г. Москва |
|
04 декабря 2015 г. |
Дело N А40-60299/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Банина И.Н.,
судей: Сазоновой Е.А., Юрковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильченко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу компании с ограниченной ответственностью "АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи" на определение Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2015 г. по делу N А40-60299/2014
вынесенное судьей Красниковой И.Э. (шифр судьи 42-513)
о возвращении встречного искового заявления компании с ограниченной ответственностью "АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи" (Кипр) к индивидуальному предпринимателю Кулешову Валерию Валерьевичу (ОГРНИП 313504717500055) о признании сделки недействительной,при участии третьего лица: Компания "Провиденция Холдинг Лимитед" (Кипр)
при участии в судебном заседании:
от истца по встречному иску: Козлов А.В. по доверенности от 24.09.2015;
от ответчика по встречному иску: Кузьмичева Е.А. по доверенности от 03.11.2015;
от третьего лица: Козлов А.В. по доверенности от 25.04.2014;
УСТАНОВИЛ:
ИП Кулешов В.В. (истец) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к компании с ограниченной ответственностью "АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи" АНДРЕАСУ НЕОКЛЕОУС, ЭЛИАСУ НЕОКЛЕОУС о взыскании задолженности.
Компания с ограниченной ответственностью "АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи" (ответчик) предъявила встречный иск к ИП Кулешову В.В. о признании сделки недействительной.
Определением Арбитражного суда города Москвы встречное исковое заявление было возвращено.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что совместное рассмотрение первоначального иска и встречного искового заявления не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела и между данными исками отсутствует связь по доказательствам предмета и основаниям исков.
При этом суд руководствовался статьями 129, 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с данным определением ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение отменить.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что при вынесении определения суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, заявитель считает, что между исками имеется взаимная связь, встречный иск направлен к зачету первоначального иска и совместное рассмотрение первоначального иска и встречного искового заявления приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Истец в судебном заседании доводы апелляционной жалобы отклонил.
Девятый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь ст. 129, 132, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в нем доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2015 г. по делу N А40-60299/2014.
В соответствии со статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Пунктом 3 указанной нормы предусмотрено, что встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
В силу пункта 4 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи.
Разрешая вопрос о принятии встречного иска, суд первой инстанции установил отсутствие названных условий.
При этом суд принял во внимание, что первоначальный и встречный иски имеют разный предмет и основание спора, предполагают исследование и оценку различных доказательств, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, а приведет к затягиванию рассмотрения дела.
Арбитражный апелляционный суд считает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что совместное рассмотрение первоначального иска и встречного искового заявления не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела и иски имеют различные предмет и основания, различный круг доказательств.
Первоначальный и встречный иски имеют разный предмет и основание спора, предполагают исследование и оценку различных доказательств, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Суд апелляционной инстанции считает, что обстоятельства, подлежащие исследованию и установлению при рассмотрении спора по заявленным во встречном иске предмету и основаниям не совпадают с обстоятельствами, подлежащим установлению по первоначальному иску, так как эти обстоятельства разнородны.
Иски имеют как различные предмет и основания, так и различный круг доказательств, основания иска по встречному иску и первоначальному иску совершенно иные, различны и основания возникновения материальных требований.
При отсутствии общих родовых признаков заявленных требований, несовпадении основания исков, отсутствии общего предмета доказывания и идентичности доказательств, как и отсутствия процессуальной необходимости и возможности совместного рассмотрения исков с целью наиболее быстрого рассмотрения дела, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что встречное исковое заявление относится к самостоятельному требованию, подлежащему рассмотрению в самостоятельном процессе.
Возвращая встречное заявление, суд первой инстанции правомерно руководствовался тем, что встречный иск не отвечает критериям, установленным ч. 3 ст. 132 АПК РФ, поскольку требования, заявленные по первоначальному и встречному искам, различны по содержанию и основаниям возникновения и доказывания.
Это свидетельствует об отсутствии условий, оснований и возможности совместного рассмотрения первоначального и встречного исков.
Согласно ч.4 ст.132 АПК РФ арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные ч.3 ст. 132 АПК РФ.
С учетом указанных фактических обстоятельств и требований АПК РФ суд считает, что отсутствуют условия, предусмотренные ч.3 ст. 132 АПК РФ для принятия встречного иска и совместное рассмотрение первоначального и встречного исков не будет способствовать более быстрому и правильному рассмотрению этого дела.
При наличии указанных обстоятельств, вывод суда о возвращении встречного иска является обоснованным и не нарушает норм процессуального права, а также не нарушает прав ответчика, в том числе и права на предъявление самостоятельного иска.
С учетом указанных фактических обстоятельств и требований ст.129, 132 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2015 г. по делу N А40-60299/2014 соответствующим фактическим обстоятельствам дела и требованиям ст.129, 132 АПК РФ и не находит оснований для отмены данного определения.
Руководствуясь ст. ст. 110, 129, 132, 176, 266, 267, 268, 271, 272 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2015 г. по делу N А40-60299/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу компании с ограниченной ответственностью "АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.Н. Банин |
Судьи |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60299/2014
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23 ноября 2016 г. N Ф05-15990/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ИП Кулешов В. В., Кулешов Валерий Валерьевич
Ответчик: Limited Liability Company Andreas Neocleous & Co LLC, Андреас Неоклеус, Компания с ограниченной ответственностью АНДРЕАС НЕОКЛЕУС и Ко ЭлЭлСи, КОО АНДРЕАС НЕОКЛЕОУС и КО ЭлЭлСи, Элиас Неоклеус
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15990/16
30.06.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19788/16
17.03.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60299/14
04.12.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53228/15
29.09.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60299/14