Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2015 г. N 18АП-14508/15
г. Челябинск |
|
11 декабря 2015 г. |
Дело N А07-12970/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 декабря 2015 г.
В полном объеме определение изготовлено 11 декабря 2015 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Плаксиной Н.Г.,
судей Арямова А.А., Малышева М.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шелонцевой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 октября 2015 г. по делу N А07-12970/2015 (судья Боброва С.А.).
В заседании приняли участие представители:
муниципального унитарного предприятия "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан" - Хамзин И.Х. (руководитель, выписка из ЕГРЮЛ, т.1 л.д.31);
Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам - Ганеева А.м. (доверенность N 3-ою от 14.01.2015); Зиновьева О.А. (доверенность N 2-ою от 14.01.2015).
Муниципальное унитарное предприятие "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан" (далее также - заявитель, Управление по благоустройству) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам (далее - заинтересованное лицо, Комитет) N 03-06/7-35/15 от 27.05.2015 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением 15.10.2015 в удовлетворении заявления Муниципального унитарного предприятия "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан" отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда, заявитель обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт и принять по делу новый судебной акт.
В судебном заседании заявитель поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, однако, аргументов подтверждающих уважительность причин пропуска срока не представил.
Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока, считает, что производство по апелляционной жалобе заявителя подлежит прекращению, руководствуясь следующим.
В силу части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В соответствии с частью 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Согласно части 4 статье 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с разъяснениями пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 36) согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Обжалуемое заявителем решение суда принято (изготовлено в полном объеме) 15.10.2015, опубликовано на официальном сайте суда 15.10.2015, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы - 29.10.2015.
Апелляционная жалоба подана заявителем 06.11.2015 в канцелярию Арбитражного суда Республики Башкортостан (т.3 л.д. 3), то есть с пропуском установленного срока.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено, не содержится в тексте апелляционной жалобы. Такое ходатайство заявлено в судебном заседании представителем Управления по благоустройству. Ходатайство не обосновано, так как не указаны причины уважительности пропуска срока.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", пункте 17 Постановления N 36, если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, арбитражный суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае - прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку представителем заявителя не указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, производство по жалобе на решение суда от 15.10.2015 по делу N А07-12970/2015 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Учитывая, что жалоба на решение подлежит прекращению, соответствующие доводы жалобы рассмотрению не подлежат.
На основании статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда о привлечении к административной ответственности (на решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности) государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 150, 259, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе муниципального унитарного предприятия "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 октября 2015 г. по делу N А07-12970/2015 прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Г. Плаксина |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-12970/2015
Истец: МУП "Управление по благоустройству муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан"
Ответчик: Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам