выявлена недоимка по страховым взносам, в связи с чем обществу выставлено требование от 07.11.2014 N 08100440090571.
В связи с неисполнением требования в добровольном порядке учреждением принято решение от 26.01.2015 N 08100415 ВД 0001047 о взыскании взносов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика страховых взносов в банках.
Поскольку на счетах плательщика страховых взносов было недостаточно денежных средств для удовлетворения требования органа контроля, УПФР в г. Туле Тульской области в отношении ООО "Тульский механический завод" вынесено постановление от 14.04.2015 N 08100490002891 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя).
В соответствии с данным постановлением взыскивались суммы недоимки по страховым взносам за полугодие 2014 года, указанные в требовании от 07.11.2014 N 08100440090571, в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере 1 161 384 рублей 39 копеек, недоимка на дополнительный тариф страховых взносов в соответствии с частью 2 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ в размере 7 054 рублей 96 копеек, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 258 698 рублей 76 копеек, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, в размере 180 189 рублей 15 копеек, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии, в размере 9 146 рублей 48 копеек, пени, начисленные на недоимку по дополнительному тарифу страховых взносов в соответствии с частью 2 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ, в размере 519 рублей 84 копейки, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 44 922 рублей 86 копеек. Всего на сумму 1 661 916 рублей 44 копейки.
Полагая, что права и законные интересы ООО "Тульский механический завод" в сфере экономической деятельности оказались существенно нарушенными, и, считая оспариваемое постановление незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2010.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
В силу части 2 статьи 18 Закона N 212-ФЗ неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов в установленный срок влечет за собой взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 19 Закона N 212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя (часть 2 статьи 19 Закона N 212-ФЗ).
В силу части 5 статьи 19 названного Закона решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.
Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов направляется в банк, в котором открыты счета плательщику страховых взносов - организации или индивидуальному предпринимателю, в том числе в электронном виде, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации (часть 7 статьи 19 Закона N 212-ФЗ).
В силу части 8 статьи 19 Закона N 212-ФЗ поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление страховых взносов должно содержать указание на те счета плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление страховых взносов, и сумму, подлежащую перечислению.
В соответствии с частью 9 статьи 19 Закона N 212-ФЗ взыскание страховых взносов производиться с расчетных (текущих) счетов в валюте Российской Федерации.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона (часть 14 статьи 19 Закона N 212-ФЗ).
Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, а также штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет иного имущества плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя определяет статья 20 Закона N 212-ФЗ.
В силу части 1 статьи 20 Закона N 212-ФЗ в случае, предусмотренном частью 14 статьи 19 этого Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 19 этого Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона N 212-ФЗ решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно части 3 статьи 20 Закона N 212-ФЗ постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов-организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
Таким образом, законодателем установлена процедура принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов во внесудебном порядке, состоящая из ряда последовательных этапов, в том числе предусматривающая обязательное принятия органом контроля до постановления о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов решения о взыскании недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банках с направлением инкассовых поручений на все счета плательщика страховых взносов.
Несоблюдение этой процедуры либо ее ненадлежащее исполнение безусловным образом влияет на оценку законности самого взыскания, поскольку законность взыскания связана не только с наличием неисполненной обязанности по уплате задолженности, но и с законностью процедур взыскания, применяемых контрольным органом.
Меры принудительного взыскания задолженности по страховым взносам за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества страхователя представляют собой последовательные этапы единого процесса бесспорного взыскания задолженности по страховым взносам, а не самостоятельные, независимые друг от друга процедуры.
Нарушение порядка, предусмотренного статьями 19, 20 Закона N 212-ФЗ, является самостоятельным основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов органа контроля.
Кроме того, согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2009 N 1032-О-О обращение взыскания на имущество налогоплательщика допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке.
В соответствии с подходом, сформулированным в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.02.2011 N 8229/10, предусмотренные статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации меры принудительного взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика-организации представляют собой последовательные этапы единого внесудебного порядка взыскания налоговой задолженности.
Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.11.2011 N 7551/11 по делу N А03-10725/2010, вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, минуя стадию взыскания налога за счет денежных средств на счетах в банках, является несоблюдением установленного Налогового кодекса Российской Федерации порядка бесспорного взыскания обязательных платежей. До взыскания налогов за счет имущества налоговый орган должен реализовать процедуру, предусмотренную статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, после чего вправе перейти к изъятию и реализации имущества налогоплательщика. Статьи 45 - 47 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают возможности принятия решения о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, минуя стадию взыскания налога за счет средств на банковских счетах.
Указанные выше выводы относятся и к порядку принудительного взыскания страховых взносов органами контроля за их уплатой, поскольку порядок взыскания недоимки, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации аналогичен порядку взыскания недоимки, предусмотренному Законом N 212-ФЗ.
Как установлено судом, основанием взыскания указанных сумм страховых взносов явился представленный 22.09.2014 ООО "Тульский механический завод" расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1, в связи с чем органом контроля за уплатой страховых взносов было выставлено требование от 07.11.2014 N 08100440090571 на общую сумму 1 662 077 рублей 01 копейка.
В связи с неисполнением требования в добровольном порядке УПФР в г. Туле Тульской области принято решение от 26.01.2015 N 08100415 ВД 0001047 о взыскании взносов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика страховых взносов в банках.
Во исполнение решения от 26.01.2015 N 08100415 ВД 0001047 в банк ОАО "Банк Москвы" г. Москва на расчетный счет общества N 40702810401990000061 учреждением направлены инкассовые поручения от 03.02.2015 N 08100470004451, N 08100470004452, N 08100470004453, N 08100470004455, N 08100470004456.
Между тем материалами дела подтверждается, что учреждением на основании решения о взыскании недоимки по уплате страховых взносов за счет денежных средств на счетах плательщика в банках выставлены инкассовые поручения только к одному расчетному счету общества, открытому в ОАО "Банк Москвы" г. Москва, в другие кредитные организации инкассовые поручения не направлялись.
При этом на момент принятия оспариваемого постановления у общества имелись другие многочисленные расчетные счета, о чем органу Пенсионного фонда было известно. Так, из письма УПФР в г. Туле Тульской области от 26.01.2015 N 08100415 СП 0002891, адресованного Межрайонному ОСП по ИОИП по Тульской области, следует, что заинтересованное лицо знало о наличии открытых счетов плательщика страховых взносов ООО "Тульский механический завод" в отделении N 8604 Сбербанка России г. Тула, филиале ОАО "Транскредитбанк" в г. Туле г. Тула, КБ "Первый Экспресс" (ОАО) г. Тула, ОАО "Гута-Банк" г. Москва, ОАО "Банк Москвы" г. Москва, ООО "Универсальный Фондовый Банк" Москва, филиале N 3652 ВТБ 24 (ПАО) г. Воронеж.
Согласно представленным Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Тульской области на запрос суда сведениям ООО "Тульский механический завод" имеет открытые счета в следующих кредитных организациях: филиал N 3652 ВТБ 24 (ПАО), ООО "УНИФОНДБАНК", ОАО "Банк Москвы", КБ "Первый Экспресс" (ОАО), отделение N 8604 Сбербанка России.
Таким образом, как справедливо указал суд первой инстанции, имеющиеся в деле доказательства, свидетельствуют о том, что взыскание спорной недоимки по страховым взносам могло быть реально осуществлено за счет денежных средств без обращения взыскания на имущество.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что УПФР в г. Туле Тульской области не использована в полном объеме возможность взыскания задолженности за счет денежных средств общества, в связи с чем у него не имелось законных оснований для перехода к следующей стадии принудительного взыскания - за счет иного имущества страхователя, что является самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления недействительным.
Поскольку УПФР в г. Туле Тульской области нарушен порядок взыскания, предусмотренный статьями 19, 20 Закона N 212-ФЗ, то суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Доводы, заявленные в апелляционной жалобе, являлись обоснованием позиции управления по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судом и получивших надлежащую правовую оценку.
Поскольку суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, дал оценку всем представленным сторонами в дело доказательствам, нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено, то основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2015 по делу N А68-5602/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Стаханова |
Судьи |
Н.В. Заикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-5602/2015
Истец: ООО "Тульский механический завод"
Ответчик: Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Туле, Управление Пенсионного фонда РФ в городе Тульской области Пенсионный фонд Тула Государственное унитарное предприятие субъекта Российской Федерации ,