город Ростов-на-Дону |
|
15 апреля 2016 г. |
дело N А32-40541/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 апреля 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.
судей О.Ю. Ефимовой, О.А. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания секретарем Смородиной Ю.А.
при участии:
от заявителя: представитель по доверенности от 10.02.2016 N 58 Кузьменко А.В.;
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 20.10.2015 N 204 Невструева О.С.;
от третьего лица: представитель по доверенности от 16.08.2015 Зубков О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества КБ "РосинтерБанк" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2016 по делу N А32-40541/2015 по заявлению акционерного общества КБ "РосинтерБанк" к заинтересованному лицу - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Синдикат" о признании незаконным отказа в государственной регистрации ипотеки, принятое в составе судьи Пристяжнюка А.Г.,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество КБ "РосинтерБанк" (далее - заявитель, банк) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление), в котором заявитель просил суд:
- признать недействительным решение от отказе в государственной регистрации, изложенное в сообщении от 11.09.2015 г. N 4572, 4573, 4574, 4575 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Темрюкский отдел) об отказе в государственной регистрации ограничений (обременений) - ипотеки в силу закона в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры 6, 7, 10, 11 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7;
- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести государственную регистрацию ограничения (обременения) - ипотеки в силу закона в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры 6, 7, 10, 11 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7 путем совершения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРП.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Синдикат" (далее - общество, заемщик).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что отказ управления в государственной регистрации ипотеки в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры 6, 7, 10, 11 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7 соответствует Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Акционерное общество КБ "РосинтерБанк" обжаловало решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2016 в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивированна тем, что суд первой инстанции неправильно оценил установленным им фактические обстоятельства дела, неправильно применил нормы материального права об ипотеке. В силу п. 1. ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке) принадлежащие заемщику квартиры N 6,7, 10,11 в корпусе 7 должны быть обременены ипотекой в силу закона в пользу банка, поскольку они построены за счет кредитных средств банка. Поскольку суд первой инстанции установил, что строительство корпуса 7 было осуществлено за счет кредитных средств банка, факт строительства за счет кредитных средств банка квартир 6,7, 10,11 в корпусе 7 очевиден. Вывод суда о том, что невозможно идентифицировать предмет кредитных договоров, на государственную регистрацию не представлен договор об ипотеке, несостоятелен, поскольку банком были представлены дополнительные соглашения к кредитным договорам. Таким образом, банк представил управлению все необходимые документы для регистрации обременения в виде ипотеки, предусмотренные п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке.
В отзыве на апелляционную жалобу управление просило решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании представитель банка поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель управления повторил доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Представитель общества поддержал позицию банка и просил решение суда отменить.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 09 час. 30 мин. 12.04.2016.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между АО КБ "РосинтерБанк" и ООО "Синдикат" заключен кредитный договор N 33-212-02/13 от 27.02.2013 г. (в ред. дополнительных соглашений 1-5) (далее по тексту - кредитный договора N 1).
Согласно приложению N 1 к кредитному договору N 1 (в редакции доп. соглашения N 5 от 03.09.2015 г.) цель кредита: выкуп земельного участка с к/н 23:30:1112009:10 площадью 14000кв.м., расположенного по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского и строительство ЖК "Плеяды" (корпусов N 3, 4, 5, 6, 7) по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского, 55-А.
12 июля 2013 г. между АО КБ "РосинтерБанк" и ООО "Синдикат" заключен кредитный договор N 95-212-07/13 (в редакции доп. соглашений 1-4) (далее по тексту - кредитный договора N 2).
В соответствии с приложением N 1 к кредитному договору N 2 (в редакции доп. соглашения N 4 от 03.09.2015 г.) цель кредита: строительство ЖК "Плеяды" (корпусов N 3, 4, 5, 6, 7) по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского, 55-А.
Обязательства ООО "Синдикат" перед кредитором - АО КБ "РосинтерБанк" по кредитным договорам не исполнены.
На основании разрешения на ввод в эксплуатацию от 02.02.2015 г. N NRU23531101-319 и договора аренды земельного участка введен в эксплуатацию трехэтажный 12-ти квартирный жилой дом (Литер 3), по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского, 55-А и зарегистрировано право ООО "Синдикат" на квартиры N 6, 7, 10 и 11 расположенные в корпусе N 7, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности 23-АН N 746418, 746419, 746422, 746423 от 23.03.2015 г.
Жилое здание по адресу: по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского, 55-А полностью построено за счет кредитных средств, в связи с чем по мнению заявителя, квартиры ООО "Синдикат" обременены ипотекой в силу закона, которая должна была быть осуществлена при государственной регистрации права собственности на них за должником.
В силу изложенных обстоятельств, 23.07.2015 г. заявитель обратился с заявлением в регистрирующий орган с целью государственной регистрации обременения - ипотеки на квартиры расположенные по адресу: по адресу: г.Темрюк, ул. Анджиевского, 55-А корпус 7, представив необходимый пакет документов.
Уведомлениями от 12.08.2015 г. государственная регистрация была приостановлена по причине невозможности идентифицировать предмет кредитных договоров и непредставления на государственную регистрацию договора об ипотеке.
11 сентября 2015 г. управление сообщило заявителю об отказе в государственной регистрации обременения по причинам, изложенным в сообщении N 4572, 4573, 4574, 4575.
Считая названный отказ незаконным, банк обратился в арбитражный суд.
Повторно изучив материалы дела, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленного требования ввиду следующего.
Отказывая в удовлетворении заявленных банком требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отказ управления в государственной регистрации ипотеки в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры 6, 7, 10, 11 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7 соответствует Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" поскольку:
- невозможно идентифицировать предмет договора, так как предметом кредитных договоров N 95-212-07/13 от 12.07.2013 г. и N 33-212-02/13 от 27.02.2013 г. являются квартиры в домах N 4-7 по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул. Анджиевского. Согласно сведений ЕГРП за ООО "Синдикат" квартиры зарегистрированы по иному адресу;
- представленные дополнительные соглашения к кредитным договорам свидетельствуют о кредитовании ООО "Синдикат" в целях строительства корпусов N 3, N 4, N 5, N 6, и N 7 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Аджиевского, д.55-А, однако о государственной регистрации обременения (ипотеки) заявитель обратился в отношении квартир N 6, N 7, N 10 и N 11 корпуса 7 дома N 55-А ул. Аджиевского, г.Темрюка, которые не являлись предметом кредитования;
- представленные кредитные договора N 95-212-07/13 от 12.07.2013 г. и N 33-212-02/13 от 27.02.2013 г. не соответствуют ст. 9 Закона об ипотеке, поскольку в них отсутствуют предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой;
- на государственную регистрацию не представлен договор ипотеки.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Правовые основания регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).
Статья 2 Федерального закона N 122-ФЗ указывает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) установлены случаи, при которых в государственной регистрации прав может быть отказано.
Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации, Закон 122-ФЗ) предусмотрено, что особенности государственной регистрации ипотеки также могут устанавливаться Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21.07.1997 государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает и права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено Федеральным законом.
Частью 2 статьи 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке) предусмотрено, что ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" N 102-ФЗ от 16.07.1998, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру.
В силу указанной нормы орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязан осуществить регистрацию законной ипотеки в отношении недвижимого имущества в момент регистрации права собственности на полученные жилые помещения.
Из содержания приведенных правовых положений следует, что ипотека в силу закона возникает в случае приобретения недвижимого имущества за счет средств кредита (займа) в собственность заемщика. Определяющим моментом для ипотеки в силу закона является именно получение денежных средств с целью приобретения объекта недвижимости и приобретение недвижимости в собственность лица, получающего денежные средства в кредит или заем.
Более того, буквальное толкование части 1 статьи 77 Закона об ипотеке свидетельствует, что жилой дом или квартира (как единый объект недвижимого имущества), приобретенные или построенные полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру.
Доводы управления, принятые во внимание судом первой инстанции, не соответствуют обстоятельствам настоящего дела, поскольку материалы дела содержат подтверждение приобретения спорных квартир с использованием кредитных средств банка, что является безусловным основанием для государственной регистрации ипотеки, которая наступает в силу закона.
Таким образом, позиция управления и суда первой инстанции основана на неправильном толковании Закона об ипотеке применительно к установленным обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что банком для государственной регистрации ограничений (обременений) - ипотеки в силу закона в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры 6, 7, 10, 11 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7 были представлены следующие документы:
- заявление о государственной регистрации ограничений (обременений) на квартиры N 10,11,6 и 7 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, ул. Анджиевского, д. 55 -А, к. 7 (при этом, данное заявление является совместным заявлением залогодателя (ООО "Синдикат) и залогодержателя (АО КБ "РосинтерБанк");
- кредитные договора N 95-212-07/13 от 12.07.2013 г. и N 33-212-02/13 от 27.02.2013, заключенные между АО КБ "РосинтерБанк" и ООО "Синдикат";
- дополнительные соглашения к данным кредитным договорам, свидетельствующие о кредитовании ООО "Синдикат" в целях строительства корпусов N 3, N 4, N 5, N 6, N 7 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, ул. Анджиевского, д. 55 -А, документов, поименованных в расписках N 23/44/801/2015-4575, N 23/44/801/2015-4574, N 23/44/801/2015-4572, N 23/44/801/2015-4573 от 23.07.2015.
Следовательно, отказ управления по тому основанию, что представленные документы не соответствует требованиям действующего законодательства, является необоснованным и противоречит статье 20, статье 77 Закона об ипотеке.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 270 АПК РФ решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2016 подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права, с принятием по делу нового судебного акта об удовлетворении заявления банка.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2016 по делу N А32-40541/2015 отменить, принять новый судебный акт.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, изложенное в сообщении от 11.09.2015 г. N 4572, 4573, 4574, 4575 об отказе в государственной регистрации ограничений (обременений) - ипотеки в силу закона в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры NN 6, 7, 10, 11, расположенные по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести государственную регистрацию ограничений (обременений) - ипотеки в силу закона в пользу АО КБ "РосинтерБанк" на квартиры N 6, 7, 10, 11, расположенные по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул. Анджиевского, д.55-А, корпус 7 путем совершения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРП.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в пользу акционерного общества КБ "РосинтерБанк" в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 4500 руб.
Возвратить акционерному обществу КБ "РосинтерБанк" из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению N 495254 от 26.02.2016 государственную пошлину в размере 1500 руб.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Р.Р. Илюшин |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-40541/2015
Истец: АО КБ "РосинтерБанк"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Третье лицо: ООО "Синдикат", Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по КК