г. Чита |
|
12 ноября 2015 г. |
Дело N А19-214/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2015 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Монаковой О.В., судей Ошировой Л.В., Куклина О.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Трифоновой Ю.О., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу представителя собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "АВАНЗАРТ" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 05 августа 2015 года по делу N А19-214/2014 по ходатайству представителя собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "АВАНЗАРТ" об отстранении конкурсного управляющего ООО "АВАНЗАРТ" Федоренко Д.С. по делу по заявлению ликвидационной комиссии ООО "АВАНЗАРТ" о признании ликвидируемого должника - ООО "АВАНЗАРТ" (ОГРН 1113801015020, ИНН 3801116933, юридический адрес: Иркутская область, г. Ангарск, 7-й мкр., корпус (стр.) 8а) несостоятельным (банкротом), (суд первой инстанции: Волкова И.А.)
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:
представитель собрания кредиторов ООО "АВАНЗАРТ" - Бабин Р.Е. полномочия подтверждены протоколом собрания кредиторов от 15.04.2015 г.
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 17.04.2014 ликвидируемый должник - ООО "АВАНЗАРТ" (ИНН 3801116933, ОГРН 1113801015020, адрес: 665832, г. Ангарск, 7-й мкр., корпус (стр.) 8а) признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Федоренко Д.С.
Представитель собрания кредиторов ООО "АВАНЗАРТ" Бабин Р.Е. на основании решения собрания кредиторов ООО "АВАНЗАРТ" от 15.04.2015 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего Федоренко Д.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "АВАНЗАРТ", в котором просил признать ненадлежащими действия конкурсного управляющего ООО "АВАНЗАРТ" Федоренко Д.С.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 05 августа 2015 года ходатайство удовлетворено частично. Признаны ненадлежащими действия конкурсного управляющего ООО "АВАНЗАРТ" Федоренко Д.С., выразившиеся в несоблюдения сроков включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о решениях, принятых собранием кредиторов ООО "АВАНЗАРТ", о решении о признании ООО "АВАНЗАРТ" несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. В удовлетворении остальной части ходатайства отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, представитель собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "АВАНЗАРТ" обжаловал его в апелляционном порядке.
Заявитель в своей апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене определения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что судом не исследованы все обстоятельства систематического нарушения Федоренко Д.С. требований статьи 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", выразившегося в том, что практически все сообщения опубликованы в ЕФРСБ с существенным нарушением сроков, что свидетельствует о халатном отношении управляющего к своим обязанностям и показывает его неспособность к надлежащему ведению процедуры, в связи с чем принято неверное решение об отказе в отстранении конкурсного управляющего. Отказывая в признании обоснованным ходатайства в данной части суд ограничился лишь формальным исследованием действий Федоренко Д.С., а также указал, что ООО "Дина" или иные кредиторы не обращались к Федоренко Д.С. с предложением о совершении каких-либо действий.
Обосновывая свои выводы об отказе в удовлетворении ходатайства в части не надлежащего оспаривания сделок суд сослался на то, что ООО "Дина" или иные кредиторы не обращались к Федоренко Д.С. с требованием об оспаривании указанных сделок должника и о взыскании неосновательного обогащения. Данный вывод суда не соответствует статье 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку данной нормой не поставлено в зависимость от просьбы кредитора осуществление управляющим своих прав и обязанностей.
Выводы суда о том, что Федоренко Д.С. представлены доказательства истребования документов у руководителя должника, из следственных органов, из которых следует, что документы были похищены, не соответствует материалам дела. Материалы дела не содержат доказательств хищения документов должника. Некие пояснения бывшего руководителя по этому поводу не являются такими доказательствами. Представленные в материалы дела ответ правоохранительных органов и протоколы следственных действий не содержат информации о хищении документов должника. Уголовное дело по поводу хищения документов также не возбуждалось. Следовательно, эти обстоятельства могут свидетельствовать лишь о попытке руководителя скрыть документы должника, а не о реальном их хищении и не могут рассматриваться в качестве обоснования бездействий управляющего. Кроме того, из представленных в материалы дела постановлений о возбуждении уголовных дел, следует, что Рожков М.С. похитил денежные средства ООО "Аванзарт" в сумме более 28 млн. руб. Каких либо действий по их истребованию управляющий не предпринял, а суд это проигнорировал, несмотря на соответствующее указание заявителя.
Суд рассмотрел основание привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по состоянию на текущую дату, в то время как обжалуемые действия были совершены на момент заявления Федоренко Д.С- ходатайства о прекращении процедуры банкротства в отношении ООО "Аванзарт", что свидетельствует о незаконном бездействии управляющего. Дальнейшие действия кредиторов по исправлению ситуации, допущенной бездействиями управляющего, вопреки мнению суда, не могут служить оправданием его бездействий.
Не понятна оценка судом обстоятельств заявления ходатайства о прекращении производства по делу отдельно от иных обстоятельств бездействия управляющего, поскольку данное действие указывалось, заявителем именно в совокупности с наличием основанием для привлечения лиц к субсидиарной ответственности и не совершением действий по поиску и возврату имущества должника.
В подтверждение своих доводов представлены : решение Арбитражного суда Иркутской области о привлечение к административной ответственности арбитражного управляющего Федоренко Д.С. по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2015 г. по делу N А19-214/2014, которые приобщены к материалам дела.
Конкурсным управляющим представлен отзыв на апелляционную жалобу в которой отклоняет доводы апелляционной жалобы, указав на их несостоятельность.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
Согласно статье 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе представленных доказательств.
Согласно пункту 4 статье 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В обоснование доводов ходатайства об отстранении конкурсного управляющего и признании ненадлежащими действий конкурсного управляющего представитель собрания кредиторов указал, что конкурсным управляющим систематически нарушены требования п. 7 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) об опубликовании сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве; не были приняты меры по поиску, выявлению и истребованию имущества должника, находящегося у третьих лиц, а также не предъявлены требования к лицам, имеющим кредиторскую задолженность или неосновательное обогащение по отношению к должнику, не предоставлены сведения об имущественном положении должника, о выбытии имущества должника за последние три года; не осуществлено обращение в арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности; неправомерно обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "АВАНЗАРТ".
При проверке доводов изложенных в ходатайстве, судом первой инстанции установлено, что ходатайство представителя собрания кредиторов ООО "АВАНЗАРТ" обоснованно в части признания ненадлежащими действий конкурсного управляющего, выразившихся в несоблюдении сроков включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о решениях, принятых собранием кредиторов ООО "АВНЗАРТ", о решении о признании ООО "АВАНЗАРТ" несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства, не являющиеся существенными и не являющиеся основанием для отстранения конкурсного управляющего от исполнения его обязанностей. В остальной части ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции считает возможным согласиться с данными выводами суда первой инстанции, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с указанным Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.
В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения: о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о прекращении производства по делу о банкротстве; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего; об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника; о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов; об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым указанного пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов; иные предусмотренные указанным Федеральным законом сведения.
Пунктом 1 статьи 128 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 указанного Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 указанного Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов.
Как установлено пунктом 7 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием кредиторов, или сведения о признании собрания кредиторов несостоявшимся, подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, а в случае проведения собрания кредиторов иными лицами - в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания кредиторов.
Как следует из материалов дела сведения о признании ООО "АВАНЗАРТ" несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства размещены конкурсным управляющим ООО "АВАНЗАРТ" Федоренко Д.С. в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 04.05.2014 (сообщение N 276359), то есть с пропуском установленного пунктом 1 статьи 128 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" срока.
Сведения о решениях, принятых собранием кредиторов 16.07.2014, 24.10.2014, размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 23.07.2014 и 11.11.2014 соответственно, то есть с пропуском установленного законом срока.
В связи с чем суд первой инстанции обоснованно удовлетворил ходатайство в данной части, кроме того за данные нарушение конкурсный управляющий решением Арбитражного суда Иркутской области от 22.10.2015 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14. 13 КоАП РФ.
В силу пункта 2 статьи 129 и пункта 1 статьи 130 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества, привлечь оценщика для оценки имущества должника и произвести оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, конкурсным управляющим во исполнение своих обязанностей были проведены мероприятия по проведению инвентаризации имущества; проведен анализ финансового состояния должника; направлены запросы с требованием о предоставлении сведений и документов, подтверждающих наличие у должника имущества и/или транспортных средств, а также финансовой и налоговой отчётности должника и выписок о движении денежных средств по расчетным счетам должника, в подтверждение чего представлены ответы соответствующих служб; проведён анализ сделок должника по документам, полученным на запросы конкурсного управляющего от контрагентов, в данной связи направлены дополнительные запросы в ООО "РАФТ Лизинг" вх. N 20 от 27.01.2015, ООО "Байкал-Контракт" N 00412 от 28.04.215, ООО АК "БайкалБанк" N 00072 от 05.05.2015.
В материалы дела не представлены доказательства обращения ООО "Дина" либо иного конкурсного кредитора к конкурсному управляющему Федоренко Д.С. с требованием об оспаривании сделок должника с обоснованием наличия совокупности обстоятельств, составляющих предусмотренное законом основание недействительности, как равно и не представлены доказательства уклонения конкурсного управляющего Федоренко Д.С. от рассмотрения данных предложений конкурсных кредиторов, наличие у конкурсного управляющего другой правовой позиции по доводу об оспаривании сделок не является основанием для признания его действий ненадлежащими.
В подтверждение своих доводов представителем собрания кредиторов представлено постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2015 г. об отмене определения Арбитражного суда Иркутской области от 21.07.2015 г. об отказе в удовлетворении заявления ООО "Дина" о признании недействительности сделок по списанию денежных средств, однако выводы суда апелляционной инстанции в данном постановлении подтверждают правовую позицию конкурсного управляющего об отсутствии оснований для оспаривания сделок.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 данной статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Положения статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" свидетельствуют о том, что заявление о привлечении к субсидиарной ответственности является своевременным только после формирования конкурсной массы должника и окончания расчетов с кредиторами.
Как установлено судом первой инстанции, доказательства наличия установленных статьей 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в материалы дела не представлены, конкурсное производство в отношении ООО "АВАНЗАРТ" еще не завершено, не рассмотрено заявление ООО "Дина" о признании недействительным договора финансовой аренды (лизинга) N 02/125-И от 08.07.2013, заключенного между ООО "РАФТ ЛИЗИНГ" и ООО "АВАНЗАРТ", следовательно, вывод суда о преждевременной постановки вопроса о ненадлежащих действиях конкурсного управляющего Федоренко Д.С. в данной части правомерен.
В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
В пункте 63 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (пункт 3 статьи 59 Закона), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий ООО "АВАНЗАРТ" Федоренко Д.С. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "АВАНЗАРТ", ввиду отсутствия источника финансирования расходов по делу о банкротстве.
Как указано в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Как следует из пояснений конкурсного управляющего, он обращался к собранию кредиторов с предложением финансировать процедуру банкротства должника.
Как следует из протокола собрания кредиторов от 14.04.2015, представитель ООО "Дина" Бабин Р.Е. воздержался от дачи согласия на финансирование процедуры банкротства ООО "АВАНЗАРТ"; иные представители указали на отсутствие согласия финансировать процедуру банкротства.
Такое согласие поступило от ООО "Дина" только после назначения арбитражным судом вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве должника.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 03.06.2015 в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу отказано, поскольку конкурсным кредитором должника - ООО "Дина" на депозитный счет Арбитражного суда Иркутской области внесены денежные средства в размере 120 000 руб. для возмещения расходов по делу о банкротстве ООО "АВАНЗАРТ".
В связи, с чем судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что при таких обстоятельствах, конкурсный управляющий Федоренко Д.С. правомерно, в соответствии с положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обратился с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "АВАНЗАРТ".
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 145 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.
В пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 150 от 22.05.2012 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих" указано, что арбитражный суд не может удовлетворить ходатайство об отстранении конкурсного управляющего, если допущенные нарушения не являются существенными. Отстранение конкурсного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права или устранить угрозу их нарушения. Таким образом, отстранение конкурсного управляющего должно применяться тогда, когда конкурсный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей конкурсного управляющего. Это означает, что допущенные конкурсным управляющим нарушения могут стать основанием для его отстранения в случае, если существуют обоснованные сомнения в дальнейшем надлежащем ведении им конкурсного производства.
Поскольку такие основания судом не установлены, просрочка явилась следствием отсутствия у должника денежных средств, а представитель собрания кредиторов не обосновал и не доказал какие негативные последствия наступили или могли бы наступить для конкурсных кредиторов должника в результате несвоевременного включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, судом правомерно отказано в удовлетворении требования представителя собрания кредиторов ООО "АВАНЗАРТ" об отстранении арбитражного управляющего Федоренко Д.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "АВАНЗАРТ".
Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене определения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции. Доводы жалобы выражают несогласие с произведенной оценкой, представленных по делу доказательств, с которыми суд апелляционной инстанции согласиться не может, и не содержат указания на обстоятельства, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса могут служить основанием для отмены определения суда.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права, следовательно, основания для отмены либо изменения судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 05 августа 2015 года по делу N А19-214/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия.
Председательствующий |
О.В. Монакова |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.