г. Москва |
|
24 ноября 2015 г. |
Дело N А40-75965/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Г.Н. Поповой,
судей О.Г. Мишакова, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем К.В. Дюдюшевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего ООО "Энергия К" Коровина А.А.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 04 сентября 2015 года по делу N А40-75965/14, вынесенное судьёй К.А. Вериной
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Энергия К"
о прекращении производства по делу
в судебное заседание явились:
от временного управляющего ООО "Энергия К" Коровина А.А. -Тетнева О.В. по доверенности от 25.02.2015 г.
УСТАНОВИЛ:
Временным управляющим ООО "Энергия К" Коровиным А.А. обжалуется определение Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2015 г. по делу N А40-75965/14 о прекращении производства по делу N А40-75965/14 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "Энергия К" (ОГРН: 1067746265597, ИНН: 7703580654) на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Представитель временного управляющего на доводах апелляционной жалобы настаивал.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на сайте Картотеки арбитражных дел в сети Интернет о принятии апелляционной жалобы к производству и назначению к слушанию, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 156 АПК РФ.
Заслушав представителя временного управляющего, рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что определение суда первой инстанции от 04.09.2015 г. подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, исходя из следующего:
Прекращая производство по делу на основании абз.8 п.1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", суд первой инстанции сослался на то, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующих о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о его банкротстве; не представлено письменное согласие на финансирования расходов в деле о банкротстве.
Вместе с тем, судом первой инстанции не приняты во внимание при рассмотрении дела, имеющиеся в материалах дела доказательства, свидетельствующие о наличии на момент рассмотрения дела на депозитном счете Арбитражного суда города Москвы денежных средств в сумме 200000 рублей, предназначенных для финансирования процедуры банкротства (л.д.80-81 т.д.2).
Указанные денежные средства были перечислены на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы во исполнение определений Арбитражного суда города Москвы от 18.09.2014 г.
Первое собрание кредиторов 20.03.2015 г. приняло решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Таким образом, на момент рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, суду были представлены доказательства наличия средств для финансирования процедуры банкротства ООО "Энергия-К", а именно - суду было представлена квитанция от 07.10.2014 г. на сумму 200 000 рублей, подтверждающая перечисление денежных средств на депозитный счет арбитражного суда; денежные средства в сумме 200 000 рублей для финансирования процедуры банкротства ООО "Сибмир" фактически находились на депозитном счете арбитражного суда города Москвы.
Кроме того, исходя из представленного письма ООО "Энергия К" от 14.05.2015 г. N 7 в адрес Арбитражного суда города Москвы, которое получено последним 04.06.2015 г., о чем свидетельствует штамп канцелярии Арбитражного суда города Москвы с датой 04.06.2015 г., подлинник которого обозревался апелляционным судом в судебном заседании, а копия приобщена к материалам дела, следует представление в адрес суда: письма ООО "Восток" от 22.07.2014 г. N 68 о финансирование процедуры банкротства; заявления физического лица на перевод денежных средств от 08.05.2015 г. об оплате финансирования процедуры банкротства ООО "Энергия К" в размере 300000 рублей.
Указанные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции при вынесении определения от 04.09.2015 г., что привело к принятию необоснованного определения суда.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда первой инстанции от 04.09.2015 г. вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, подлежит отмене в силу п. 1 ст. 270 АПК РФ с направлением вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 -272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2015 по делу N А40-75965/14 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
О.Г. Мишаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-75965/2014
Должник: в/у ООО "Энергия К" Коровин А. А., ООО Энергия К
Кредитор: ------------------, ИФНС России N31 по г. Москве, Митяшин А. Н., ООО "Морская торгово-промышленная компания", ООО "Ниппон Косметик", ООО Энергия К, Яремко И. Н.
Третье лицо: временный управляющий Коровин Андрей Анатольевич, Коровин Андрей Анатольевич