Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2015 г. N 17АП-17206/15
г. Пермь |
|
26 ноября 2015 г. |
Дело N А50-22542/2015 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Гуляковой Г. Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу третьего лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 14 октября 2015 года
по делу N А50-22542/2015
по заявлению арбитражного управляющего Гершанока Александра Александровича
к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Тихоновой А.Н.
третьи лица: 1) Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, 2) Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю;
об оспаривании ненормативного правового акта,
установил:
25 ноября 2015 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба третьего лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю на решение Арбитражного суда Пермского края от 14 октября 2015 года по делу N А50-22542/2015.
При проверке соблюдения требований ст. 259 АПК РФ судом установлено, что апелляционная жалоба третьего лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю подана по истечении месяца со дня принятия обжалуемого судебного акта.
Судом установлено, что обжалуемое решение Арбитражного суда Пермского края вынесено 14 октября 2015 года, следовательно, срок для подачи апелляционной жалобы истек 16 ноября 2015 года (с учетом выходных дней). Однако, апелляционная жалоба третьего лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю поступила в Арбитражный суд Пермского края только 19 ноября 2015 года в 17 часов 06 мин., что подтверждается информацией с сайта "Мой Арбитр" о поступлении апелляционной жалобы в систему, что свидетельствует о пропуске установленного процессуального срока на апелляционное обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
Заявителем апелляционной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование, в котором он просит восстановить пропущенный срок, ссылаясь на временное отсутствие денежных средств для направления копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, в целях соблюдения требований ст. 260 АПК РФ.
Однако, указанное обстоятельство не принимается во внимание судом апелляционной инстанции, поскольку доказательств, подтверждающих наличие приведенных препятствий для соблюдения процессуального срока, не представлено.
Судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель апелляционной жалобы, в качестве доказательства направления копии апелляционной жалобы третьему лицу по делу, прикладывает Список N 1356 внутренних почтовых отправлений от 09.11.2015, также приложена почтовая квитанция от 13.11.2015 N 06062, подтверждающая направление копии апелляционной жалобы заявителю по делу, что в совокупности опровергает довод заявителя об отсутствии денежных средств для отправки корреспонденции.
Заявителем апелляционной жалобы не представлено мотивированного обоснования невозможности подачи апелляционной жалобы в суд 13.11.2015 (дата направления копии апелляционной жалобы заявителю по делу) или 16.11.2015 (последний день процессуального срока, предусмотренного на апелляционное обжалование).
Исходя из вышеизложенного, ходатайство заявителя апелляционной жалобы о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не подлежит удовлетворению, поскольку уважительных причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, что в силу ст. 264 АПК РФ влечет возврат апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3, статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить третьему лицу Управлению Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Пермского края в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Г.Н.Гулякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-22542/2015
Истец: Гершанок Александр Александрович
Ответчик: Тихонова Анжелика Николаевна
Третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, Уфнс России по Оренбургской области, УФССП России по ПК