Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2016 г. N 16АП-743/16
г. Ессентуки |
|
05 апреля 2016 г. |
Дело N А18-1111/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 04 апреля 2016 года.
Определение изготовлено в полном объеме 05 апреля 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Параскевовой С.А. (судья-докладчик),
судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Магомедовым У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 29.12.2015 по делу N А18-1111/2015 о принятии обеспечительных мер (судья Гелисханова Р.З.)
по заявлению Акционерного общества "Ингушэнерго" (г. Назрань, ул. Чеченская д. 5)
к Акционерному обществу "Россельхозбанк" в лице Ингушского филиала (г. Назрань, Центральный м/о, ул. Московская д. 13 а)
о признании незаконными действий кредитной организации,
в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Ингушэнерго" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением о признании незаконными действий акционерного общества "Россельхозбанк" в лице Ингушского филиала (далее - банк) по невыполнению указаний клиента о перечислении денежных средств с расчетного счета.
Определением от 29.12.2015 Арбитражный суд Республики Ингушетия по ходатайству общества принял обеспечительные меры в виде запрета банку безакцептного списания денежных средств с расчетного счета общества открытого в банке, до вступления решения по настоящему делу в законную силу.
Не согласившись с определением суда, общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" (далее - апеллянт) подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в принятии обеспечительных мер. В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что указанным определением нарушены его законные права, при этом судом первой инстанции он не привлечен к участию в деле.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу, пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи со следующим.
В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) правом на обжалование судебных актов, вступивших в законную силу, в порядке кассационного производства обладают участвующие в деле лица, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
Согласно статье 42 Кодекса лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Для признания права на обжалование судебного акта недостаточно того, что принятый судебный акт затрагивает права и обязанности лица, не привлеченного к участию в деле, необходимо, чтобы этот судебный акт был принят непосредственно о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.
Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.
В пункте 1 постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил следующее. В силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса к иным лицам относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, то есть указание на них содержится в мотивировочной и/или резолютивной части оспариваемого судебного акта, а также лица, в отношении прав и обязанностей которых хотя и отсутствует указание в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, но права и обязанности которых непосредственно затрагиваются принятым судебным актом, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Как следует из материалов дела, до рассмотрения настоящей апелляционной жалобы определением от 26.02.2016 производство по делу N А18-1111/2015 прекращено в связи с отказом общества от заявления.
Таким образом, у суда апелляционной инстанции отпали основания для проверки факта непривлечения апеллянта к участию в деле, судом первой инстанции, ввиду прекращения производства по делу, по которому был принят судебный акт, затрагивающий предположительно права и законные интересы не привлеченного к участию в деле лица.
При этом апеллянт не является лицом, участвующим в деле, и доказательств того, каким образом, обжалуемым определением, принятым в рамках дела А18-1111/2015, производство по которому прекращено в связи с отказом общества от заявления, затрагиваются права и законные интересы апеллянта, им суду апелляционной инстанции не представлено.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 29.12.2015 по делу N А18-1111/2015 о принятии обеспечительных мер, прекратить.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Параскевова |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-1111/2015
Истец: АО "Ингушэнерго", ООО "ЛУКОЙЛ-Эконерго"
Ответчик: Ингушский Филиал Ао, Ингушский филиал АО "Россельхозбанк"
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4296/16
27.05.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4099/16
05.04.2016 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-743/16
26.02.2016 Определение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-1111/15