г. Томск |
|
11 апреля 2016 г. |
Дело N А45-27875/2015 |
Судья Сухотина В. М., в порядке взаимозаменяемости судьи Ярцева Д. Г. (в связи с его нахождением в отпуске), при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы ООО "Строительные ресурсы плюс" (N 07АП-3264/2016), поданной на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.02.2016 г. по делу N А45-27875/2015, рассмотренное в порядке упрощенного производства
по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания ЛАД-ДВА" (ОГРН 1034205018110), г. Кемерово,
к обществу с ограниченной ответственностью "Строительные ресурсы плюс" (ОГРН 1135476060961), г. Новосибирск,
о взыскании 46 246 рублей 26 копеек задолженности, 6 035 рублей 13 копеек пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Строительные ресурсы плюс" обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.02.2016 г. по делу N А45-27875/2015, принятое в порядке упрощенного производства.
Согласно ч. 3 ст. 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно п. 2 ст. 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
В соответствии с п. 1 ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 3,4 ст. 114 АПК РФ).
Таким образом, предусмотренный законом срок апелляционного обжалования решения от 29.02.2016 г. по делу N А45-27875/2015 истёк 16.03.2016 г. Подателем жалобы пропущен срок подачи апелляционной жалобы, апелляционная жалоба направлена в суд первой инстанции по почте 22.03.2016 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В связи с этим только при наличии ходатайства подателя жалобы возможно восстановление пропущенного процессуального срока. Однако от подателя апелляционной жалобы такого ходатайства не поступило.
Из материалов дела усматривается, что обжалуемое решение было изготовлено и направлено судом в установленный срок, его копия апеллянтом получена 09.03.2016 г.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба ООО "Строительные ресурсы плюс" на решение Арбитражного суда Томской области от 29.02.2016 г. по делу N А45-27875/2015 подлежит возвращению ее подателю.
Поскольку уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы не производилась, суд не разрешает вопрос о её возврате.
Руководствуясь ст. 117, п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ООО "Строительные ресурсы плюс" (N 07АП-3264/2016) возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
В.М. Сухотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-27875/2015
Истец: ООО "Компания ЛАД-ДВА"
Ответчик: ООО "Строительные ресурсы плюс"