г. Москва |
|
06 ноября 2015 г. |
Дело N А40-38882/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 ноября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: |
Цымбаренко И.Б., Чеботаревой И.А., |
при ведении протокола |
и.о. секретаря судебного заседания Крючковым П.М. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу АНО по сертификации "Электросерт"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2015 года по делу N А40-38882/2014 судьи Дейна Н.В. (147-325)
по заявлению Росаккредитации
к АНО по сертификации "Электросерт" (ОГРН 1037739013355, 129226, г.Москва. ул.Сельскохозяйственная, д.12, литер А)
о взыскании судебных расходов
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Гаврилина А.А. по дов. от 14.05.2015 N б/н. |
УСТАНОВИЛ:
АНО по сертификации "Электросерт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о возмещении судебных расходов в размере 95 000 руб.
Определением от 26.08.2015 Арбитражный суд г.Москвы суд отказал АНО по сертификации "Электросерт" в удовлетворении указанного заявления.
Не согласившись с принятым определением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, удовлетворить в полном объеме требование о взыскании судебных расходов.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным.
Представитель заявителя, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. При указанных обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст.121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе разъяснений, данных в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в АПК РФ", рассмотрел дело в отсутствие указанного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика, изучив все доводы апелляционной жалобы и отзыва, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения и удовлетворения апелляционной жалобы исходя из следующего.
Как установлено апелляционным судом, АНО по сертификации "Электросерт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о возмещении судебных расходов в размере 95 000 руб.
В соответствии со ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 21 Информационного письма от 13.08.2004 г. N 82, суд вправе рассмотреть заявление о распределении судебных расходов в том же деле и в случае, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций.
Таким образом, обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных издержек после рассмотрения дела арбитражными судами всех инстанций предусмотрено действующим арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
К судебным издержкам относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле (ст. 106 АПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Часть 2 названной статьи предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При этом апелляционным судом установлено и подтверждено материалами дела, что по данному делу указанные требования судом были рассмотрены, определением от 10.02.15 в удовлетворении отказано и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено рассмотрение требований по одному и тому же предмету в рамках одного дела несколько раз.
Таким образом, суд считает, что отказ в удовлетворении заявления АНО по сертификации "Электросерт" о возмещении судебных расходов является законным и обоснованным.
Оснований для переоценки указанного вывода суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное определение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2015 года по делу N А40-38882/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А. Москвина |
Судьи |
И.Б. Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-38882/2014
Истец: Федералньая служба по аккредитации (Росаккредитация), Федеральная служба по аккредитации
Ответчик: АНО по сертификации "Электросерт"
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12664/14
06.11.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44393/15
17.11.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12664/14
01.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26542/14
30.04.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-38882/14