г. Москва |
|
25 ноября 2015 г. |
Дело N А41-47731/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Миришова Э.С.,
судей: Мальцева С.В., Закутской С.А.
протокол судебного заседания ведет секретарем судебного заседания Мелехиной А.П.
рассматривает в судебном заседании апелляционную жалобу Гунина Вадима Анатольевича на определение Арбитражного суда Московской области от 15 сентября 2015 года по делу N А41-47731/12
В судебном заседании участвуют представители:
от Гунина Вадима Анатольевича :Рублев А.В. представитель по доверенности от 23.11.2015 г. N 3-2748, удостоверение, Гунин В.А. лично, паспорт.
от ООО "Юмикс": Обухов А.Ю. представитель по доверенности от 01.09.2015 г. N 1-Ю
от МРИ ФНС России N 17 по Московской области: представитель не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московской области от 15 сентября 2015 года по делу N А41-47731/12 приостановлено производство по делу N А41-47731/12 до вступления в законную силу судебного акта по уголовному делу по обвинению Гунина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ
Не согласившись с указанным судебным актом, Гунин Вадим Анатольевич обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 15 сентября 2015 года, в которой просил определение суда первой инстанции отменить в полном объеме и просит принять по делу новый судебный акт.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в соответствии с нормами ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представитель МРИ ФНС России N 17 по Московской области надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://10aas.arbitr.ru/) в соответствии с положением части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
. Представитель Гунина Вадима Анатольевича поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение Арбитражного суда Московской области от 29 сентября 2015 года, представил для приобщения к делу ответ МРИ ФНС России N 17 по Московской области.
Представители ООО "Юмикс" возражал относительно доводов апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения, представил для приобщения справку Коломенского городского суда о принятии к рассмотрению уголовного дела.
Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что имеются основания, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта.
В судебном заседании суда первой инстанции представителем ответчика было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Коломенским городским судом Московской области уголовного дела по обвинению Гунина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, предварительное судебное заседание по которому было назначено на 26.08.2015.
Согласно представленному в материалы дела постановлению о привлечении Гунина В.А. в качестве обвиняемого, истец вплоть до 30.06.2012 совершал действия, направленные на оформление документального поступления товарно - материальных ценностей на склад ООО "Юмикс" без их фактического поступления.
Суд первой инстанции согласился с ответчиком в том, что оформление документального поступления товарно-материальных ценностей на склад ООО "Юмикс" без их фактического поступления не могло не повлечь искажения данных бухгалтерской отчетности.
В соответствии с ч. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом
В силу пункта 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
При этом дело, рассматриваемое в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, должно быть связано с делом, рассматриваемым арбитражным судом и иметь преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, установленных по делу, рассматриваемому указанными судами.
Приостанавливая производство по делу, арбитражный суд обязан указать, в силу каких обстоятельств невозможно принять решение по делу.
Однако, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что рассмотрение данного дела не может быть рассмотрено по существу до разрешения дела до рассмотрения Коломенским городским судом Московской области уголовного дела по обвинению Гунина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, так как настоящее дело может быть рассмотрено до рассмотрения уголовного дела находящегося в Коломенском городском суде Московской области (по указанному делу не будет иметь преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора), и апелляционный суд в связи с этим не усматривает в необходимости приостановлении данного дела.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, суд апелляционной инстанции делает вывод о том, что, суд первой инстанции не полностью исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем определение Арбитражного суда Московской области на основании Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 1 ч.1 чт. 270, п. 3 ч. 4 ст. 272, статьей 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московского области от 15 сентября 2015 года по делу N А41-47731/12 отменить.
В удовлетворении ходатайства ООО "Юмикс" о приостановлении производства по делу - отказать.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа в течение одного месяца.
Председательствующий |
Э.С. Миришов |
Судьи |
С.В. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-47731/2012
Истец: Гунин Вадим Анатольевич
Ответчик: ООО "Юмикс"
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N17 по Московской области
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19873/15
10.05.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4425/16
18.02.2016 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-47731/12
01.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19873/15
25.11.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13909/15