г. Санкт-Петербург |
|
04 декабря 2015 г. |
Дело N А56-59073/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Зотеевой Л.В., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Сафроновой В.А.,
при участии:
от заявителя: Латышева Л.С. по доверенности от 01.09.2015
от заинтересованного лица: Светлова Л.А. по доверенности от 30.05.2015
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17202/2015) ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Копорье" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2015 по делу N А56-59073/2014 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Копорье"
к Комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
об оспаривании решения
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Копорье" (место нахождения: 188525, Россия, Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, с. Копорье, ОГРН 1124725002236, ИНН 4725482302; далее - заявитель, ООО "СХП "Копорье", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (место нахождения: 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, ОГРН 1057810015702, ИНН 7842309040; далее - Комитет) о признании недействительным решения от 15.05.2014 N в-11-2971/14-0-1 об отказе в предоставлении субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных производителей на 1 литр реализованного товарного молока.
Решением суда от 13.11.2014, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015, требования заявителя удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2015 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела Общество дополнительно просило обязать Комитет устранить допущенное нарушение прав и законных интересов Общества путем совершения действий по перечислению спорных субсидий за 2014 год на основании ранее представленных документов.
Решением суда от 21.08.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на выполнение им условий предоставления субсидий и на необоснованный отказ суда в признании недействительным ненормативного акта, вопреки выводам о неправомерности применения Комитетом в отношении Общества подпункта "в" пункта 5 Правил N 1370 (в редакции Постановления РФ от 14.01.2014 N 21).
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Комитета возразил против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, указанным в отзыве.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 16.04.2014 ООО "СХП "Копорье" обратилось в Комитет с заявлением о предоставлении в 2014 году субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственных производителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.
Письмом от 15.05.2014 N в-11-2971/14-0-1 Комитет отказал в выделении субсидий со ссылкой на невыполнение Обществом требований подпункта "в" пункта 5 Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным производителям на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.01.2014 N 21 (обеспечение выхода не менее 70 голов телят в расчете на 100 коров в год, предшествующий текущему году, начиная с 2014 года), сославшись на выход телят в 2013 году на 100 коров в ООО "СХП "Копорье" - 62,5.
Не согласившись с указанным отказом, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" Правительство Российской Федерации вправе устанавливать условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, критерии и методику (нормативы) определения объема субсидий, предоставляемых субъектам Российской Федерации.
В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1370 (далее - Правила), одним из условий предоставления субсидий является недопущение снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года.
В соответствии с пунктом 5 Правил (в редакции, действовавшей до 2014 года) средства на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) молока, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим реализацию и (или) собственную переработку молока по ставкам, определяемым органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в пределах средств, предусмотренных субъектом Российской Федерации на указанные цели, исходя из следующих критериев: а) недопущение снижения объема производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года; б) обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году начиная с 2014 года; в) обеспечение выхода телят в расчете на 100 коров: в 2013 году - по фактическому показателю, сложившемуся в 2012 году; в 2014 году - по показателю 2013 года, но не менее 76 голов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2014 N 21 в Правила были внесены изменения, в том числе подпункт "в" пункта 5 изложен в следующей редакции: обеспечение выхода не менее 70 голов телят в расчете на 100 коров в год, предшествующий текущему году, начиная с 2014 года.
Как следует из материалов дела, между Комитетом и Обществом заключено соглашение о предоставлении субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области от 12.02.2014 N 124, согласно которому Комитет обеспечивает предоставление получателю субсидий, указанных в приложении к настоящему соглашению, а получатель субсидий обязуется выполнить все условия, предусмотренные настоящим соглашением. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с порядками предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансировапия средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области", утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 04.02.2014 N 15 (далее - Порядки).
Согласно пункту 4.5.4 Порядков Комитет рассматривает представленные получателями субсидий документы в срок, не превышающий 10 рабочих дней.
Комитет осуществляет проверку представленных получателем субсидий документов. В случае выявления неполноты или несоответствия представленных документов перечню, указанному в пункте 4.5.1 настоящего Порядка, несоответствия получателя субсидий критериям предоставления субсидий получателю субсидий в течение 10 рабочих дней направляется письменный мотивированный отказ (уведомление) в рассмотрении документов, представленные документы по требованию получателя субсидий возвращаются. Отказ не препятствует повторной подаче документов после устранения причины отказа.
Комитет, рассмотрев представленные ООО "СХП "Копорье" документы для получения субсидии в 2014 году, оспариваемым в деле решением отказал в предоставлении субсидии в связи с несоблюдением требований подпункта "в" пункта 5 Правил N 1370 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.01.2014 N 21).
Подпункт "в" пункта 5 Правил N 1370 как в редакции, вступившей в силу 01.01.2013, так и в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.01.2014 N 21, требовал учета количества голов телят в расчете на 100 коров.
Исходя из представленных Обществом документов, выход телят в расчете на 100 коров за 2013 год составил 62,5 голов, то есть условия предоставления субсидии, установленные подпунктом "в" пункта 5 Правил как в ранее действовавшей, так в примененной Комитетом редакциях, заявителем не выполнены, поскольку указанный выход 62,5 голов в любом случае менее 70 и 76 голов на 100 коров.
Между тем, в силу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд признает ненормативный правовой акт недействительным только при наличии двух условий: если указанный акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и одновременно нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу же вышеизложенного у Общества, не соответствующего названному условию предоставления субсидии, не возникло право на ее получение, следовательно, при отказе в выплате субсидии не имело место нарушение прав заявителя. Приводимые заявителем обстоятельства в любом случае не повлекли неправомерного отказа в предоставлении субсидий и нарушения прав заявителя, которое возможно восстановить судебной защитой в настоящем споре. Поскольку универсальной совокупности условий, предусмотренных частью 1 статьи 198 и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного апелляционная коллегия полагает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, принял правильное решение, оснований для отмены или изменения которого не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
Заявителю следует возвратить из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел чек-ордером от 17.09.2015.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 176, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2015 по делу N А56-59073/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Копорье" из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-59073/2014
Истец: ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Копорье"
Ответчик: Комитет ао агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
09.03.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1881/15
04.12.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17202/15
21.08.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-59073/14
02.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4046/15
10.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-345/15
13.11.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-59073/14