г. Киров |
|
05 февраля 2016 г. |
Дело N А28-14163/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Поляковой С.Г., Тетервака А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бочаровой М.М.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца - Петухова А.Н., на основании доверенности от 09.02.2015,
представителя ответчика (Окунева С.И.) - Алпатова Е.Л., на основании доверенности от 09.12.2015
представитель ответчика (Шкляева С.С.) - Алпатова Е.Л., на основании доверенности от 24.03.2015,
Овсянниковой Е.П. - Овсянникова Е.П. (паспорт), Петухова А.Н., на основании доверенности от 27.10.2015,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Окунева Сергея Ивановича и Шкляева Сергея Станиславовича
на определение Арбитражного суда Кировской области от 04.12.2015 по делу N А28-14163/2014, принятое судом в составе судьи Вычугжанина Р.А.,
по ходатайству (заявлению) Коковина Юрия Аркадьевича о процессуальном правопреемстве
по делу по иску Коковина Юрия Аркадьевича
к Окуневу Сергею Ивановичу, Шкляеву Сергею Станиславовичу, обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Вятка" (ИНН: 4345111823, ОГРН: 1054316693815)
о признании притворной сделки по отчуждению доли,
установил:
Коковин Юрий Аркадьевич обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к Окуневу Сергею Ивановичу, Шкляеву Сергею Станиславовичу, общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Вятка" (далее также - Общество) о признании сделки по дарению доли в уставном капитале Общества между Шкляевым С.С. и Окуневым С.И. притворной.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 04.12.2015 по заявлению истца произведена его замена на правопреемника - Овсянникову Е.П.
Окунев С.И. и Шкляев С.С. с принятым определением суда не согласны, обратились во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просят отменить определение о процессуальном правопреемстве, приостановить рассмотрение дела до рассмотрения дела N А28-14051/2015.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что при подготовке дела имеют место нарушения требования статей 125, 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку документы, предполагающие, притворность договора не представлены. В отношении определения от 04.12.2015 заявители отмечают, что установление правопреемства в рамках настоящего дела невозможно до момента рассмотрения дела об оспаривании сделки дарения (А28-14051/2015). По мнению заявителей, факты, установленные при вынесении определения о замене стороны правопреемником, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении дела N А28-14051/2015. Также заявители ссылаются на наличие установленного службой судебных приставов запрета на распоряжение долей в уставном капитале Общества.
Овсянникова Е.П. в отзыве на апелляционную жалобу определение суда просила оставить без изменения.
Коковин Ю.А., ООО "ТД "Вятка" письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по Кировской области в отзыве на апелляционную жалобу ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 28.01.2016 до 14 час. 30 мин. 04.02.2016.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле поддержали свои правовые позиции.
Третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей неявившихся лиц.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
В силу части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 3 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с чем, предоставление отсрочки истцу по уплате государственной пошлины действует и в отношении его правопреемника.
Как следует из материалов дела, 27.10.2015 истец Коковин Ю.А. (даритель) заключил с Овсянниковой Еленой Павловной (одаряемая) договор дарения от 27.10.2015, удостоверенный нотариусом Кировского нотариального округа Кировской области Чирковой Е.А., по условиям которого даритель подарил одаряемой долю в уставном капитале Общества в размере 50% зарегистрированной величины уставного капитала (пункт 1 договора). Номинальная стоимость передаваемых в дар 50% уставного капитала Общества составляет 5 000 руб. (пункт 4 договора). Указанный дар стороны оценивают в 5 000 руб. (пункт 8 договора). Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения (пункт 15 договора).
Согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц (выписка от 30.11.2015) на основании указанного договора в данный реестр внесена запись об Овсянниковой Е.П. как участнике Общества, владеющей долей в его уставном капитале в размере 50 %.
В материалах дела имеется копия Постановления судебного пристава-исполнителя ОСП N 2 по Ленинскому району города Кирова УФССП России по Кировской области от 30.09.2015, согласно которому с момента получения данного постановления Коковину Ю.А. запрещено проводить регистрационные действия в отношении доли в уставном капитале ООО "Торговый дом "Вятка".
Сведений о том, когда получено данное постановление Коковиным Ю.А., а также ИФНС по г. Кирову в деле не имеется.
Согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания). Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.
Вместе с тем, само по себе наличие соответствующего постановления службы судебных приставов в отсутствие доказательств, подтверждающих извещение об этом должника, не может рассматриваться как препятствие для реализации принадлежащего должнику имущества, в отношении которого объявлен запрет.
Следует также отметить, что согласно пункту 94 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, по смыслу пункта 2 статьи 174.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, статьи 348, 349 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статей 153 - 154 ГК РФ договор признается сделкой. Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка, пункт 1 статьи 166 ГК РФ).
В соответствии со статьей 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве у суда не имелось вступившего в законную силу судебного акта о признании договора дарения недействительной сделкой, основания для отказа в правопреемстве отсутствовали.
Материально-правовые последствия замены стороны по делу апелляционным судом во внимание приняты быть не могут, поскольку на действительность либо недействительность оспариваемой сделки не влияют, наличие интереса в оспаривании сделки у истца подлежит установлению при принятии итогового судебного акта.
Нарушение требований статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок подачи иска, на законность определения о правопреемстве не влияет. Соответствующие доводы могут быть заявлены в случае обжалования итогового судебного акта.
Доводы, направленные на оценку имеющихся в материалах дела доказательств, представленных сторонами в обоснование заявленных требований и возражений на них, не могут быть приняты во внимание апелляционным судом при рассмотрении жалобы на определение об отказе в процессуальном правопреемстве. Заявитель не лишен возможности заявить их при обжаловании итогового судебного акта, принятого по настоящему делу, в случае несогласия с ним.
При таких обстоятельствах, Второй арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены определения Арбитражного суда Кировской области.
Рассмотрев ходатайство заявителя о приостановлении рассмотрения апелляционной жалобы до вступления в силу решения по делу N А28-14501/2015 апелляционный суд, не усматривает оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Вместе с тем, невозможность рассмотрения апелляционной жалобы до принятия судебного акта по делу N А28-14051/2015, в рамках которого заявителем оспаривается действительность договора дарения, из материалов дела не следует.
Апелляционный суд полагает, что приостановление производства по делу в такой ситуации противоречило бы смыслу разъяснений, содержащихся в преамбуле и пунктах 1, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" и направленных на воспрепятствование недобросовестному использованию процессуальных прав.
Вопреки мнению заявителя, оспариваемое определение суда не имеет преюдициального значения при рассмотрении спора о действительности договора дарения в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Иными словами, осуществление правопреемства в рамках настоящего спора автоматически не свидетельствует о безусловной действительности сделки, на основании которой оно произведено. Основания для признания спорного договора недействительным подлежат установлению в рамках дела N А28-14501/2015.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 143, 258, 268 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении ходатайства Окунева Сергея Ивановича и Шкляева Сергея Станиславович о приостановлении производства по апелляционной жалобе отказать.
Определение Арбитражного суда Кировской области от 04.12.2015 по делу N А28-14163/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Окунева Сергея Ивановича и Шкляева Сергея Станиславовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
С.Г. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-14163/2014
Истец: Коковин Юрий Аркадьевич, Овсянникова Елена Павловна, Овсянникова Елена Петровна
Ответчик: Окунев Сергей Иванович, Шкляев Сергей Станиславович
Третье лицо: ИФНС N 14 по г. Кирову, ООО "ТД "Вятка", Судебный пристав-исполнитель Чудиновских В. Э., ИФНС России по г. Кирову, к/у Метелягин Андрей Евгеньевич, К/У ООО "ТД "Вятка" Метелягин Андрей Евгеньевич, НП "СРО АУ "Южный Урал" (К/у Метелягин А. Е.), Представитель Окунева С. И. и Шкляева С. С. Алпатов Евгений Лоренович, УФМС по Кировской области (отдел адресно-справочной работы)
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-842/17
26.01.2017 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-348/17
29.12.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10931/16
28.07.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4960/16
20.06.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2942/16
20.05.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4431/16
11.04.2016 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-14163/14
05.02.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11514/15