г. Тула |
|
23 марта 2016 г. |
Дело N А62-2268/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.03.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.03.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Тимашковой Е.Н., судей Волковой Ю.А. и Рыжовой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филимоновой Е.Е., в отсутствие представителей истца - публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго" (г. Москва, ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107), ответчика - акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" (г. Москва, ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075) в лице филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт", третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Карьер" (г. Раменское Московской области, ОГРН 1125040004671, ИНН 5040116811), уведомленных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.08.2015 по делу N А62-2268/2015 (судья Еремеева В.И.), установил следующее.
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с исковыми требованиями к акционерному обществу "АтомЭнергоСбыт" (далее - ответчик) о взыскании неосновательного обогащения за январь 2015 года в сумме 198 491 рубля 52 копеек.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Карьер".
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 18.08.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 произведена замена ответчика - открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго".
До начала судебного заседания от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства до рассмотрения апелляционным судом апелляционной жалобы по делу N А62-655/2015.
Поскольку указанные обстоятельства в силу статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для отложения судебного заседания, в удовлетворении ходатайства отказано.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, между ОАО "МРСК Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго" и АО "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "СмоленскАтомЭнергосбыт" заключен договор от 18.06.2014 N 67528-1УП на оказание услуг по передаче электрической энергии с урегулированными разногласиями сторон по определению объема переданной электрической энергии по точкам поставкам.
Между АО "АтомЭнергоСбыт" и ОАО "МРСК-Центра" заключен договор купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях от 25.06.2014 N 67529016, согласно которому АО "АтомЭнергоСбыт" обязалось осуществить продажу покупателю (ОАО "МРСК-Центра") электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь в электрических сетях покупателя, возникающих в процессе передачи электрической энергии, а покупатель обязался принимать и оплачивать электрическую энергию на условиях, установленных договором.
В соответствии с пунктом 2.3.1 договора покупатель обязан надлежащим образом производить оплату потребляемой электрической энергии (мощности) с соблюдением сроков, размера и порядка оплаты, установленных договором.
К электрическим сетям ОАО "МРСК Центра" подключено производственное предприятие ООО "Курьер", ранее принадлежавшее ОАО "Смоленскнеруд", состоявшему в договорных отношениях с гарантирующим поставщиком.
Данному производственному предприятию принадлежат сети 6-0,4 кВ (ВЛ-601, ВЛ-606, трансформаторная подстанция - 6/0.4 кВ л-0,4 кВ, а также производственное здание водоканализационного хозяйства (ВКХ) с канализационно-насосной станцией перекачки хозяйственно - бытовых стоков, относящиеся к социально-значимым объектам, и электрооборудование, расположенное в д. Лосня Починковского района Смоленской области.
Договор энергоснабжения между филиалом "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" и ООО "Карьер" с момента присвоения статуса гарантирующего поставщика электрической энергии и до настоящего времени не заключался.
При этом электросетевое хозяйство ООО "Карьер" не подлежит полному отключению, так как насосные станции и артезианские скважины являются единственным источником водоснабжения жителей пос. Лосня, что приведет к угрозе жизни и здоровью людей, экологической безопасности либо безопасности государства.
Объем электропотребления ООО "Карьер" в январе 2015 года был предъявлен к оплате в АО АтомЭнергоСбыт" в рамках фактически оказанной услуги по передаче электрической энергии, согласно акту N 67/01/01/2015 об оказании услуг по передаче электрической энергии. Общий фактический объем потребления электроэнергии ООО "Карьер" составил 114 696 кВт на сумму 198 491 рубль 52 копейки, который ответчиком отклонен со ссылкой на отсутствие с потребителем договорных отношений.
В связи с тем, что ответчиком не учтена в расчетах по передаче электроэнергии по сетям истца потребленная ООО "Карьер" электроэнергия, истец обратился в арбитражный суд.
Рассматривая дело по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что при выявлении факта бездоговорного потребления электрической энергии истцом не были исполнены обязанности, возложенные на сетевую организацию, и не представлены акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, а также документы, подтверждающие направление в адрес ООО "Карьер" счета и акта о бездоговорном потреблении электроэнергии, в связи с чем оснований для взыскания оплаты за потребленную электроэнергию не имеется.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом по следующим основаниям.
В соответствии со статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг.
В силу статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В данном случае спор между сторонами возник в связи с отказом ответчика оплатить услуги по передаче электроэнергии по сетям истца на объекты ООО "Карьер", относящиеся к социально-значимым объектам, и электрооборудование, расположенное в д. Лосня Починковского района Смоленской области, по причине отсутствия договора энергоснабжения с указанным потребителем.
Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой и передачей электрической энергии на розничном рынке электрической энергии, регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, вступившими в силу с 12.06.2012, (далее - Основные положения N 442).
Пунктом 14 Основных положений N 442 предусмотрено, что гарантирующий поставщик обязан совершать действия по принятию на обслуживание потребителей, энергопринимающие устройства которых расположены в границах зоны его деятельности, в отсутствие их обращений в случаях, установленных в Основных положениях.
В соответствии с пунктом 15 Основных положений N 442 принятие организацией, имеющей статус гарантирующего поставщика, на обслуживание потребителей, энергопринимающие устройства которых расположены в границах ее зоны деятельности в качестве гарантирующего поставщика, в отсутствие обращений указанных потребителей осуществляется в случае присвоения указанной организации статуса гарантирующего поставщика.
Пунктом 9 Основных положений N 442 предусмотрено, что гарантирующий поставщик обязан заключать договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в разделе III Основных положений принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя.
Согласно пункту 32 Основных положений N 442 гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) лишь при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
На основании пункта 37 Основных положений N 442 при отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.
Таким образом, инициатором по введению различных ограничений (полного или частичного) режима потребления электрической энергии в соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 26 Закона N 35-ФЗ является не сетевая компания, а гарантирующий поставщик, в данном случае - АО "АтомЭнергоСбыт".
В соответствии с пунктом 126 Основных положений N 442 гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан не позднее трех рабочих дней до даты и времени расторжения договора энергоснабжения уведомить об этом, а также о дате и времени прекращения снабжения электрической энергией по такому договору сетевую организацию, оказывающую услугу по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по такому договору. В случае невыполнения гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) указанной обязанности:
- сетевая организация продолжает оказывать услуги по передаче электрической энергии до получения от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) такого уведомления, а если уведомление получено менее чем за три рабочих дня до указанных в нем даты и времени прекращения снабжения электрической энергией, то до истечения трех рабочих дней с даты и времени получения сетевой организацией такого уведомления;
- гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан компенсировать сетевой организации стоимость оказанных ею услуг по передаче электрической энергии.
Из материалов дела усматривается, что к электрическим сетям истца с 70 годов был технологически подключено ОАО "Смоленскнеруд", состоявшее в договорных отношениях с гарантирующим поставщиком - ОАО "СмоленскЭнергоСбыт", на балансе которого, помимо производственного здания, находились социально значимые объекты: ТП трансформаторная подстанция и РП (распределительный пункт), питающие в целом водоканилизационное хозяйство (ВКХ) с канализационно-насосной станцией перекачки хозяйственно-бытовых стоков, артскважина, обеспечивающие население д. Лосня, коммунальными услугами, перешедшие в дальнейшем со всеми этими объектами и инженерными коммуникациями без изменения его схемы электроснабжения на основании договора купли-продажи от 16.08.2012 к ООО "Карьер".
Согласно акту балансового разграничения и эксплуатационной ответственности от 08.11.2005, составленному ПАО "МРСК Центра" и ОАО "Смоленскнеруд", кабельные линии 604, 606 ПС Карьерная (ПАО "МРСК Центра") находятся на балансе потребителя, а точками контактных соединений жил кабеля являются наконечники, расположенные в ячейках подстанции (ПС) "Карьерная", что подтверждает ранее технологическое присоединение.
Указанные социально-значимые объекты в соответствии с пунктом 2 Приложения к Основным положениям N 442 не подлежат отключению, так как по статусу назначения относятся к категории специфических, которые при отключении их могут привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.
На основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 23.05.2014 N 311 АО "АтомЭнергоСбыт" был присвоен статус гарантирующего поставщика в отношении зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО "МРСК Центра" с 01.06.2014 в пределах территории Смоленской области.
Между тем каких-либо письменных уведомлений об ограничении режима потребления по спорному потребителю со стороны гарантирующего поставщика в адрес истца не поступало.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик уведомил истца о расторжении договора энергоснабжения в отношении спорной точки поставки - ООО "Карьер".
В отсутствие такого уведомления, при доказанности материалами дела того, что названная точка поставки ранее была включения в условия договора энергоснабжения с прежним гарантирующим поставщиком, отношения по передаче в нее электрической энергии с 01.06.2014 (после перехода статуса гарантирующего поставщика к ответчику) являются фактически сложившимися.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" следует, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи потребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.
Потребление электроэнергии при условии произведенного надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям в установленном законом порядке, передаче прежним гарантирующим поставщиком новому гарантирующему поставщику сведений о потребителях и точках поставки, в отношении которых заключены договоры энергоснабжения, неизвещение новым гарантирующим поставщиком сетевой организации о необходимости прекращения подачи энергии, не свидетельствует о факте бездоговорного потребления.
Следовательно, отношения по поставке электрической энергии в точку поставки ООО "Карьер" должны рассматриваться как договорные, что согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в Информационном письме от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров".
Данные выводы подтверждаются вступившим в законную силу постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2015 по делу N А62-2571/2015 и постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2016 по делу N А62-5610/2015.
Таким образом, в силу пункта 126 Основных положений N 442 ответчик обязан компенсировать истцу стоимость услуг по передаче электрической энергии.
В материалы дела представлены акт снятия показаний приборов учета электрической энергии за спорный период, акты проверки работы приборов учета подписанные, в том числе и представителями потребителей, подтверждающие фактическое потребление спорными объектами электроресурса.
Стоимость услуг по передаче электрической энергии ответчиком не оспорена, контррасчет не представлен.
С учетом изложенного требования истца о взыскании с акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" 198 491 рубля 52 копеек за январь 2015 года являются правомерными и подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При подаче искового заявления истцом в федеральный бюджет по платежному поручению от 03.04.2015 N 34679 уплачена госпошлина в размере 6955 рублей.
Кроме того, при подаче апелляционной жалобы истцом по платежному поручению от 25.08.2015 N 103219 уплачена госпошлина в размере 3000 рублей.
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию 9955 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины по делу.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 08.08.2015 по делу N А62-2268/2015 отменить.
Исковые требования открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" удовлетворить.
Взыскать с акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" (ОГРН 1027700050278; ИНН 7704228075) в пользу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго" (ОГРН 1046900099498; ИНН 6901067107) 198 491 рубль 52 копейки за январь 2015 года и 9955 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины по делу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Тимашкова |
Судьи |
Ю.А. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-2268/2015
Истец: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго", ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго", ПАО "МРСК Центра"
Ответчик: Акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт", АО "СмоленскАтомЭнергосбыт", ОАО "Атомэнергосбыт"
Третье лицо: ООО "Карьер"