г. Томск |
|
12 ноября 2015 г. |
Дело N А45-11261/2015 |
Судья Шатохина Е.Г.,
рассмотрев апелляционные жалобы Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службы исполнения наказаний (рег. N 07АП-11123/2015) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 августа 2015 года по делу N А45-11261/2015
по иску открытого акционерного общества "Новосибирскэнергосбыт", г. Новосибирск, (ОГРН 1065407151127, ИНН 5407025576)
к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", г. Новосибирск, (ОГРН 1025403914580, ИНН 5410105670); Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний, г. Москва, (ОГРН 1047797031479, ИНН 7706562710),
о взыскании 23 086,12 рублей пени,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральная служба исполнения наказаний обратились с апелляционными жалобами на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 августа 2015 года по делу N А45-11261/2015.
Одновременно Федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службой исполнения наказаний заявлены ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленных ходатайств заявители указали на несвоевременность получения копии решения, недостаточного промежутка времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренные процессуальным законодательством срок.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями частей 2, 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Исходя из разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 15 Информационного письма от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", течение процессуального срока на обжалование в апелляционном порядке решения Арбитражного суда Новосибирской области от 14 августа 2015 года (1 месяц) началось 15 августа 2015 года и окончилось 14 сентября 2015 года.
Апелляционные жалобы поданы Федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службой исполнения наказаний 22 октября 2015 года, то есть с нарушением установленного срока (просрочка составила более одного месяца).
Статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает возможность восстановления пропущенного процессуального срока по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае, если арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для восстановления.
Пунктом 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий; соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17.03.2010 N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода.
Доводы заявителей о несвоевременности получения копии обжалуемого судебного акта не нашли своего подтверждения.
Так, материалами дела подтверждено, что о дате и времени судебного разбирательства в суде первой инстанции Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральная служба исполнения наказаний извещались надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений, представители ответчиков присутствовали в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть оспариваемого судебного акта, полный текст оспариваемого судебного акта размещен на официальном сайте суда в сети "Интернет" 15.08.2015, копия судебного акта направлена Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службе исполнения наказаний в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по почте и получена 24.08.2015 и 22.08.2015 соответственно.
Таким образом, все процессуальные действия, связанные с извещением Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службы исполнения наказаний о дате и времени судебного разбирательства, о принятом судебном акте, изготовлением и направлением ему судебного акта, размещением его на сайте суда, совершены судом первой инстанции в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из заявленного ходатайства не усматривается наличия причинной связи между получением заявителями копий судебного акта 24.08.2015 и 22.08.2015 и нарушением им сроков подачи апелляционной жалобы на 36 дней.
При этом в ходатайстве не указано и Федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службой исполнения наказаний не подтверждено соответствующими доказательствами то, что с момента получения судебного акта (24.08.2015 и 22.08.2015 соответственно) и до момента истечения срока подачи апелляционной жалобы (14.09.2015 включительно) имелись обстоятельства, препятствующие своевременной подаче апелляционной жалобы.
Исходя из указанных обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием уважительных причин, поскольку, как указано судом выше, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральная служба исполнения наказаний располагали информацией о результатах рассмотрения исковых требований открытого акционерного общества "Новосибирскэнергосбыт", обладали возможностью своевременно ознакомиться с текстом принятого судом решения и направить апелляционные жалобы в установленный законом срок.
Восстановление процессуального срока без уважительных причин влечет нарушение принципа равноправия сторон, предусмотренного статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайств Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службы исполнения наказаний о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 августа 2015 года по делу N А45-11261/2015.
Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Е.Г. Шатохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11261/2015
Истец: ОАО "Новосибирскэнергосбыт"
Ответчик: Субсидиарный ответчик РФ, в лице Федеральной службы исполнения наказания России, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области", Федеральной службы исполнения наказания России
Третье лицо: Управление Федерального казначейства по новосибирской области, ФСИН России