г. Москва |
|
27 ноября 2015 г. |
Дело N А40-104217/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой И.А.,
судей: |
Захарова С.Л., Цымбаренко И.Б., |
при ведении протокола |
и.о. секретаря судебного заседания Крючковым П.М. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.2015 по делу N А40-104217/2015 судьи Дейна Н.В. (147-858)
по заявлению ООО "ТД "Русский Алкоголь" (ОГРН 1047796690611)
к МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: |
Кораблев А.В.по дов. от 25.05.2015 N 071; |
от ответчика: |
Алексеев С.А. по дов. от 26.12.2014 N 1-66. |
УСТАНОВИЛ:
ООО ТД "Русский Алкоголь" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене Постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО (далее - Управление, административный орган, ответчик) от 08.05.2015 N 08-15/1193-2 о привлечении ООО "ТД "Русский алкоголь" к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 14.09.2015 требования заявителя удовлетворены, постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО от 08.05.2015 N 08-15/1193-2 признано незаконным и отменено. Суд первой инстанции признал недоказанным факт совершения Обществом вмененного ему правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе Обществу в удовлетворении заявленных требований. По мнению Управления, в действиях ООО ТД "Русский Алкоголь" имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ. Судом первой инстанции неверно применены положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815. Сведения, отраженные в декларации по форме N 6 за 3 кв. 2014 г. не соответствуют сопроводительным документам, удостоверяющим легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, согласно которым поставлено алкогольной продукции, больше, чем отражено в декларации. Представленные Обществом товарные накладные, акты приема-передачи не являются сопроводительными документами и не могут быть основанием для отражения в декларации сведений о возврате продукции.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, просил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу, поскольку считает недоказанным факт правонарушения по ст. 15.13 КоАП РФ в действиях Общества.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "ТД "Русский алкоголь" на основании лицензии А N 621417, рег. N 18114 осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции.
МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО проведен анализ деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, представленных за 3 кв. 2014 г.
Управлением при проведении проверки деклараций выявлен факт искажения ООО "ТД "Русский алкоголь" данных декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 6 за 3 квартал 2014 года в объеме 86,100дал.
Так, в декларации (по форме приложения N 6) отражена поставка:
- в адрес ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (ИНН 7704218694) по ТТН N МТ047472 от 19.09.2014, ТТН N МТ046457 от 19.09.2014, ТТН N МТ046449 от 19.09.2014, NМТ0474700 от 19.09.2014 в общем объеме 99,150 дал;
Однако согласно вышеуказанным первичным товаросопроводительным документам поставка алкогольной продукции осуществлена в объеме 185, 250дал.
Расхождение между данными товаросопроводительных документов и декларации (по форме приложения N 6) составило 86,100 дал.
Кроме того, Обществом искажены данные в декларации по форме приложения N 7 за 3 квартал 2014, в виду не отражения возврата алкогольной продукции в объеме 86, 100дал.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении общества Протокола об административном правонарушении от 29.04.2015 N 08-15/1193-1ю, предусмотренном ст.15.13 КоАП РФ.
Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО 08.05.2015 было вынесено Постановление N 08-15/1193-2, в соответствии с которым ООО "ТД "Русский алкоголь" было привлечено к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным Постановлением, ООО "ТД "Русский алкоголь" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В соответствии с ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Согласно ч.7 ст.210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 14.09.2015 требования заявителя удовлетворены, постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО от 08.05.2015 N 08-15/1193-2 признано незаконным и отменено. Суд первой инстанции признал недоказанным факт совершения Обществом вмененного ему правонарушения.
Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей заявителя, ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п. 3 ч. 2 ст. 270 АПК РФ исходя из следующего.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В пункте 1 статьи 26 данного Закона установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Пунктом 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 утверждены Правила предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее по тексту - Правила N 815).
Согласно пункту 8 Правил N 815 организации, осуществляющие производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата), производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 6.
Пунктом 9 этих же Правил предусмотрено, что организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку этилового спирта по фармакопейным статьям в объеме более 200 декалитров в год в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, и (или) в целях его использования для собственных нужд, закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 7.
Требования к заполнению деклараций установлены Порядком заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23.08.2012 N 231 (далее - Порядок заполнения декларций).
В соответствии с пунктом 8.2 Порядка заполнения декларации в графе 20 декларации по форме приложения N 6 "объем поставленной продукции" отражается объем продукции, поставленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам.
Согласно пункту 8.6 названного Порядка сведения о возвратах продукции поставщику указываются в декларации форме приложения N 6 в соответствии с вышеуказанным порядком заполнения.
Пунктом 9.2 Порядка заполнения декларации предусмотрено, что в графе 20 декларации по форме приложения N 7 "объем закупленной продукции" указывается объем продукции, закупленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам.
На основании пункта 9.6 названного Порядка сведения о возвратах продукции от получателей отражаются в декларации по форме приложения N 7 в соответствии с вышеуказанным порядком заполнения.
Материалами дела подтверждается и установлено судом первой инстанции, что ООО "ТД "Русский алкоголь" включило в декларацию за 3 кв. 2014 г. по форме N 6 искаженные сведения об объеме поставки алкогольной продукции, а в декларации по форме N 7 не отразило данные о возвратах алкогольной продукции от получателей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях заявителя объективной стороны вмененного административного правонарушения.
Объем, поставленной в 3 кв. 2014 г. алкогольной продукции, отраженный ООО "ТД "Русский алкоголь" в декларации по форме Приложения N 6 за 3 кв. 2014, не соответствует данным товаросопроводительных документов о поставке в адрес ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" алкогольной продукции по ТТН N МТ047472 от 19.09.2014, ТТН N МТ046457 от 19.09.2014, ТТН N МТ046449 от 19.09.2014, NМТ0474700 от 19.09.2014 в общем объеме 185, 250дал.
Таким образом, Обществом допущено искажение данных декларации по форме Приложения N 6 за 3 кв. 2014 г.
Из материалов дела следует, что указанную разницу в объемах составляет количество продукции, которая по тем или иным причинам не была принята указанным покупателем и была возвращена ООО "ТД "Русский алкоголь".
Таким образом, ООО "ТД "Русский алкоголь" должно было отразить указанную продукцию как "возврат" в декларации по форме N 7 за 3 кв. 2014 г.
Материалами дела подтверждается, что в декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 7 за 3 квартал 2014 Обществом не отражен объем возвращенной алкогольной продукции от вышеуказанных покупателей по вышеназванным ТТН.
Апелляционная инстанция считает не основанным на нормах права, регулирующих отношения в данной сфере, вывод суда первой инстанции о том, что поскольку покупателем товара не оформлялась возвратная ТТН, общество в силу п. 9. 2 Порядка не имело возможности отразить операции как возврат в Декларациях при отсутствии номера ТТН.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд считает, что в данном случае ООО "ТД "Русский алкоголь" имело возможность не допустить совершение административного правонарушения, однако при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств не приняло зависящие от него исчерпывающие меры для соблюдения требований закона.
В нарушение процессуальной обязанности, установленной ст. 65 АПК РФ заявителем также не представлено доказательств того, что ООО "ТД "Русский алкоголь" не имело возможности получить необходимые документы для отражения возврата в декларации по форме N 7. Доказательств того, что заявитель запрашивал их у своего контрагента, в материалах дела не имеется.
Суд апелляционной инстанции, учитывая изложенные обстоятельства и приведенные правовые нормы, полагает обоснованным доводы апелляционной жалобы о наличии в действиях заявителя события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ.
Выводы суда первой инстанции о том, что сам по себе факт не отражения в соответствующих графах деклараций об объемах возвращенной продукции, при наличии доказательств отказа от приема товара покупателем непосредственно при его доставке, не свидетельствует об обязанности поставщика указания в декларации N 6, 7 всей продукции, отраженной в ТТН, апелляционная коллегия также считает неверным, так как он основан на недействовавшей к моменту совершения правонарушения редакции статьи 15.13 КоАП РФ (Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" внесены изменения в статью 15.13 КоАП РФ, вступившие в силу с 03.01.2014).
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.13 КоАП РФ, образует искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
В данном случае под искажением понимается предоставление любых недостоверных сведений при декларировании.
Так как объем поставленной алкогольной продукции, отраженный в декларации по форме приложения N 6 по ТТН, не соответствовал объему алкогольной продукции, указанному в данных товаротранспортных накладных, Общество допустило искажение при декларировании оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, судом первой инстанции не обоснованно признано недоказанным наличие состава административного правонарушения в действиях заявителя.
Порядок привлечения заявителя к административной ответственности административным органом соблюден.
С учетом требований ч.3 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание назначено административным органом в пределах санкции ст. 15.13 КоАП РФ, оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности соблюден.
Постановление МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО от 08.05.2015 N 08-15/1193-2 о привлечении ООО "ТД "Русский алкоголь" к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ является законным.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции неправильно применил нормы Закона N 171-ФЗ и Постановления Правительства N 815, в связи с чем, решение суда подлежит отмене, требования заявителя оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.51 ст.211, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.2015 по делу N А40-104217/2015 отменить.
В удовлетворении требований ООО "ТД "Русский Алкоголь" (ОГРН 1047796690611) о признании незаконным и отмене постановления МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО от 08.05.2015 N 08-15/1193-2 о привлечении к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ отказать.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-104217/2015
Истец: ООО "ТД "Русский Алкоголь"
Ответчик: МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО