г. Санкт-Петербург |
|
02 марта 2016 г. |
Дело N А56-61723/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.
судей Несмияна С.И., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Пампу Н.Б.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1498/2016) индивидуального предпринимателя Смирнова Дениса Александровича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2015 по делу N А56-61723/2014 (судья Гранова Е.А.), принятое по результатам рассмотрения заявления общества с ограниченной ответственностью "Сотка" о повороте исполнения судебного акта по делу
по иску индивидуального предпринимателя Смирнова Дениса Александровича
к обществу с ограниченной ответственностью "Сотка"
о взыскании,
установил:
Индивидуальный предприниматель Смирнов Денис Александрович (далее - истец, ИП Смирнов Д.А.) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Сотка" (далее - ответчик, ООО "Сотка") 207 535 рублей задолженности по договору оказания услуг, 50 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, 7 150 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2015 в удовлетворении иска было отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 решение отменено, с ООО "Сотка" в пользу ИП Смирнова Д.А. взысканы 207 535 рублей задолженности, 10 150 рублей расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций, 25 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
На основании постановления апелляционного суда выдан исполнительный лист серии ФС 004985288 от 03.07.2015.
10.08.2015 денежные средства в размере 242 685 рублей были взысканы с ООО "Сотка" инкассовым поручением N 261.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.09.2015 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 отменено, решение Арбитражного суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2015 оставлено в силе.
ООО "Сотка" обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 по делу N А56-61723/2014 путем возврата взысканных с ООО "Сотка" денежных средств в пользу ИП Смирнова Д.А. в общем размере 242 685 рублей.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2015 произведен поворот исполнения решения. С ИП Смирнова Дениса Александровича в пользу ООО "Сотка" взысканы 242 685 рублей.
Не согласившись с указанным определением суда, ИП Смирнов Д.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить.
По мнению подателя жалобы, вынесенное определение преждевременно, поскольку истцом подана кассационная жалоба в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации. По указанной жалобе процессуальное решение пока не принято.
Законность и обоснованность решения суда проверены в порядке апелляционного производства.
Частью 1 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.12.2010 N 3809/07 указано, что институт поворота исполнения судебного акта, предусмотренный статьей 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, призван восстановить права ответчика, которые были нарушены в результате исполнения судебного акта, впоследствии отмененного судом вышестоящей инстанции или тем же судом, пересмотревшим дело по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно части 1 статьи 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен ранее принятый судебный акт.
В соответствии с частью 2 статьи 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в постановлении об отмене судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.
При решении вопроса о повороте исполнения судебного акта суд устанавливает следующие обстоятельства: отмена ранее вынесенного судебного акта, вступление в законную силу нового судебного акта, факт исполнения отмененного судебного акта.
Из материалов дела следует, и установлено судом первой инстанции, что 10.08.2015 на основании исполнительного листа серии ФС 004985288 от 03.07.2015 денежные средства в размере 242 685 рублей были взысканы с ответчика инкассовым поручением N 261.
Поскольку Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.09.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 отменено, решение Арбитражного суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2015 оставлено в силе, в порядке поворота исполнения судебного акта суд первой инстанции обоснованно взыскал с ИП Смирнова Дениса Александровича в пользу ответчика 242 685 рублей.
Довод подателя жалобы о том, что им подана кассационная жалоба в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации, подлежит отклонению апелляционным судом, поскольку нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено, что кассационное обжалование является основанием для отказа в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного акта.
В связи с указанным выше коллегия судей не усматривает оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Смирнова Дениса Александровича.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2015 по делу N А56-61723/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-61723/2014
Истец: ИП Смирнов Денис Александрович
Ответчик: ООО "Сотка"
Хронология рассмотрения дела:
02.03.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1498/16
23.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-183/15
22.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10311/15
05.03.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61723/14