Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2016 г. N 01АП-1690/16
г. Владимир |
|
14 марта 2016 г. |
Дело N А43-22766/2015 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Белышковой М.Б., ознакомившись с апелляционной жалобой Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2015, принятое по делу N А43-22766/2015, установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду (далее - заявитель, управление) обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2015, принятое судьей Леоновым А.В. по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду к индивидуальному предпринимателю Помазову Евгению Евгеньевичу (ОГРНИП 312525904100012, ИНН 525911978840) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, АПК РФ) лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
С учетом части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение десяти дней со дня его принятия.
Таким образом, срок на подачу обществом апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2015 истек 24.12.2015.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Апелляционная жалоба поступила в Арбитражный суд Нижегородской области 16.02.2016, что подтверждается штампом Арбитражного суда Нижегородской области на апелляционной жалобе.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, предусмотренное статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель не представил.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
Кроме того, заявитель полагая, что решение получено 03.02.2016 и срок апелляционного обжалования истекает 12.02.2016 со дня получения судебного акта не учел, что апелляционная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в течение десяти дней со дня его принятия.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду (входящий номер 01АП-1690/16(1) от 10.03.2016) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2015, принятое по делу N А43-22766/2015 возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 5 листах.
Судья |
М.Б.Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-22766/2015
Истец: Отдел по исполнению административного законодательства Управления МВД России по г. Н. Новгороду, Отдел по исполнению административного законодательства Управления МВД России по г. Н.Новгороду
Ответчик: ПОМАЗОВ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ