Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2016 г. N 18АП-1583/16
г. Челябинск |
|
09 марта 2016 г. |
Дело N А07-27193/2014 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Столяренко Г.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы акционерного общества "Агропромышленный комплекс "Максимовский" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.12.2015 по делу N А07-27193/2014 об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов (судья Воронкова Е.Г.),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Агропромышленный комплекс "Максимовский" обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.12.2015 по делу N А07-27193/2014.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 апелляционная жалоба была оставлена без движения в связи с нарушением заявителем требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: заявителем не представлены доказательства направления копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов индивидуальному предпринимателю Фрейдину Виктору Борисовичу, обществу с ограниченной ответственностью "Статус", обществу с ограниченной ответственностью "Энергогазстрой", Hudson River Master Fund (Хадсон Ривер Мастер Фанд лтд).
Заявителю было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок до 04.03.2016. Документы, подтверждающие устранение указанных обстоятельств, необходимо было направить в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд почтовым отправлением, обеспечивающим доставку до 04.03.2016, либо сдать до указанного срока в канцелярию суда.
Текст определения об оставлении апелляционной жалобы без движения опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в разделе "Картотека арбитражных дел" 09.02.2016.
Копия определения суда от 08.02.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена акционерному обществу "Агропромышленный комплекс "Максимовский" по юридическому адресу, указанному также в апелляционной жалобе, и получена заявителем 17.02.2016, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 45408094806318, вернувшимся в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с абзацем 2 части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
При проверке исправления акционерным обществом "Агропромышленный комплекс "Максимовский" обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем не устранены.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что заявитель не ходатайствовал о продлении процессуального срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, о причинах, не позволивших исполнить определение суда в установленный срок, не сообщил, апелляционная жалоба подлежит возврату акционерному обществу "Агропромышленный комплекс "Максимовский".
Ввиду того, что апелляционная жалоба подана посредством системы подачи документов в электронном виде "Мой арбитр", текст апелляционной жалобы и приложенные к ней документы заявителю не направляются.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить акционерному обществу "Агропромышленный комплекс "Максимовский" апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.12.2015 по делу N А07-27193/2014 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Г.М. Столяренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-27193/2014
Истец: ОАО "АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС "МАКСИМОВСКИЙ"
Ответчик: ООО "Статус", Фрейдин Виктор Борисович
Третье лицо: Компания Хадсон Ривер Мастер Фанд, Лтд., ООО "Энергогазстрой"
Хронология рассмотрения дела:
09.03.2016 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1583/16
22.12.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8848/15
23.09.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10115/15
20.07.2015 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-27193/14