Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2015 г. N 01АП-8709/15
г. Владимир |
|
14 декабря 2015 г. |
Дело N А79-2866/2015 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Бухтояровой Л.В., ознакомившись с апелляционной жалобой индивидуального предпринимателя Ижутовой Валентины Васильевны на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2015 по делу N А79-2866/2015 и ходатайством о восстановлении пропущенного срока, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Ижутова Валентина Васильевна обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2015 по делу N А79-2866/2015, принятое судьей Кузьминой О.С., по иску общества с ограниченной ответственностью "Ярмарка "Макарий" к индивидуальному предпринимателю Ижутовой Валентине Васильевне о взыскании 288 432 руб.
В соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Как видно из материалов дела, апелляционная жалоба подана заявителем в суд первой инстанции 01.12.2015 согласно календарному штемпелю Арбитражного суда Чувашской Республики, тогда как срок на подачу апелляционной жалобы на решение от 08.07.2015 истек 10.08.2015.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 14 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у сторон по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
В обоснование причин пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель указал, что решение в полном объеме было получено 9-10 июля 2015 г, до настоящего времени заявитель не имел возможности подать апелляционную жалобу по причинам постоянного ухода за матерью после операции.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для его удовлетворения. Обстоятельства, на которые заявитель ссылается в обоснование своего ходатайства документально не подтверждены.
Из материалов дела следует, что решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 08.07.2015.
Копия решения суда первой инстанции направлена заявителю 10.07.2015 и получена ИП Ижутовой В.В. 11.07.2015, о чем свидетельствует уведомление N 65508(л.д. 151, т.1).
Таким образом, копия решения своевременно направлена судом и получена заявителем до истечения срока на апелляционное обжалование.
Исходя из изложенного, апелляционный суд пришел к выводу, что заявитель жалобы по настоящему делу располагал достаточным временем, необходимым для подготовки и своевременной подачи жалобы, однако не проявил той степени предусмотрительности, которая исключила бы пропуск срока для обращения с апелляционной жалобой.
При таких обстоятельствах, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы подлежит отклонению.
Одновременно заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать индивидуальному предпринимателю Ижутовой Валентине Васильевне в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Ижутовой Валентине Васильевне апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2015 по делу N А79-2866/2015 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Л.В. Бухтоярова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-2866/2015
Истец: ИП Михайлов В. А., ООО "Ярмарка "Макарий"
Ответчик: ИП Ижутова Валентина Васильевна
Третье лицо: Инспекция федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Чувашской Республике, Отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике