12 апреля 2016 г. |
Дело N А84-2760/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07.04.2016.
Постановление изготовлено в полном объёме 12.04.2016.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Карева А.Ю.,
судей Приваловой А.В.,
Омельченко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ждеры А.Р.,
при участии: представителя общества с ограниченной ответственностью "Горизонт-Постач" - Чекалиной Елены Валерьевны, доверенность б/н от 11.01.2016, личность подтверждена паспортом гражданина Российской Федерации; представителя Министерства обороны Российской Федерации - Хмиль Ольги Юрьевны, доверенность от 26.03.2016 N 212/1/132; представителя Федерального государственного казенного учреждения "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России - Шишман Анны Сергеевны, доверенность от 18.03.2016 N 39;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Горизонт-Постач" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 11.02.2016 по делу N А84-2760/2015 (судья Колупаева Ю.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Горизонт-Постач" (ул. Лаврская, д. 9, корп. 19, г. Киев, 01010; ул. Кулакова, д. 36, кв. 6, г. Севастополь, 299011) к Правительству Севастополя (ул. Ленина, д. 2, г. Севастополь, 299011), при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица (ответчика) - Федерального государственного казенного учреждения "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России (ул. Гидрографическая, 1-В, г. Севастополь, 299003, ОГРН 1159204011339), Министерства обороны Российской Федерации (ул. Знаменка, д.19, г. Москва, 119019, ОГРН 1037700255284, ИНН 7704252261; ул. Советская, д. 4, г. Севастополь, 299005), Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (ул. Ленина, д. 2, г. Севастополь, 299011, ОГРН 1149204004025); при участии в деле Военного прокурора Черноморского флота (ул. Ленина, 41, г. Севастополь, 299011) о признании ненормативного правового акта недействительным в части,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Горизонт-Постач" (ул. Лаврская, д. 9, корп. 19, г. Киев, 01010; ул. Кулакова, д. 36, кв. 6, г. Севастополь, 299011) (далее - ООО "Горизонт-Постач", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением к Правительству Севастополя (ул. Ленина, д. 2, г. Севастополь, 299011) о признании недействительным распоряжения Правительства Севастополя N 195-РП от 20.03.2015 "О передаче имущества, находящегося в собственности города Севастополя в федеральную собственность" в части передачи в федеральную собственность недвижимого имущества, расположенного по адресу: город Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 09.12.2015 заявление ООО "Горизонт-Постач" было принято к производству, также этим определением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица (ответчика) были привлечены Федеральное государственное казенное учреждение "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, Министерство обороны Российской Федерации, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, назначено предварительное судебное заседание на 20.01.2016.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 11.02.2016 в удовлетворении требований ООО "Горизонт-Постач" было отказано в полном объеме.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Горизонт-Постач" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 11.02.2016 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований Общества в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на то, что объекты недвижимого имущества для размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военное недвижимое имущество, объекты социальной и инженерной инфраструктуры, которые используются для обслуживания военного имущества вместе с жилым фондом, по адресу: г. Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30 отсутствовали с 2008 года, а значит, по мнению Общества, по указанному адресу не существовало военного городка N 289. Также заявитель ссылается на то, что суд первой инстанции в обжалуемом решении неправомерно сослался на тот факт, что заявителем не было подтверждено право собственности на имущество, находящееся по адресу: г. Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30, что, по его мнению, противоречит статье 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6 ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Представитель ООО "Горизонт-Постач" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 11.02.2016 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований Общества в полном объеме.
Представитель Министерства обороны Российской Федерации возражал относительно удовлетворения апелляционной жалобы, обосновывая свои возражения тем, что Правительство Севастополя при принятии Распоряжения N 195-РП действовало в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с действующим законодательством. Также, представитель Минобороны РФ считает, что суд первой инстанции правомерно указал на тот факт, что Общество является иностранным юридическим лицом и имеет право осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации лишь с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Представитель Федерального государственного казенного учреждения "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, также возражал относительно удовлетворения апелляционной жалобы, обосновывая свои возражения тем, что заявитель не доказал наличие необходимых условий для признания ненормативного акта недействительным. Также он указал на то, что Общество, обосновывая свои требования, выбрало ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя представил в дело ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
Военный прокурор Черноморского флота в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом.
Правительство Севастополя представило в дело ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы, в связи с большой загруженностью специалистов судебно-претензионного отдела Правового управления Правительства Севастополя и с целью подготовки письменных возражений по данному делу.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения в силу следующего.
Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе, вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
При этом, отложение судебного заседания по ходатайству лица, участвующего в деле и надлежащим образом извещенного о судебном заседании, является правом, а не обязанностью суда.
Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Отказывая в удовлетворении данного ходатайства, апелляционный суд исходит из того, что Правительство Севастополя является органом власти и в его штат входят несколько специалистов судебно-претензионного отдела. Кроме того, большая загруженность специалистов судебно-претензионного отдела Правового управления Правительства Севастополя не является уважительной причиной, являющейся основанием для отложения рассмотрения дела.
С учетом изложенного, принимая во внимание факт того, что отложение судебного разбирательства будет способствовать затягиванию сроков рассмотрения спора, суд апелляционной инстанции отказывает Правительству Севастополя в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства по рассмотрению апелляционной жалобы.
Апелляционный суд, принимая во внимание надлежащее уведомление Правительства Севастополя, Военного прокурора Черноморского флота, ходатайство Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, необязательность явки их представителей в судебное заседание, достаточность доказательств для рассмотрения дела, счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие в судебном заседании представителей указанных лиц.
Законность и обоснованность решения от 11 февраля 2016 года проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что 20.03.2015 Правительством Севастополя за подписью Председателя Правительства Меняйло С.И. было издано распоряжение N 195-РП "О передаче имущества, находящегося в собственности города федерального значения Севастополя в федеральную собственность" (далее - Распоряжение N 195-РП).
В соответствии с пунктом 1 Распоряжения N 195-РП, было принято решение о передаче безвозмездно из собственности города федерального значения Севастополя в федеральную собственность недвижимого имущества, указанного в приложении к настоящему распоряжению. В Приложении к Распоряжению Правительства Севастополя от 20.03.2015 N 195-РП "Перечень недвижимого имущества военных городков, подлежащих передаче в федеральную собственность Министерству обороны российской Федерации в лице ФГКУ "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России" под номером 186 указан военный городок N 289, площадь земельного участка 4,6607 га, количество зданий и сооружений - 33, в состав которого входит, в том числе, недвижимое имущество, расположенное по адресу: город Севастополь, улица Адмирала Владимирского, 30.
Не согласившись с Распоряжением N 195-РП в части передачи в федеральную собственность недвижимого имущества, расположенного по адресу: город Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30, ООО "Горизонт - Постач" обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением о признании указанного распоряжения частично недействительным.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции установил, что ООО "Горизонт-Постач" был выбран ненадлежащий способ защиты, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования Общества не подлежат удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что Распоряжение N 195-РП в средствах массовой информации не публиковалось. Обществу о наличии Распоряжения N 195-РП и его содержании стало известно при получении копии искового заявления МО РФ по делу N 84-1777/2015, которое поступило в суд 10.09.2015. Общество обратилось в Арбитражный суд города Севастополя 08.12.2015, в этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу относительно того, что обществом срок на подачу заявления, установленный статьей 198 АПК РФ не пропущен.
В соответствии с пунктом 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая изложенное, основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 3 статьи 11 Устава города Севастополя от 14.04.2014 N 1-ЗС, принятого Законодательным Собранием г. Севастополя 11.04.2014 (далее - Устав) установлено, что система органов государственной власти города Севастополя устанавливается настоящим Уставом в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом.
В соответствии со ст. 24 Устава, Губернатор города Севастополя является высшим должностным лицом города Севастополя и возглавляет высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя - Правительство Севастополя.
Статьей 31 Устава установлено, что исполнительную власть в городе Севастополе осуществляют Губернатор города Севастополя, Правительство Севастополя и исполнительные органы государственной власти города Севастополя.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 34 Устава Правительство Севастополя разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития города Севастополя, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения и экологии. Правительство Севастополя, в том числе, управляет и распоряжается собственностью города Севастополя в соответствии с законами города Севастополя, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление города Севастополя в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Севастополя, исполнительные органы государственной власти города Севастополя на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящего Устава, законов города Севастополя и правовых актов Губернатора издают постановления и распоряжения Правительства Севастополя, приказы и распоряжения исполнительных органов государственной власти города Севастополя. Постановления и распоряжения Правительства Севастополя, приказы и распоряжения исполнительных органов государственной власти города Севастополя, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в городе Севастополе. (статья 35 Устава).
Соответственно, следует признать факт того, что Правительство Севастополя вправе издавать, а Губернатор города Севастополя как Председатель Правительства Севастополя, вправе подписывать распоряжения, направленные на управление и распоряжение собственностью города Севастополя, его эффективное использование.
Согласно ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Между тем, частью 1 статьи 9 Закона города Севастополя от 25.07.2014 N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя" установлено, что безвозмездная передача имущества, находящегося в собственности города Севастополя, в федеральную собственность осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с учетом установленных настоящей статьей особенностей.
Согласно с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в федеральной собственности может находиться: имущество, необходимое для обеспечения осуществления федеральными органами государственной власти полномочий в рамках их компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус этих органов, в том числе имущество федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, отнесенных решениями Правительства Российской Федерации к предприятиям и учреждениям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти; имущество, необходимое для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утверждаемым Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации; имущество, необходимое для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, государственных служащих Российской Федерации, работников федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, включая нежилые помещения для размещения указанных органов, предприятий и учреждений.
14.11.2014 Правительством Севастополя было принято Постановление N 483 "Об утверждении Порядка безвозмездной передачи имущества, находящегося в собственности города федерального значения Севастополя, в федеральную собственность для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства" (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, на основании решения Согласительной комиссии, передаче подлежит имущество, в том числе здания, сооружения, помещения (в том числе жилые), обособленные имущественные комплексы, состоящие из земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, используемых для размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (военные городки), а также иные объекты недвижимого имущества (включая объекты, строительство которых не завершено), земельные участки (в том числе незастроенные земельные участки), находящиеся на территории города федерального значения Севастополя, и: 1) к фактическому использованию, которого Черноморский флот Российской Федерации приступил до вступления Республики Крым в состав Российской Федерации на основании Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины от 28 мая 1997 года; 2) к фактическому использованию, которого вооруженные силы Украины, а также организации и учреждения, подведомственные (подчиненные) Министерству обороны Украины, приступили до вступления города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации; 3) используемое Министерством обороны Российской Федерации, а также организациями и учреждениями, подведомственными Министерству обороны Российской Федерации, для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства; 4) планируемое к использованию Министерством обороны Российской Федерации, а также организациями и учреждениями, подведомственными Министерству обороны Российской Федерации, для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства (в соответствии с актом Согласительной комиссии).
Указанным Порядком также подлежат передаче права собственника имущества юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины в форме учреждений и предприятий, подведомственных (подчиненных) Министерству обороны Украины до вступления города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации, собственником имущества которых является город федерального значения Севастополь.
Пунктом 3 Порядка установлено, что решение о безвозмездной передаче имущества, находящегося в собственности города федерального значения Севастополя, в федеральную собственность в соответствии с настоящим Порядком принимается Правительством Севастополя (далее - Уполномоченный орган) по результатам рассмотрения заявления федерального органа государственной власти в области обороны (далее - Федеральный орган государственной власти). Указанными в настоящем пункте решениями утверждаются перечни государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, права собственника на имущество которых переходят к другому собственнику государственного имущества в соответствии со статьей 300 Гражданского кодекса Российской Федерации, военных городков, а также иного имущества. Указанные в настоящем пункте решения являются основаниями возникновения у Российской Федерации права собственности на имущество, включенное в утвержденные перечни.
Судом установлено, что 19.03.2015 в адрес Губернатора города Севастополя поступило обращение от Департамента имущественных отношений МО РФ о передаче в федеральную собственность недвижимого имущества согласно Перечня и закреплении его на праве оперативного управления за ФКГУ с приложением соответствующего перечня.
Распоряжением N 195-РП от 20.03.2015 и актом приема-передачи недвижимого имущества к указанному распоряжению, Правительством Севастополя было передано безвозмездно из собственности города федерального значения Севастополя в федеральную собственность Министерству обороны Российской Федерации в лице ФГКУ "Крымское территориальное управление имущественных отношений", недвижимое имущество военного городка N 289 (площадь земельного участка 4,6607 га, количество зданий и сооружений - 33), в состав которого входит в том числе недвижимое имущество, расположенное по адресу: город Севастополь, улица Адмирала Владимирского, 30.
Из материалов дела следует, что разногласия по вопросу наличия оснований для передачи запрашиваемого МО РФ имущества в федеральную собственность отсутствовали; в этой связи Согласительная комиссия при подготовке оспариваемого решения не создавалась, что не противоречит требованиям действующего законодательства.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции относительно того, что при принятии обжалуемого Распоряжения N 195-РП Правительство Севастополя действовало в пределах предоставленных ему полномочий.
Что касается вопроса нарушения прав заявителя на имущество, включенное в Перечень имущества, учитываемого как собственность города федерального значения Севастополь, то суд считает необходимым отметить следующее.
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Украины, местом нахождения заявителя является город Киев, Украина.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой (статья 5 Закона N 122-ФЗ).
Как установлено в ходе судебного разбирательства, предметом спора по настоящему делу является Распоряжение N 195-РП, на основании которого, недвижимое имущество, расположенное по адресу: город Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30, передано в федеральную собственность. Основанием для оспаривания вышеуказанного ненормативного правового акта служат доводы юридического лица о принадлежности ему спорного имущества на праве собственности. Вместе с тем, учитывая, что указанное имущество расположено на территории Российской Федерации, заявитель по делу имеет статус иностранного юридического лица, право собственности указанного лица на спорное имущество в сложившейся ситуации могло быть подтверждено путем открытия филиала (представительства) на территории Российской Федерации и также государственной регистрации права собственности на данное имущество. Таких достоверных сведений, подтверждающих факт владения на праве собственности имуществом, расположенном на территории Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством данного государства, вышеуказанным иностранным юридическим лицом суду представлено не было. Кроме того, заявителем не представлено доказательств фактического пользования и владения указанным имуществом.
При таких обстоятельствах, а также учитывая тот факт, что Общество не имеет права для осуществления какой-либо хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации и в установленном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не подтвердил своё право собственности на спорное имущество, суд первой инстанции пришел к правильному выводу относительно недоказанности заявителем нарушения его прав и законных интересов в сфере экономической деятельности оспариваемым распоряжением.
Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии со статьей 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Федеральным законом N 54-ФЗ от 30.03.1998, каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Между тем, полагая, что имущество выбыло из их владения помимо воли собственников, заявитель, по мнению суда, избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Фактически между обществами и тем лицом, в чьем владении в настоящее время находится недвижимое имущество, расположенное по адресу: город Севастополь, ул. Адмирала Владимирского, 30, имеется спор о праве, который подлежит защите в рамках гражданско-правового спора, а не путем оспаривания ненормативно-правового акта органа, осуществляющего публичные полномочия. Данный правовой подход соответствует разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Данная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 07.04.2016 по делу N А84-1007/2015.
Что касается довода представителя Заявителя о неприменимости оспариваемого Распоряжения, то судом он признается безосновательным в связи с тем, что законодательный акт, устанавливающий такую обязанность был принят уже после издания оспариваемого акта и относится он только к нормативным правовым актам.
Принимая во внимание то, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Севастополя от 11 февраля 2016 года по делу N А84-2760/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Горизонт-Постач" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Ю. Карев |
Судьи |
А.В. Привалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А84-2760/2015
Истец: ООО "Горизонт-Постач"
Ответчик: ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ
Третье лицо: Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ "Крымское территориальное управления имущественных отношений" Минобороны России, Военная прокуратура Черноморского флота, ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ, Представитель ООО "Горизонт-Постач" Чекалина Елена Валерьевна, Чекалина Елена Валерьевна